Бизнес Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на валютном рынке

Банк «ГЛОБЭКС»: обзор ситуации на валютном рынке

На прошлой неделе наблюдалась попытка начала осуществления глубокой коррекции на валютном рынке и ослабление американской валюты. Это было вызвано новостями из протоколов заседания Федерального резерва, в которых прозвучало беспокойство финансовых властей о негативных последствиях высокого курса доллара для экономики США и негативная оценка прогноза развития экономики в целом.

Интервенции Банка России лишь сдерживают темп его падения. Бивалютная корзина за неделю выросла на 80 копеек с отметки 44,40 до 45,20 рублей за доллар, что говорит о том, что интервенции превысили сумму 5,5 миллиардов долларов. Причины падения остаются теми же: это напряженность вокруг ситуации на Украине, последствия введенных против России санкций, дефицит долларовой ликвидности. Последняя мощная волна ослабления в основном связана с резким падением цены на нефть, котировки сорта «брент» опустились ниже 90 долларов за баррель.

Перспективы на ближайший период для рубля не выглядят радужными, по-видимому, участники рынка продолжат выкупать доллары у Центрального Банка и представляется вполне возможным увидеть курс 42 рублей за доллар до конца этого года при сохранении текущего новостного фона.

Совет: Если вы в ближайшее время планируете осуществлять траты в иностранной валюте, отправляться за границу, то покупать валюту лучше сейчас.

Игорь Зеленцов, старший трейдер банка «Глобэкс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем