RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Спрос на ипотеку ВТБ в Ростовской области увеличился на 60%

Спрос на ипотеку ВТБ в Ростовской области увеличился на 60%

Популярна и детская ипотека с господдержкой — ей воспользовались уже 580 семей

Около 40% от всего объема выдачи пришлось на новую ипотечную программу под 6,5%

С января по июль 2020 года ВТБ в Ростовской области нарастил объем ипотечных продаж до 8,9 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данный показатель вырос в 1,6 раза. Всего за отчетный период кредиты на покупку жилья в банке оформили более 4,8 тысячи ростовчан (рост +50%).

Около 40% от всего объема выдачи пришлось на новую ипотечную программу под 6,5%, которая стартовала 20 апреля 2020 года. Госсубсидия для приобретения квартиры в строящихся домах была предоставлена 1,1 тысячи клиентам банка на сумму 2 миллиарда рублей. Пятая часть заемщиков, оформивших ипотеку по льготной ставке, снизили ее до 0,5% в первый год обслуживания (объем выдачи свыше 380 миллионов рублей). Это стало возможным благодаря совместной инициативе ВТБ и партнеров из строительной отрасли, в рамках которой заключается договор субсидирования ипотечной ставки. Партнер в свою очередь выбирает размер и срок действия дисконта, который будет доступен для покупателей квартир на его объектах.

Стабильным остается спрос на детскую ипотеку с господдержкой. С момента старта программы ей воспользовались 580 семей, объем выдачи составил 1 миллиард рублей.

Четверть всех ипотечных продаж пришлась на программу рефинансирования. За семь месяцев уменьшить ставку по действующим жилищным кредитам смогли более 1,2 тысячи дончан. Сумма выдачи превысила 2,2 миллиарда рублей, что в семь раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

— Льготная ипотека под 6,5% стала импульсом для развития регионального рынка жилищного кредитования. Программа была внедрена в тот момент, когда ипотечные заемщики особенно остро нуждались в поддержке. При этом и для строительной отрасли эти меры стали спасательным кругом в условиях вынужденных ограничений. Мы всегда прилагали необходимые усилия, чтобы ставки по базовым ипотечным программам были комфортны для наших клиентов, и, к нашей радости, сейчас они уже приближены к субсидированным предложениям. За текущий год банк уже дважды снизил ставки по жилищным кредитам, следуя своей главной цели — создать все условия для того, чтобы покупка квартиры стала доступна для максимального количества жителей Дона, — отметил управляющий банка ВТБ в Ростовской области Юрий Авдеев.

Банк ВТБ (ПАО), генеральная лицензия Банка России № 1000

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем