RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Кто из нас предприниматель: как выявить в себе задатки бизнесмена

Кто из нас предприниматель: как выявить в себе задатки бизнесмена

Как открыть в себе способности, необходимые для успешного ведения бизнеса?

Отношение к предпринимательству в обществе меняется к лучшему, считает заместитель исполнительного директора НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» Людмила Тарасова. Именно поэтому организация в преддверии Дня предпринимателя провела в Ростове ряд мероприятий для студентов, каждый из которых – потенциальный бизнесмен.

Кто такие предприниматели? Что отличает их от остальных людей? Как открыть в себе способности, необходимые для успешного ведения бизнеса? Эти вопросы предприниматели в течение трех дней обсуждали со студентами.

Мыслить как предприниматель

В РГЭУ (РИНХ) и ЮФУ прошли бизнес-конференции «Предпринимательство как образ жизни и мышления». Мероприятие в экономическом университете открыл декан факультета менеджмента и предпринимательства Михаил Суржиков, который подчеркнул, что предпринимательство прочно вошло в нашу жизнь. Неслучайно выпускники РИНХа легко находят свое место в предпринимательской среде как в качестве собственников, так и в качестве наемных работников.

Конечно, не все студенты знают, что такое «Гарантийный фонд» и для чего он нужен.

– Фонд необходим для того, чтобы предприниматели могли брать кредиты, займы, банковские гарантии, если у них недостаточно собственных средств. Мы им помогаем, поручаемся за них. Деньги могут направлять на развитие собственного бизнеса или содержание, становление его, – пояснила Людмила Тарасова, подчеркнув, что фонд заинтересован в развитии у молодежи предпринимательской инициативы.

Студенты и предприниматели во время конференции дискутировали на тему образа предпринимателя в экономической теории. Студенты РИНХа выступили с подготовленными докладами. Например, Людмила Кардашьян и Юлия Мищенко рассуждали о сути предпринимательского мышления. По их мнению, предпринимателей отличает лидерство и активная жизненная позиция, чего не скажешь о наемных работниках. Если же наемный работник сам обладает такими качествами, то есть риск, что он может открыть подобный бизнес и составит конкуренцию бывшему работодателю.

1 из 14

Приглашенные бизнесмены – Руслан Торшин и Татьяна Штайдо – не согласились с этим утверждением. Как они считают, работника с предпринимательским мышлением прежде всего отличают инициативность и стремление к рационализаторству. Даже если такой работник уйдет и создаст свою компанию, еще не факт, что она окажется конкурентоспособной. Не все работники с предпринимательским мышлением хотят брать на себя полную ответственность за предприятие и работников. В то же время эксперты убеждены, что не все наемные работники безынициативны. Многие используют свое предпринимательское мышление для профессионального и карьерного роста.

Студентка Надежда Дымиха затронула тему предпринимательства в семье. Что это – наследственность, традиция или неожиданный выбор? Ее поддержал брат Григорий, выпускник РИНХа, который уже открыл свою вендинговую компанию. Ребята рассказали о том, как строятся взаимоотношения в семье бизнесменов. Руслан Торшин и Татьяна Штайдо – сами многодетные родители (в их семьях по трое детей), поэтому поделились опытом воспитания детей, например, объяснили, как делят время между бизнесом и семьей.

Благодаря Фонду региональных социальных программ «Наше будущее» в стране сейчас получило импульс развитие социального предпринимательства, считает исполнительный директор ООО «Образовательные технологии» Игорь Мошкин. Фонд создан в 2007 году для реализации долгосрочных проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства.

Аналогичная бизнес-конференция прошла в ЮФУ 25 мая. Задел для дискуссии внесла студентка Лидия Коблякова с разговором об образе предпринимателя как активного члена общества. Лида не только проанализировала образ предпринимателя глазами классиков экономических теорий, но и сформулировала свою точку зрения, сообщив о том, что в ближайшем будущем тоже планирует стать предпринимателем.

Социальное предпринимательство: прибыль и польза обществу

Еще одна встреча прошла в ростовском автотранспортном колледже, для будущих бухгалтеров-студентов первого курса провели открытые уроки «Предпринимательство внутри нас» и «Социальное предпринимательство: истоки и современность». Свой work-shop представила Людмила Тарасова.

– Есть ли среди вас предприниматели? – сразу поинтересовалась она.

Выяснилось, что таковым себя считает только один юноша, и еще трое хотели бы в будущем создать свое дело. Ребятам предложили подумать, какие черты отличают предпринимателя от обычного человека. По их мнению, это способность создать идею для бизнеса, лидерские качества, способность к долгосрочному прогнозированию, склонность к риску. Ну и разумеется, успешный предприниматель должен уметь искать сложные решения и нестандартно мыслить. Студентам предложили заняться выявлением у себя этих качеств с помощью тренингов в игровой форме. Результаты удивили самих ребят– оказывается практически все способны к нестандартным решениям.

1 из 16

Как отметили организаторы, сегодня предпринимательство направлено не только на получение прибыли, но и на полезность обществу. Студентам объяснили разницу между традиционным предпринимательством, социально ответственным бизнесом и социальным предпринимательством. Если первое направлено только на зарабатывание денег, то второе учитывает интересы общества: платит белые зарплаты, создает рабочие места, соблюдает права сотрудников, участвует в благотворительности, занимается спонсорством. Что касается социального предпринимательства, то это деятельность на свой страх и риск с целью решения социальной проблемы с использованием предпринимательского подхода. Среди реальных примеров – магазин, где хорошие вещи можно купить за 10-300 рублей, ферма, где учатся сельскохозяйственным премудростям выпускники детдомов, турфирма, дающая людям с ограниченными возможностями шанс увидеть мир.

Таким проектам, конечно, нужна помощь и поддержка. Ирина Гусева, предприниматель и представитель регионального представителя фонда «Наше будущее», объяснила ростовским студентам, что организация, которую она представляет, занимается региональными социальными программами. По ее словам, такие программы создаются людьми, которые столкнулись в своей жизни с определенными социальными проблемами и стали искать пути их решения.

Организаторы мероприятий надеются, что поднятые темы и их обсуждение помогут студентам поверить в себя, сформулировать новые цели и задачи по окончанию обучения и сосредоточится на самореализации себя в обществе.

Мероприятия организованы Гарантийным Фондом Ростовской области при поддержке представительства Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в Ростовской области, ООО «Профессиональные образовательные технологии», факультета менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», кафедры инновационного и международного менеджмента факультета управления Южного федерального университета и руководства ГПБОУ РО «Ростовский-на-Дону автотранспортный колледж».

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем