RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

с-з.

755мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

72 комментария к публикации

Школьные траты выросли в полтора раза

Гость
31 августа 2015, 22:04
Форма-3200, учебники-900, товары для изо-2600, канцтовары 1200, рюкзак-4700, туфли 1500, рубашка- 500, цветы- 500, в школу-1000. Вот примерно 17.т.р. Это без спорт формы и кроссовок. А еще нужно стол , стул прикупить, если у вас нет.
Гость
31 августа 2015, 21:41
форма на первый класс обошлась в 6000 руб. + обувь 1500 руб. + кан.товары 1200+ рюкзак 4 500 + 2 500 на учебники и вот 15 000 руб, так я не считаю цветы учит. и мелочь
Гость
31 августа 2015, 21:26
У нас тоже учебники бесплатно под роспись выдают сама получала на ребенка 5и7 классов а в остальном на каждого по пятерке обошлось)))питание в школе подорожало около 950 рубчиков на ребенка а их двое да еще придется в фонд класса скоро сдавать да на всякие праздники и пошло пошло пошло))))
Гость
1 сентября 2015, 07:43
школьные поборы запрещены законом. статья 163 УК РФ "Вымогательство"
1 сентября 2015, 09:33
Гость
1 сентября 2015, 09:33
школьные поборы запрещены законом. статья 163 УК РФ "Вымогательство"
Так не сдавайте. За вас сдадут другие родители, на этом же и живете.
Гость
1 сентября 2015, 10:40
1 сентября 2015, 10:40
Так не сдавайте. За вас сдадут другие родители, на этом же и живете.
Я плачу налоги. Школа получает из бюджета из моих налогов все необходимое. Директора тратят эти деньги на себя, а вашими "добровольными" взносами оплачивают школьные нужны.
Гость
1 сентября 2015, 15:37
Так интересно читать....все перечислили вплоть до зимних сапог......То есть если бы не школа,то ребенок ходил бы разутый и раздетый.
Гость
1 сентября 2015, 03:57
Подготовка в 1-ый класс обошлась в 40000р
Гость
1 сентября 2015, 08:20
На Володарского 45 школу открыли? или на Республики 52?
Гость
31 августа 2015, 23:02
Ну да... 4000 тысячи рублей - и это только рабочие тетради во второй класс.
Гость
1 сентября 2015, 13:40
Один вопрос - почему зэка на зоне жрут за счет государства а дети в школах за счет родителей ?
Гость
1 сентября 2015, 17:42
Ну раз такое дело, что сегодня цветы дорогие, то почему бы и не обойтись конфетами правда. Все равно учителям эти цветы девать некуда. А подарок - дело добровольное
Гость
31 августа 2015, 16:44
Учебники это вообще бизнес в два раза дороже стали! Какие 40%? Вам наверно так учебники дают!
Гость
31 августа 2015, 21:45
Представьте себе - да. В муниципальных школах города Самара учебники детям дают бесплатно. При чем - всем абсолютно.
Гость
1 сентября 2015, 21:41
Гость
1 сентября 2015, 21:41
Представьте себе - да. В муниципальных школах города Самара учебники детям дают бесплатно. При чем - всем абсолютно.
враньё! Ты ещё расскажи почему школу № 81 сегодня торжественно открыли после ремонта, а занятия в ней начнутся только со второй четверти?
Гость
1 сентября 2015, 18:53
Знаете, в большинстве случаев нужно подходить с умом. Ну зачем учителю 25 букетов цветов - это бред. Вон, сегодня одна из учительниц, садясь в машину, просто бросила несколько букетов на тротуар, не влезали все, после этого просто уехала. Дети цветы подобрали. Это нормально? Нет, так зачем тогда их дарить? А что касается сбора, так 20 000 - это по мимо сбора к школе, докупают ещё сопутствующую одежду, а если реально к школе, то выйдет тысяч 7-10 - это просто край. Нет особо страшного роста по отношению к прошлому году, так по мелочам...Где-то даже и на скидки попадаешь) Брали ребёнку джинсы, так по скидки вышло 3 джинс за 2200, грубо говоря по 700 рублей, причём они довольно-таки приличные... В общем, меньше пессимизма и нытья!
Гость
2 сентября 2015, 07:22
Цены в Сочи на одежду гораздо ниже,чем в Тюмени. Вот самые средние цены на девочку-подростка у нас:сарафан 1800р,туфли 1500р,блузка 800р(нужно 2-3),колготки 200р(нужно 3-5пар),кроссовки 700 р,спортивная форма 1500р,футболка 300р,юбка 500р,брюки 800р,рюкзак 1700р и на канцелярию(средняя цена на тетрадь в 48 л-20 руб,нужно много)и всё остальное по мелочи.Итого:около 13 тыс,но по таким ценам,как правило,нужно ещё хорошенько поискать,потому что обычно всё дороже в 2-3 раза.
Гость
1 сентября 2015, 12:37
Вы айпады еще своим деткам не забудьте в первый класс купить.каждый выпендривается как может - нереализованные мечты родителей. если денег выше крыши, то покупайте и сумочки по 7 тысяч, а если денет нет, то с умом их считайте. и не забудьте - дети сядут вам на шею и будут трясти вас всю жизнь, если вы не можете им объяснить цены каждой копейки.
Гость
31 августа 2015, 16:03
подготовка к 3 классу обошлась в 15000
Гость
31 августа 2015, 17:25
подготовка которую ребёнок получит в школе бесценна
Гость
31 августа 2015, 17:31
И где вы ребёнка готовили? 15 тысяч? Да такого не было никогда, где вы такие цены увидели? Это полнейшая чушь, нагнанная либерастами Только придумали бы чего поумнее .Максимум подорожание на 200 рублей, но это уж никак не те проценты, о которых пишет автор
Гость
31 августа 2015, 19:33
а что не в 150 000...можно и дешевле было, без пафоса!
Гость
31 августа 2015, 15:42
Цены действительно на всё ощутимо выросли.В этом году пришлось покупать товары китайских производителей,т.к. собирать в школу пришлось двоих детей,на качественные товары российских производителей просто не потянули.Так же решили отказаться от букетов и подарков учителям.Зарплата,в сравнении с прошлым годом,не выросла ни на копейку.
Гость
31 августа 2015, 17:01
Вообще не понимаю откуда такие цифры. Учебники выдают в школе бесплатно и покупать их не нужно, а стоимость тетрадей и ручек копейки (конечно они будут без всякого пафоса, но вполне пригодны для обучения) и явно это будет дешевле трех тысяч.
Гость
31 августа 2015, 17:07
ВЫ где работаете? Цены выросли максимум на 100-200 рублей, касаемо вещей. Что касается цветов, то Голандия не повышала никаких цен, поскольку могли вообще остаться без экспортных отношений и идёт на уступки России... хватит разводить эту беспонтовую панику
Гость
31 августа 2015, 19:34
с чего вы взяли, что российские производители делают качественные товары...не смешите народ!
Гость
31 августа 2015, 20:19
В Советское время государство дотировало все детское, это было социалистическое государство, все для блага народа, сейчас нас капитализм, государство все это отдало на откуп капиталлу, а они используют этот момент для получения прибыли, все просто и понятно.
1 сентября 2015, 09:32
А еще в Советское время не было такой ужасной штуки, как "свободы личности", предпринимательства и много чего другого.
Гость
2 сентября 2015, 10:21
2 сентября 2015, 10:21
А еще в Советское время не было такой ужасной штуки, как "свободы личности", предпринимательства и много чего другого.
Свободы личности?ха ха , насмешили
Гость
2 сентября 2015, 23:33
2 сентября 2015, 23:33
А еще в Советское время не было такой ужасной штуки, как "свободы личности", предпринимательства и много чего другого.
А Вы считаете, что сейчас так много свободы личности у нас в стране?
Гость
31 августа 2015, 15:22
Цифру дайте от и до. И по группам начальная школа средняя старшие классы.к чему готовится?
Гость
31 августа 2015, 19:33
Поздно готовиться, уже сентябрь, учиться надо
Гость
1 сентября 2015, 09:43
Мы купили рюкзак в Ленте за 1300 Питерского производства. Брюки в Ленте на мальчика 900,наши Псков. Рубашки по 380 руб.там же,не синтетика. Кардиган за 1300. Канцелярия осталась с прошлого года. С прошлым рюкзаком сын отходил три года.
Гость
1 сентября 2015, 11:10
Да, да, охотно верим. 100% хлопок за 900 р
1 сентября 2015, 08:37
Вы как считаете вообще? 8год учёбы (СОШ) учебники в прошлом году дали впервые, дали не все, половина убитых, докупали один фиг. Не до жиру, б/у - каждый учебник 100/150р. Рабочие тетради +2000 и не так обидно отдать эти деньги, как обидно, что некоторые, страшно нужные тетради, вообще не используются. Канцтовары ерунда +1000/1500 максимум - покупаю ручек/карандашей упаковку. Рюкзак 3000/5000, не найдёшь дешевле, а если найдёшь, то готовь ещё столько же, потому как до конца года это г-но не доживёт. Обувь не фильдипёрстовая 1000/1500 и выше и выше.. даже г-но в центро. А надо 3пары. Молчу про сапоги на осень и зиму. Туфли, сменку, кроссовки. 2 футболки на физ-ру 350/500 и выше, спорт.костюм от 1500.. Форма-это юбка/брюки/жилет/сарафан - сшить от 5ти.. Дальше 2 сорочки белые. Одну с коротким, другую с длинным. Минимум две цветные с коротким, на каждый день, две с длинным. Цены в модисе на близки 699, 799.. Проездной трамвай 200р. Уже на охрану просят)) которой нет... живём)
Гость
1 сентября 2015, 00:34
10200 - школьная форма в Инсити (9 наименований одежды, молодежной из хлопка), 7000 - канцтовары и блузка, 7000 - сумка, зимние и демисезонные ботинки, слипоны (туфли 3 пары, летом купили). Итог 25000 р., как и в прошлом году. Как можно экономить? Они очень переживают, что не будет новой, красивой одежды, новой сумочки... А тетради, ручки и пр., с восторгом выбираем поярче и подороже. Про обувь, отдельная тема. Летом покупаю зимнею обувь, для ребенка, дешевле в 2-3 раза. Итог, ребенок спокоен, одни переживания, что прошлогодний телефон.
Гость
1 сентября 2015, 08:36
А у меня телефону 9 лет. Никаких переживаний
Гость
1 сентября 2015, 15:11
Значит, так воспитали, что телефон прошлогодний уже не подходит. Тут вам никто не виноват.
Гость
1 сентября 2015, 15:35
Гость
1 сентября 2015, 15:35
А у меня телефону 9 лет. Никаких переживаний
аккумулятор живучий)))
Гость
31 августа 2015, 22:20
В советское время (1870-1980), когда мне довелось учиться в школе, никаких бесплатных учебников не было, это чья-то буйная фантазия в комментах. А сейчас в школу ходит младшая дочь и с первого класса за учебники платим, так как учатся по какой-то особой программе, учебники бесплатно не дают. Но об этом, опять-таки, предупреждали в 1 классе и никого не заставляли идти в 1 класс именно с такой программой. На школу траты у всех - по кошельку. Я не вижу причин покупать рюкзак за 12 тысяч, а другие могут считать иначе. Форму для 5 класса покупать не пришлось - подошли прошлогодние юбка и блуза, обувь - подошли туфельки с выпускного за 4 класс, так что расходы не масштабные отнюдь. Дневник-тетрадки-ручки-альбомы, как и у всех. в 1 тыр вошли.
1 сентября 2015, 07:06
Повезло вам, что подошло старое, а у меня вот 8ми классница вымахала)). Я кое что своё отдала. кое что купила.. Вспоминаю свои детские годы.. мама достаёт с антресоли мешок..в нём 20пар чьей то обуви.. выбираем из того, что есть.. жесть.. не думала, что это повториться.
Гость
1 сентября 2015, 08:40
1870 это была царская Россия, а не советская. И, кстати, вы в школе проучились 90 лет?
Гость
1 сентября 2015, 09:04
1870-1980 ??? Да, вы, батенька долгожитель.
Гость
1 сентября 2015, 07:49
Портфель - 1200, блузка+2 водолазки - 2000, канцтовары - 500, костюм + 2 футболки для физкультуры - 2000, плюс колготки и носки - 500руб. Всё - чуть больше 6 тысячи рублей. Форма подошла прошлогодняя, обувь тоже. Учебники бесплатно в школе. Идем в 6 класс. Для среднестатистической семьи считаю расходы допустимыми. Первоклашек дороже собирать в школу, я согласна. Но "среднее звено" намного проще. Не понимаю родителей, которые хотят купить всё обязательно новое, самое лучшее и подороже. Ручки/карандаши и т.п. теряются и ломаются независимо от цены. Портфель будет измочален (особенно у мальчиков) уже в первой четверти. От цветов ребенок на первое сентябре отказался - обошлись коробочкой конфет. Так что не надо ныть. Всё доступно, если подходить с умом.
Гость
1 сентября 2015, 09:50
Да согласна , если рюкзаки не покупать за 4500 и сумочки за 7000 можно собрать оебенка
Гость
1 сентября 2015, 11:10
Гость
1 сентября 2015, 11:10
Да согласна , если рюкзаки не покупать за 4500 и сумочки за 7000 можно собрать оебенка
А о ребенке не подумали, покупая рюкзаки за 1500 тысячи рублей? 6 тыс - стоит недорогой,но хороший рюкзак, достаточной жесткости. Будете экономить сейчас, потом больше потратите на лечение позвоночника. Крохоборы, не думающие о здоровье ребенка!
Гость
1 сентября 2015, 15:14
Гость
1 сентября 2015, 15:14
А о ребенке не подумали, покупая рюкзаки за 1500 тысячи рублей? 6 тыс - стоит недорогой,но хороший рюкзак, достаточной жесткости. Будете экономить сейчас, потом больше потратите на лечение позвоночника. Крохоборы, не думающие о здоровье ребенка!
2500 рюкзак с ортопедической спинкой и с гарантией 2 года на замки. Покупали зимой. Заранее готовились, чтобы не офигевать от цен в августе. Сейчас этот рюкзак 3 с чем-то стоит.
Гость
31 августа 2015, 17:44
Ну во-первых учебники выдают в школе бесплатно. Тетради и ручки на всяких школьных базарах можно приобрести и по рублю, на цветах, так же можно сэкономить, нарвать на даче например. Так то откуда такие заоблачные цифры мне не понятно. Скорее просто люди жить стали лучше, вот и не жалеют денег на детей, и тут радоваться нужно, а не жаловаться.)))
Гость
31 августа 2015, 21:20
учебники в школе не выдают.
Гость
1 сентября 2015, 01:00
Гость
1 сентября 2015, 01:00
учебники в школе не выдают.
Но обязаны
Гость
1 сентября 2015, 10:41
Точно еще поесть можно на даче, приодеться на помойке и попрошайничать тоже будет дешево. Ребенка чтобы одеть, обуть, накормить, обеспечить необходимыми принадлежностями, поборы для школы и всякое такое знаешь в какую сумму обходиться. Легко говорить бабушке наблюдательнице из кустов.
Гость
1 сентября 2015, 12:39
А вы ещё к расходам приплюсуйте то, что будете докупать - что то потерял ребёнок, что то испортил, из чего то вырос быстро - и вот к концу учебного года сумма удвоится. Лично мне обошлось собрать двоих девочек в шестой класс порядка 45-50 т.р. Я не представляю, как можно в червонец уложиться? Это купить одну блузку, одну юбку, туфли и физ.форму? И подорожало всё - что наше, что импортное. Наш производитель любит необоснованно цены ломить, только повод дай. Вернули бы старую добрую школьную форму, одинаковую для всех школ и беды бы не было!
Гость
31 августа 2015, 16:41
Вы дайте адрес лучше где форму купить восмикласснице! Только для первоклашек шьют.....
Гость
31 августа 2015, 22:16
Если у вас есть "Чакона", то там можно найти
Гость
1 сентября 2015, 08:33
Магазин перемена на гондатти, там подобрали костюм девятикласснику, высокому и худому
Гость
1 сентября 2015, 09:20
Нет ни какого резкого дорожания, выдумки. Зато все есть и на разный вкус. Мы, например с удовольствием днями ходили выбирали все лучшее к школе. Зато радости у детей много. Заодно поразвлекались в детских комнатах супермаркетов. Учебники действительно бесплатно, только рабочие тетради покупали-1 тыс. руб. А в целом где-то 15-18 тыс. на одного, на другого поменьше, так как он младше и от старшего осталось много не ношенного. Для детей вообще-го грех жалеть. Лишь бы учились хорошо.
Гость
3 сентября 2015, 11:11
В первый класс было очень дорого собрать 4 года назад,учебники -4500 рублей,форма-2000 рублей ,туфли и сменка-4000 рублей,форма для физ-ры- 2000 рублей,канцелярия- 1500 рублей.Всего-13500.В этом году 5 класс,учебники выдала школа-спасибо,кроме 1-400 рублей,тетради рабочие-400рублей,канцелярия-1000 рублей,рубашка- 400 рублей,брюки донашиваем,но перешивали-360 рублей,сменка-500 рублей,очень дорогая обувь- 4500 (это двое туфлей)Всего:8000 Вроде бы и ничего!
Гость
6 сентября 2015, 11:05
Да уж по всей видимости Государство не желает чтобы умный народ был, образование становится роскошью и доступное только для обладателей денег и денежной работы,в этом плане при социализме было шикарно,образование было доступно для любых детей и директора завода и уборщицы этого завода. Я своего отрока в первый класс,чтобы отвести купил все выше перечисленное плюс парта ,стул,ремонт,занавески,компьютер,принтер,кулер и учебники уже много лет покупаем за свой счёт. Во избежание проблем у ребёнка номер школы не сообщаю. Сумму затраченную я думаю представляети.