RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Многократный рост bitcoin так же может смениться многократным падением

Многократный рост bitcoin так же может смениться многократным падением

По данным биржи MTGox, виртуальная валюта bitcoin впервые превысила $1000. Рост валюты, созданной в 2009 году для интернет-сделок, резко ускорился после того, как в ноябре 2013 года комитет сената США по госбезопасности признал виртуальную валюту законной услугой в сфере финансов.

Дневной оборот биткоина на крупнейшей площадке MTGox составляет порядка $15 млн в день, поэтому пока говорить о глобальном влиянии на экономику со стороны этой виртуальной валюты не приходится. Тем не менее, сегодня можно говорить о том, что bitcoin создал новую нишу – защищенные анонимные электронные платежи.

Успех bitcoin поспешили разделить и другие криптовалюты. Создатели новых валют действуют из чисто коммерческих интересов. Они получают огромную фору на старте, ведь если им самим удастся накопить достаточное количество новых виртуальных монет, а курс их взлетит, как у биткоина, то организаторы этих систем получат баснословную прибыль. Так, по некоторым оценкам, 80% bitcoin еще не участвовали в обороте, а значит, принадлежат организаторам первой криптовалюты. По принципу получения дохода все это напоминает финансовую пирамиду.

График цены похож на котировки акций стартап – проектов, которые или «выстрелят», или нет, поэтому и отношение у серьезных инвесторов к этой валюте пока что соответствующее. Аналитик «БКС Форекс» Дмитрий Тремасов уверен, что недавний многократный рост так же легко может смениться многократным же падением этой виртуальной валюты.

Если же подходить к анализу с социальной точки зрения, то сейчас подросли те, кто не застал dotcom-пузырь 90-х годов. Эти инвесторы смотрят на многие вещи через розовые очки и не утруждают себя поиском фундаментальных объяснений, почему же актив может и должен дорожать в десятки раз.

Возможно, в далеком будущем полностью цифровые валюты смогут конкурировать с классическими деньгами (границы между этими двумя понятиями будут стираться), но сейчас это удел энтузиастов.

Источник: «БКС Форекс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем