Бизнес Управленческие команды Юга России представили в ЮРИУ РАНХИГС проекты по развитию своих территорий

Управленческие команды Юга России представили в ЮРИУ РАНХИГС проекты по развитию своих территорий

Проект ростовской команды вошел в стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года

В Южно-Российском институте управления РАНХиГС проекты развития своих территорий защитили представители семи субъектов Юга России в рамках программы «Развитие региональных команд».

Участники представили жюри свои проекты, над которыми работали на протяжении всего периода обучения по программе. В состав экспертной комиссии вошли представители Высшей школы государственного управления РАНХиГС, Агентства стратегических инициатив РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ и руководства субъектов Южного федерального округа.

Реализация программы «Развитие региональных команд» была начата три года назад. Это была первая, уникальная программа подготовки управленческих команд регионов. В 2016–2017 годах обучение для всех регионов проходило в Москве, а с 2018 года масштаб программы вырос, и теперь подготовка ведется во всех федеральных округах. Обучение организовано в партнерстве с Агентством стратегических инициатив по поручению президента России Владимира Путина.

— В первую очередь, эта программа — про то, как сформировать команду, как организовать эффективное взаимодействие внутри нее. Мы учим людей четко ставить цели, разрабатывать планы по их достижению и быть при этом командой, т. е. говорить «на одном языке», разделять одни и те же ценности, — подчеркнул заместитель директора ВШГУ РАНХиГС Алексей Колесников.

Команды Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, республик Адыгея, Калмыкия, Крым и города Севастополя на протяжении почти полугода работали над проектами, направленными на развитие своих территорий. За это время они прошли обучение основам проектного управления, регионального брендинга и построения имиджа региона, эффективной коммуникации в команде, а также формирования лидерских навыков и компетенций.

1 из 3

— Ростовская область традиционно участвует в таких образовательных программах. В этом году проект нашей команды «Город Ростов-на-Дону — первый мегаполис Юга России» уже прошел защиту и по её результатам получил Гран-при. Более того, этот проект уже вошел в стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года, и на сегодняшний день мы максимально ориентированы на его последующую реализацию, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой.

В ходе защиты команды презентовали свои проекты членам жюри и ответили на вопросы. В числе проектных разработок слушателей — укрепление городских агломераций, создание системы поддержки экстремальных видов спорта и яхтинга. Два проекта посвящены развитию медицинского туризма на Юге России. На сегодняшний день по планам команд в результате реализации проектов:

  • в республике Калмыкия в три раза возрастет количество субъектов малого предпринимательства;

  • в Краснодарском крае в два раза увеличатся доходы населения;

  • в республике Крым в пять раз увеличится количество активных туристов;

  • в Астраханской области в пять раз увеличится экспорт медицинских услуг.

— Проект нашей команды по развитию медицинского туризма в регионе сегодня очень своевременно прозвучал в контексте реализации национального проекта «Демография», где президентом России в том числе поставлена задача увеличения продолжительности жизни населения страны, — отметил и.о. заместителя председателя правительства — министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин.

Гран-при по итогам реализации программы «Развитие региональных команд» в Южном федеральном округе получила команда города Севастополя с проектом «Севастополь 2030: центр медицинского туризма в России». В номинации «Лучший проект» победила региональная команда Краснодарского края, представившая проект «Развитие Краснодарской агломерации как точки роста экономики: управлять нельзя игнорировать!».

Приз зрительских симпатий достался команде Адыгеи с региональной программой развития приоритетного социально-экономического направления «Яблоневая долина».

Главная оценка проектов команд, по словам руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Рашида Кудаева, пройдет приблизительно через год, когда можно будет оценить первые итоги их реализации. «Основной результат — это реализация», — подытожил Рашид Кудаев.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем