Бизнес «Стоит работать с головой, а не с городом»: как остановить отток предпринимателей из Ростова

«Стоит работать с головой, а не с городом»: как остановить отток предпринимателей из Ростова

Ростовчанам рассказали о возможностях региона, выходе из коронакризиса и поддержке бизнеса

На «Мой бизнес Forum» выступил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко

Последствия коронавирусной пандемии постепенно сглаживаются, ростовскому бизнесу становится легче дышать. Чтобы структурировать все имеющиеся знания и найти новые решения задач, в Ростове провели «Мой бизнес FORUM».

Организаторами выступили Ростовское региональное агентство поддержки предпринимателей и правительство Ростовской области. Оператором события стал учебно-тренинговый центр BOVACENTRE. Основательница центра Ирина Бова рассказала о мероприятии.

— Я наблюдаю, как многие предприниматели переезжают в Москву за новой жизнью. В сознании многих есть установка, что за успехом нужно ехать в столицу, — говорит Ирина. — С одной стороны я могу согласиться с этим, но с другой — знаю, что для выхода на федеральный уровень можно оставаться в своем регионе.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ирина переехала в Ростов из Москвы 5 лет назад. За это время она успела построить здесь успешный бизнес и организовать десятки мероприятий. Теперь ее проект BOVACENTRE помогает предпринимателям находить возможности развития на Дону.

— Когда я только начинала работать в Ростове, часто слышала, что здесь мои проекты никому не нужны, но всё оказалось не так. Даже если взять последние полгода: за это время мы организовали 5 мероприятий. На первом было сто человек, сейчас эта цифра выросла до тысячи, — рассказывает Ирина. — И на форумах, и на занятиях в нашем центре мы рассказываем, как развить свой потенциал. Смотрим, почему у кого-то это не выходит, разбиваем устаревшие установки. Часто бизнесмены уезжают в столицу, но не могут найти успеха и там. Так может, стоит работать не с городом, а с головой? Важно уметь настраивать внутреннее состояние и создавать возможности самим себе.

Ирина Бова живет в Ростове-на-Дону 5 лет. За это время она успела построить успешный бизнес и провести десятки мероприятий

Сооснователь и директор по развитию компании ООО «Агро Зерно Юг» Аким Талибов поделился опытом в создании двух зарубежных представительств своей компании. Открыть их удалось, не покидая Ростов.

— Сегодня, когда в мире коронавирус, появляется масса способов развиваться в онлайне, — говорит предприниматель. — «Мой бизнес Forum» — отличная площадка, чтобы предприниматели могли получить знания, услышать истории, посмотреть на кейсы и понять, как в наше быстроизменяемое время можно проявить себя в новых отраслях и активно развить свой бизнес. Самое главное — работать над видением. Такие форумы могут помочь это сделать и достичь сверхрезультатов.

На «Мой бизнес Forum» выступил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он рассказал, что экономика региона стабилизируется и показатели во многом выше прошлогодних, даже тех, что были до пандемии.

На мероприятие пригласили 4 специальных гостя и 8 спикеров. Участников — тысяча

Ирина Бова подытожила интервью призывом искать возможности и фокусироваться на результате, а не на проблемах.

— Нужно искать отклик внутри себя, опираться на свои цели и ценности. Но самое важное — объединяться с коллегами, потому что в этом случае почти всегда получается: 1+1=11. Поддержка есть, и любые идеи могут найти свое воплощение где угодно.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем