RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Финансовая грамотность В Ростове пройдет статистический конгресс, который посетят сотни специалистов из разных стран

В Ростове пройдет статистический конгресс, который посетят сотни специалистов из разных стран

Банк «Центр-инвест» поддержит молодых ученых и практиков денежным призом в размере 1 миллиона рублей

Накануне открытия статистического конгресса ростовские эксперты встретились с журналистами

Донская столица станет центром притяжения для статистиков из 30 регионов России и 16 стран мира. С 4 по 6 декабря в нашем городе пройдет второй Открытый российский статистический конгресс «Статистика — язык цифровой цивилизации». Он станет открытой площадкой для обмена опытом между теми, кто занимается мониторингом, сбором и анализом данных о нашем обществе.

— Мы даже не ожидали, что более 700 коллег из разных регионов и государств откликнутся на наше приглашение и захотят сюда приехать. Для нас это очень важно, поскольку развитие и изучение статистики без международного сотрудничества невозможно, — сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова.

Конгресс призван повысить квалификацию сотрудников, улучшить качество и достоверность исследований и научить поспевать за общественными процессами. Программа будет состоять из пленарных заседаний, круглых столов, лекций, мастер-классов. Также в рамках мероприятия пройдет фестиваль «Анализ больших данных», в котором примут участие студенты, аспиранты и молодые ученые. Здесь молодежь научат эффективно применять аналитику в науке, бизнесе, управлять и внедрять ее в рабочие процессы. Более 200 студентов из 12 регионов России уже зарегистрировались на фестиваль.

Как отметил председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» профессор Василий Высоков, статистическая наука и практика в Ростовской области имеют большое преимущество перед другими регионами.

— То, чем занимается статистика, можно сравнить с работой журналиста: вот есть реальный мир, который нужно описать. Работники масс-медиа описывают его словами, а статисты — количественными показателями, которые потом также облекаются в слова, — рассказал Василий Высоков. — Для меня интересно не только то, что будут обсуждать на конгрессе ветераны статистики, но и какие мысли выскажет молодое поколение. Именно поэтому мы включили в программу конгресса молодежный фестиваль «Анализ больших данных».

По мнению экспертов, мероприятие откроет новые возможности для молодых специалистов

4 декабря в рамках фестиваля пройдут открытые лекции и мастер-классы по трендам, инструментам big data от специалистов бизнеса, вузов, медиа и big data аналитиков. Программа лекций доступна на сайте Bigdata.centrinvest.ru.

5 декабря состоятся финал конкурса аналитиков и публичная защита проектов перед компетентным жюри, а также пройдет хакатон. Вместе с менторами участники хакатона за несколько часов должны подготовить новый проект по анализу больших данных и презентовать его жюри. По итогам конкурса будут определены три победителя в каждой дисциплине. Призовой фонд фестиваля составляет 1 000 000 рублей.

Заслуженный деятель науки РФ, завкафедрой «Математической статистики, эконометрики и актуарных расчетов» РГЭУ (РИНХ), председатель регионального отделения Российской ассоциации статистиков Людмила Ниворожкина добавила, что работа с данными и их анализ важны во всех сферах нашей жизни. Это помогает предсказывать результаты выборов, следить за развитием финансовых индикаторов, прогнозировать потребительские настроения, контролировать качество услуг и многое другое. А в условиях глобальной цифровизации статистика как наука получит новое, более мощное звучание.

Второй Открытый российский статистический конгресс «Статистика — язык цифровой цивилизации» пройдет с 4 по 6 декабря в стенах Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Его учредителями являются общероссийская общественная организация «Российская ассоциация статистиков», Федеральная служба государственной статистики и РГЭУ (РИНХ). Конгресс проводится при поддержке правительства Ростовской области. Генеральным спонсором мероприятия выступило ПАО КБ «Центр-инвест».

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем