Бизнес Инвестиции в новый банкинг

Инвестиции в новый банкинг

Банк России 23 сентября 2015 года зарегистрировал отчет об итогах дополнительного выпуска обыкновенных акций открытого акционерного общества коммерческого банка «Центр-инвест», размещенных путем закрытой подписки. В закрытой подписке участвовали основатели банка Василий и Татьяна Высоковы. В результате размещения нового выпуска капитал банка составил 10,8 млрд рублей.

Зачем?

Сейчас хорошее время для инвестиций, а лучшая инвестиционная стратегия – в свое здоровье, образование, в свой бизнес, в инфраструктуру для своего бизнеса. Мы очень хорошо знаем свой бизнес, мировые тенденции и локальный рынок. С 2009 года выступления на конференциях, встречах, совещаниях я заканчивал фразой «Banking is dead. Long live banking!» («Банкинг умер. Да здравствует банкинг!»). Сегодня это стандартное название дискуссионных панелей почти всех банковских конференций. Речь идет не только о возросшей роли информационных технологий, но и трансформации самой модели превращения сбережений в инвестиции. Трансформационный банкинг – это устойчивые решения сегодняшних проблем в интересах будущих поколений. Именно такую стратегию реализует банк «Центр-инвест».

Купля-продажа и управление рисками?

«Банкиры» часто заявляют: «Мы продаем и покупаем риски». Традиционная спекулятивная модель банкинга в кризис порождает спираль: вырастают риски – банк повышает ставки – заемщик берет более дорогой кредит для более рискованных проектов, получает дефолт – возвращает на баланс банка убытки – банк повышает оценку рисков… В отличие от спекулятивного трансформационный банкинг требует от банка совместного с клиентом анализа и конкретных решений по снижению рисков, что позволяет снизить ставку по кредиту, клиенту успешно завершить проект, а банку – получить возврат денег с небольшим доходом без затрат на резервирование. В сложной социально-экономической ситуации банк «Центр-инвест» за первое полугодие 2015 года увеличил (по МСФО) кредитный портфель до 78,7 млрд рублей (+3%), вклады населения до 43,3 млрд рублей (+15%). Стратегия устойчивого развития банка «Центр-инвест» позволила сохранить высокое качество кредитного портфеля (объем резервов: 5,7% по МСФО, 5,01% по РСБУ) и сохранить устойчивую маржу (3,6%).

Тренды мега-регулирования финансовых рынков

В странах с большим опытом финансовых кризисов уже вновь приняты решения, использованные после «великой депрессии», которые запрещают спекулятивные операции банков за счет средств вкладчиков и разделяют операции банков по кредитованию оборота и инвестициям по рискам, ставкам, срокам. Учитывая мировые тренды регулирования банкинга, новые стандарты Базельского комитета, банк «Центр-инвест» самостоятельно разделяет эти операции в своей работе, что позволяет избежать дополнительных рисков.

Счастье не в деньгах, а в скорости их обращения

Современные информационные технологии не позволяют рассматривать остатки на счетах клиентов как ресурс для инвестиций. Более того, скорость оборота денег будет только возрастать. Если эта скорость стремится к бесконечности, то денежная масса будет стремится к нулю, на смену золотому запасу придут электронные деньги, а E-money потребует нового Е-регулятора. Банк «Центр-инвест» имеет собственный процессинговый центр (единственный на Юге России), активно внедряет современные платежные средства: карты, интернет- и мобильный банкинг, встроенные чипы и бесконтактные платежные средства в новых форм-факторах и аксессуарах.

Экономика коллективного пользования

Для традиционных товаров спрос и предложение балансируется с помощью цен. Такие операции не требуют кредитования: если продавец и покупатель доверяют друг другу, достаточно использовать скидки и рассрочки. Товары коллективного пользования (школы, больницы, дороги, инфраструктура многоквартирных домов), которые нужны всем, но платить за них не хочет никто, требуют привлечения банков. Клиенты банка «Центр-инвест» берут кредит на ремонты своих многоквартирных домов сегодня, а погашают эти кредиты за счет денег, которые собирают в фонды ремонта далекого будущего. Жизнь в отремонтированном доме – лучший способ сохранения средств ремонтного фонда от инфляции.

Куда вложить валюту?

Волатильность рынков толкает население на покупку валюты стран, которые еще недавно назывались «потенциальным» противником, а потом начинается компания по привлечению иностранных инвестиций. Банк «Центр-инвест», сотрудничая много лет с международными финансовыми институтами, фактически возвращал на Юг России деньги, которые соотечественники инвестировали в развитые страны. Инвестиционная привлекательность региона состоит в том, что выгоднее инвестировать проекты внутри, а не в иностранную валюту.

Экосистема банка «Центр-инвест»

Наша формула успеха – «Center-invest: it’s the best!» («"Центр-инвест": это лучшее!»), поскольку за годы реформ банк сформировал лучшую экосистему в лучшем регионе – на Юге России, с лучшими клиентами, партнерами и сотрудниками. Банк «Центр-инвест» успешно локализовал лучшую мировую практику корпоративного управления, экологической и социальной ответственности, стратегического видения, управления активами и обязательствами, интегрированной отчетности, управления рисками по российским и международным стандартам, аудиту и комплайенсу, информационную систему, систему отношений с клиентами, инвесторами, обществом, и систему выращивания персонала.

У банка «Центр-инвест» – лучшие продукты и услуги для малого бизнеса, энергоэффективности, агробизнеса и населения. Банк «Центр-инвест» успешно реализует образовательные проекты для следующих поколений: портал «Предпринимательский всеобуч» посетили более 13 тысяч пользователей, а 4 тысячи успешно сдали экзамен по основам предпринимательства, более 20 тысяч студентов приняли участие в конкурсе Фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО», Центр финансовой грамотности для населения (совместный проект с ЮФУ) посетили более 7 тысяч человек, участниками Форума позитивной экономики, организованного банком «Центр-инвест», стали более тысячи человек.

В. В. Высоков, председатель совета директоров банка «Центр-инвест», д.э.н., профессор.

Фото: Фото предоставлено банком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем