RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес «Атоммаш» изготовит парогенераторы для РоАЭС

«Атоммаш» изготовит парогенераторы для РоАЭС

Завод «Атоммаш» после многолетнего перерыва вернулся к масштабному изготовлению оборудования для АЭС. Заказы пришли после того, как завод полтора года назад стал фактически частью «Атомэнергомаша» – машиностроительного дивизиона Росатома. На базе предприятия основан Волгодонский филиал дочерней компании «Атомэнергомаша» – ЗАО «АЭМ-технологии». Сегодня он снова входит в число ведущих энергомашиностроительных предприятий страны. Корреспондент 161.ru наблюдал за жизнью возрожденного гиганта.

За последние полтора года завод преобразился. Значительно улучшилась социальная обстановка на предприятии, закупается новое оборудование и, что самое главное, – сегодня «Атоммаш» загружен заказами на несколько лет вперед. Например, сегодня завод активно работает над изготовлением оборудования для Ростовской АЭС. В данный момент предприятие уже завершает изготовление корпусов для двух парогенераторов.

Основной производственный процесс завода сосредоточен в корпусе №1. Любого посетителя здесь в первую очередь поразят размеры продукции: некоторые изделия достигают около девяти метров в диаметре. Для изготовления таких гигантов на заводе разработана целая методика высокотехнологичного серийного производства.

«Изделие проходит несколько этапов от заготовки, которую мы получаем с металлургического завода, до полностью готового корпуса реактора или парогенератора, – рассказал журналистам во время экскурсии по заводу генеральный директор ЗАО «АЭМ-технологии» Евгений Пакерманов. – Изделие постоянно укрупняется, и, если мы подойдем к концу пролета, то увидим огромные стенды для проведения контрольной сборки».

Для изготовления некоторых крупногабаритных объектов может уйти до трех лет. При этом весь цикл производства проходит безошибочно. Чтобы максимально избежать недочетов, на заводе внедрены системы контроля качества, а специальная аккредитованная лаборатория следит за соблюдением стандартов. Неразрушающий контроль основного металла и сварных швов производится методами ультразвукового контроля, рентгенодефектоскопии, цветной магнитно-порошковой дефектоскопии.

«Рентген – камера, в которой расположены рентгеновские аппараты и ускорители частиц, позволяет произвести оценку качества сварных швов на толстостенных корпусных изделиях для атомных станций», – пояснил директор по производству Волгодонского филиала ЗАО ««АЭМ-технологии» Виталий Шишов.

Такая камера используется для контроля кольцевых швов корпуса парогенератора для ростовской АЭС. Технология ее работы построена по принципу фотографии. На сварной шов наклеивается пленка, на которой впоследствии можно увидеть все дефекты изделия.

Работа на заводе ведется круглосуточно. Для изготовления некоторых деталей процесс невозможно прервать ни на минуту.

«Два шва мы варили три недели без остановки: день и ночь. Цикл замкнутый – идет дополнительный нагрев, поэтому нельзя останавливать», – рассказал электросварщик первого производства ЗАО «АЭМ-технологии» Александр Шишкин.

Сегодня на заводе трудится около 2300 человек, в этом году руководство планирует взять на работу еще 150. Каждый работник «Атоммаша» проходит специальное обучение в действующем на его территории учебном центре.

«Всего мы готовим по 16 направлениям: станочники, сварщики, термисты, кузнецы, электрогазосварщики и т.д. Также в нашем центре проходят подготовку руководители, специалисты и служащие», – рассказал директор по управлению персоналом Волгодонского филиала ЗАО «АЭМ-технологии» Александр Волковинский.

Создание двух первых парогенераторов для Ростовской АЭС уже началось. Сейчас идет сварка блоков из обечаек в единый корпус, отштампованы днища. Завершены подготовительные мероприятия, и запущен в работу участок по изготовлению змеевиков парогенератора. По словам генерального директора завода, полный комплект из четырех парогенераторов Ростовская АЭС получит в начале 2015 года. Общая стоимость оборудования, которое поставит ЗАО «АЭМ-технологии» для блоков №3 и 4 Ростовской АЭС, составит свыше четырех млрд рублей.

ЗАО «АЭМ-технологии» было создано в 2007 г. в структуре ОАО «Атомэнергомаш». В настоящее время в управлении ЗАО «АЭМ-технологии» находятся головной инжиниринговый офис «АЭМ-технологии» в г. Санкт-Петербург, ОАО «Петрозаводскмаш» (г. Петрозаводск), Филиал ЗАО «АЭМ-технологии» в г. Волгодонск. Спектр производимого оборудования постоянно расширяется и включает оборудование для атомной отрасли, тепловой энергетики, газнефтехимии.

Фото: Видео автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем