RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

755мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

35 комментариев к публикации

Вклады и кредиты – без процентов

Гость
7 декабря 2015, 22:28
Чтото не понял! Про вклад под 0% написано а где же про кредит под 0% хотя-бы слово?! Опять Россия сама себя разводит!
Гость
7 декабря 2015, 23:05
Все бросятся со своими кровными в банк, только двери пошире откройте. Пенсионные деньги уже забрали, осталось заставить всех работать бесплатно. А что? Тоже тема
Гость
7 декабря 2015, 18:02
"Исламский" банкинг теоретически гораздо честнее чем обычный, и в идеале любой банк только так и должен работать. Если банк выдает беспроцентный кредит, это не значит, что он ничего на этом не зарабатывает. Если он предприятию стоимостью условно миллион рублей выдает кредит на сто тысяч, то он на время выплаты долга становится совладельцем 10% предприятия и получает 10% его прибыли. Если у предприятия возникают проблемы - банку невыгодно его банкротить, а наоборот выгоднее помочь. Таким образом стимулируется кредитование реального сектора экономики. Аналогично с вкладами - ты принес банку миллион, а у него кредитный портфель 10 миллионов, значит ты претендуешь на 10% его прибыли. Но это все в идеале, на деле все может разбиться о нашу суровую действительность)
Гость
7 декабря 2015, 22:32
В любом случае банк пытается заработать...процент с кредита или процент с прибыли - не столь важно. но с другой стороны, банку в данном случае выгоднее поддерживать на плаву заемщика...
Гость
10 декабря 2015, 11:16
Чушь сморозили какую-то. Каким образом банк выдав кредит становится совладельцем энного количества %% предприятия (читай акции). Кредитует под залог акций? Так это залог, а не переход права собственности. Потом, а если это кредитование на пополнение оборотных средств, причем тут вообще прибыль??
Гость
10 декабря 2015, 15:15
Вся наша суровая действительность, как Вы пишете, упирается в жадность и низкий уровень образования отдельных личностей. Таких например, которые на местном уровне придумывают схемы, по которым граждане обязаны предоставлять различные бумажки с печатями в их же структуры. Сбор которых идёт у других таких же организаций, разбросанных по всему городу.
Гость
8 декабря 2015, 14:13
у нас в России работает "Свой банкинг" по принципу вложи в государство безвозмездно и безвозвратно!!!
Гость
8 декабря 2015, 09:40
А какой смысл-то во вкладе без процентов? Мертвым грузом деньги могут лежать и в банковской ячейке и дома под матрацем. Чем "участие в доходах от бизнеса" отличается от процента по вкладу с религиозной точки зрения? В финансовой-то как раз все понятно: процент фиксированный, а эфемерное "участие в доходах" в итоге будет стремиться к нулю, банку хорошо, вкладчику плохо.
Гость
8 декабря 2015, 16:17
+ инфляци очень плохо..
Гость
8 декабря 2015, 05:10
Сначала исламские банки, с условиями шариата, затем исламские законы в народ? Если беспроцентные вклады, то и кредиты и ипотеки должны быть без процентов! Если народу ничего, то и толстопузам -банкирам ничего!
9 декабря 2015, 06:58
Чушь-то не порите, предпринимателя с голым задом сравниваете. Вы из тех, кто думают, что блага на вас с неба золотым дождем падать должны, за то что вы просто хороший человек. Еще и плюсует кто-то)
Гость
9 декабря 2015, 10:11
9 декабря 2015, 10:11
Чушь-то не порите, предпринимателя с голым задом сравниваете. Вы из тех, кто думают, что блага на вас с неба золотым дождем падать должны, за то что вы просто хороший человек. Еще и плюсует кто-то)
а это кто еще ерунду то пишет?))) Статью прочитать не пробовали? Если это взаимно - еще можно подумать, а если нет - не нужна ТАКАЯ религия))..
Гость
11 декабря 2015, 10:28
Гость
11 декабря 2015, 10:28
а это кто еще ерунду то пишет?))) Статью прочитать не пробовали? Если это взаимно - еще можно подумать, а если нет - не нужна ТАКАЯ религия))..
Гость, религия здесь не при чём. ))) Религия нормальная. Просто надо знать правила. Поверьте, "это взаимно"... Кредиты и займы тоже беспроцентные. Но "халявы", в любом случае, не будет. И банк вкладчику, и заёмщик банку будут платить. Но на других условиях. Сейчас банк душит своих заёмщиков при любых условиях. В новой системе банк будет заинтересован в том, чтобы заёмщик хорошо работал и душить его будет себе дороже...
Гость
10 декабря 2015, 15:20
Вобще речь не о вкладах, а о кредитах с маленьким процентом как в европе и японии по 2-5% годовых. Я ЗА!!
Гость
11 декабря 2015, 10:35
Речь не о маленьких процентах, а об отказе от процентов вообще... ))) Исламский банк работает "от прибыли" заёмщика. Есть прибыль, есть доход банка. Нет прибыли и дохода не будет. Это круче... )))
Гость
11 декабря 2015, 17:09
Держи карман шире!
Гость
8 декабря 2015, 11:03
исламский банкинг пусть думцы к себе применяют!
Гость
8 декабря 2015, 16:09
Все банки лохотроны обманки.
Гость
8 декабря 2015, 20:18
какая странная картинка как будто с намеком
7 декабря 2015, 19:43
У меня такое впечатление, что клиенты банков сплошь религиозные люди, а банкиры отъявленные безбожники.
Гость
10 декабря 2015, 17:02
Так оно и есть на самом деле...
Гость
9 декабря 2015, 13:50
Ерундистика какая-то , очередной развод населения под эгидой защиты религиозных конфессий . Смысл тогда вклад делать ? Арендуй сейфовую ячейку и храни деньги,если дома не можешь или не хочешь
Гость
8 декабря 2015, 17:54
Банки и ЖКХ и медицина,налоги- все это отем денег у населения,а что взамен за наши деньги??????? ФИГА!!!!!!
Гость
8 декабря 2015, 15:55
Я знаю, что депутаты могу прислушаться к моему посту, но японские банки настолько стабильные, что сам вкладчик платит % банку за сохранение денежных средств
Гость
8 декабря 2015, 17:57
да ну
Гость
9 декабря 2015, 06:58
Что правда?
Гость
10 декабря 2015, 09:50
Мне совершено параллельны вопросы религии, но я не могу себя заставить не думать. Вот прочел я эту статью - зачем, не знаю, но "расчитать" её обратно теперь не могу - и думаю, а чем людей не устраивает открытие расчетного счета в банке? Процентов нет, неснижаемые остатки иногда есть, иногда нет. Карту можешь привязать, можешь не привязывать. В чем вопрос?
Гость
10 декабря 2015, 13:05
Жадность власть имущих не знает границ!!! И ведь пройдёт в Думе такой законопроект, причём легко пройдёт.
Гость
13 декабря 2015, 16:53
Инфляцию тоже отменят?
Гость
8 декабря 2015, 23:14
Это ещё не рассказано в статье о системе исламского перевода, а тема очень(!) интересна. Приходит один клиент, условный житель одного вилайата, с чемоданом "нала" к нужному человечку и отдаёт чемодан. Нужный человечек телефонирует другому нужному человеку в другом вилайате, и в то же самое время получает всю сумму другой житель в другом вилайате. А деньги в чемодане никто никуда не носил через границы! Само собой, что весь чемодан "нала" пойдёт на благотворительную деятельность. Банкинг и такие переводы имеют одну основу.
Гость
9 декабря 2015, 13:00
Моментальные платежи, почтовые переводы, да и все прочие переводы работают ровно так же - никто наличку никуда не возит, берут наличку в одном месте, другой человек выдает другую наличку в другом.
Гость
9 декабря 2015, 13:06
А вот интересно, у Госдумы есть пример хоть одной страны, где это бы работало? помимо Ливии при Каддафи (с мизерным населением, огромными запасами нефти, да и чем там все это закончилось, тоже всем известно). И дорожных чеков American Express, которые решали одну узкую задачу защиты от ограбления в дороге.
Гость
11 декабря 2015, 10:31
И у Госдумы есть, и у специалистов. В мире более 400 банков, работающих по такой системе. За время последнего кризиса ни один из них не признан банкротов. Самое большее что произошло, так это только то, что у них снизились ТЕМПЫ роста прибыли... А сама прибыль только выросла...