Бизнес Рабочий сегодня – это не человек с кувалдой

Рабочий сегодня – это не человек с кувалдой

Сегодня на одного выпускника профессионального учебного заведения, получившего рабочую профессию, претендуют, как минимум, пять работодателей. В связи с этим крупным предприятиям приходится все активнее включаться в процесс подготовки необходимых специалистов, устанавливать более тесные связи с образовательными организациями. Один из примеров таких партнерских отношений – сотрудничество компании Ростсельмаш и профессионального лицея №3.

Производитель сельхозтехники и учебное заведение давно связаны прочными узами. В свое время два училища, на основе которых и создан профлицей №3, были построены компанией Ростсельмаш. Они занимались подготовкой кадров исключительно для этого предприятия. Несколько лет назад плотное сотрудничество возобновилось, и сегодня на базе учебного заведения вновь идет подготовка рабочих кадров для предприятия по различным программам.

В токарях, слесарях-сборщиках, операторах станков с ЧПУ, фрезеровщиках и сварщиках Ростсельмаш нуждается уже сейчас. Поэтому наиболее тесное сотрудничество с профессиональным лицеем №3 идет по линии краткосрочной подготовки. Предприятие дает направление на обучение человеку, желающему освоить рабочую профессию. Это, как правило, мужчины от 22 лет, которые поняли, что хотят сменить род деятельности и попробовать себя на производстве.

«Обучение проводится на современном лабораторном и производственном оборудовании. Всего для компании Ростсельмаш только по краткосрочным программам мы подготовили за три года 310 человек: 113 слесарей, 110 сварщиков, а также токарей, фрезеровщиков, операторов станков с программным управлением, – говорит директор профессионального лицея №3 Игорь Пряхин. – На переобучение к нам приходят даже люди с высшим образованием, которые в свое время неудачно выбрали специальность и испытывают сложности с трудоустройством».

Срок теоретического обучения от двух недель до двух месяцев. Затем идет практика на предприятии. Во время всего процесса обучения будущему рабочему выплачивают стипендию от 15 тысяч рублей. А после трудоустройства, в период адаптации, предприятие продолжает поддерживать новичка, доплачивая ему зарплату до среднего уровня.

С этого учебного года стипендию получают и молодые люди, обучающиеся по традиционным программам в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Компания Ростсельмаш учредила 50 стипендий таким лицеистам, несмотря на то, что они придут на работу через один-три года. Будущие рабочие, которые обучаются по востребованным на предприятии профессиям, получают по три тысячи рублей в месяц. Часть из этих денег по условиям стипендиального договора с предприятием они обязаны потратить на получение второй смежной профессии.

Среди таких стипендиатов Михаил Евстратов – будущий машиностроитель. «Я получаю две востребованные профессии: наладчика станков и электромонтера, – говорит он. – Сегодня рабочие требуются буквально везде, при этом наличие смежной профессии даст возможность иметь достойную заработную плату. Работать пойду на Ростсельмаш, так как там крановщицей работает моя мама. Она много хорошего рассказывает о предприятии и о коллективе».

А вот Владислав Фередин пошел по стопам старшего брата, который уже окончил лицей и успел стать победителем городского конкурса сварщиков. После службы в армии брат собирается работать в компании Ростсельмаш, Владислав выражает такое же желание.

«Наше сотрудничество с компанией Ростсельмаш не ограничивается двумя направлениями, – говорит Игорь Пряхин. – Благодаря практическому содействию предприятия мы победили в национальном проекте «Образование». Ростсельмаш помог нам с разработкой документации на конкурс и предоставил гарантию софинансирования проекта. В результате мы получили грант от государства, который позволил нам приобрести современное оборудование на сумму около 50 млн рублей. Сегодня в лицее создан полноценный производственный цикл, от складских и заготовительных операций до сборки и окраски. В ближайшие три года мы рассчитываем получить дополнительные средства на оснащение в рамках региональной программы развития профессионального образования. Только в этом году мы приобретем полсотни мощных компьютеров и создадим пять новых лабораторий. Они помогут нам заниматься подготовкой востребованных и грамотных кадров для «цифровых» технологий производства с использованием современных CAD/CAM/PDM систем, на которые у нас уже более 150 лицензий. Чтобы выполнить государственную задачу по повышению производительности труда, мы должны перегнать предприятия по технологическому развитию. Необходимо обучать так, чтобы наши выпускники с первого дня работы начинали внедрять на своих рабочих местах принципы бережливого производства, умели программировать сложные токарно-фрезерное оборудование с приводным инструментом и сложной оснасткой. Сегодня рабочий – это не человек с кувалдой. Современный рабочий должен уметь работать с электронными чертежами, моделями, базами данных. 50% времени он должен трудиться головой, постоянно улучшая технологические процессы. Только так можно принести пользу не только своему предприятию, но и России в целом и, соответственно, получить за это достойное материальное и моральное вознаграждение!».

Сегодняшним школьникам стоит серьезно взвесить для себя возможность получения рабочей профессии, считает директор профессионального лицея №3. Работа на крупном промышленном предприятии в перспективе открывает перед молодым человеком большую дорогу и широкие карьерные возможности. Тем более, что востребованность производственных кадров будет только расти.

Стать на шаг ближе к востребованной профессии в компании Ростсельмаш можно будет, придя на День открытых дверей в профессиональном лицее №3. Он состоится 12 апреля по адресу: улица Вятская, 35. Начало в 09:00 часов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем