Бизнес Ростсельмаш покоряет Ганновер

Ростсельмаш покоряет Ганновер

На международной выставке сельхозтехники в Ганновере (Германия) продукция Ростсельмаш достойно представила отечественное комбайностроение. Делегация компании вернулась домой с новыми контрактами и предложениями продолжить бизнес-диалог от действующих и потенциальных партнеров из нескольких стран.

Визитная карточка страны

В масштабном международном форуме «Агритехника» в Ганновере участвовали лидеры АПК-индустрии из 114 стран мира.

Российская экспозиция была организована при участии и поддержке министерства промышленности и торговли. Тендер на организацию выиграла ассоциация «Росагромаш». Ее директор Евгений Корчевой рассказал, что в нескольких ключевых тематических направлениях национальной экспозиции (зерноуборочная и кормоуборочная техника, тракторы, техника для обработки почвы и посева, орошения и полива, запасные части, машины для послеуборочной обработки и хранения зерна) участвует 40 компаний. Общая площадь национального стенда составила 581 кв. м.

Впервые в экспозиция России были выставлены натуральные образцы отечественной промышленности. Комбайностроение представляла компания Ростсельмаш. Гостям выставки были продемонстрированы зерноуборочный роторный Torum 760 и кормоуборочный RSM 1403. Эти машины совмещают в себе последние достижения современного сельхозмашиностроения и наиболее удачно отражают тенденции развития отрасли в целом. Таким образом, Ростсельмаш по праву стал визитной карточкой России.

Комбайнам Ростсельмаш – двигатели «Мерседес»

Одним из ключевых событий бизнес-программы для компании Ростсельмаш стало подписание договора о сотрудничестве с одним из мировых лидеров дизелестроения MTU Friedrichshafen – дочерней компании крупнейшей автомобильной корпорации Daimler AG (Mercedes-Benz и Daimler).

«Мы постоянно совершенствуем нашу технику, делаем ее надежнее, долговечнее, производительнее. Поэтому нашими партнерами становятся только ведущие в своих направлениях компании. В соответствии с достигнутым соглашением в ближайшие годы около трех тысяч машин Ростсельмаш будут оснащены двигателями MTU (Mercedes-Benz), которые полностью соответствуют европейским стандартам экологичности. Двигателями типа OM 460 LA будут оснащаться зерноуборочные комбайны Torum 760 (мощность 372 кВт) и кормоуборочные RSM 1403 (282 кВт). Машины предназначены для российского рынка и для экспорта в Европу», – прокомментировал генеральный директор компании Ростсельмаш Валерий Мальцев.

Премьеры форума

Комбайны Torum 760 и RSM 1403, представленные на выставке, претерпели ряд конструктивных изменений. Так, Torum 760 получил более емкий бункер – 12 тыс. литров. Специально для зарубежных клиентов установлена многоязычная система управления и голосового оповещения. На выставочной площадке в Ганновере представили Torum оснащенный двигателем Cummins, но в скором времени и для зарубежных рынков, и для российского этот комбайн будет выпускаться с двигателями MTU. Изменилась машина и по ряду других опций.

Осматривая комбайн RSM 1403, представители западного аграрного сообщества отмечали отличную архитектуру машины. Но больше всего фермеров поражала цена: комбайны Ростсельмаш в три раза дешевле зарубежных аналогов.

По мнению директора крупного литовского холдинга Agrokoncerno technika Гедиминаса Лещинского, у российской сельхозтехники на рынке ЕС есть большие преимущества. Они легки в обслуживании, по своим техническим, эксплуатационным характеристикам не уступают зарубежным аналогам, а главное – конкурентоспособны по цене.

«Зачем, к примеру, покупать комбайн за 450 тысяч евро, если можно купить российский за 150 тысяч евро? Мы хотим поменять отношение сельхозпроизводителя к сельхозтехнике: не покупать старые зарубежные машины, как это они сегодня делают, а брать современные российские», – говорит Гедиминас Лещинский.

Окно в Европу

Все три дня выставки комбайны Ростсельмаш неизменно собирали вокруг себя фермеров из Германии, Франции, Венгрии, Болгарии, Чехии, Польши, Литвы, Турции и других стран. Посетители изучали узлы под открытыми капотами, не ленились и буквально залазить под комбайны, примерялись к месту комбайнера.

Повышенный интерес к стенду с техникой Ростсельмаш выказывали не только аграрии, но и поставщики комплектующих для сельскохозяйственной техники. Представители ведущих производителей узлов и агрегатов выразили свою готовность к сотрудничеству с компанией.

По словам президента ассоциации «Росагромаш» Константина Бабкина, международный агрофорум в Ганновере наглядно показал, что Россия обладает большим экспортным потенциалом.

«Наши комбайны успешно продаются в 26 стран мира, в том числе и Северную Америку. Если будут инвестиции, выстроится адекватная экономическая политика с удешевлением кредитов, многие проблемы будут решены автоматически, и мы сможем завалить весь мир своими машинами, – уверен Константин Бабкин. – Участие в таких выставках отечественных производителей – прекрасная возможность продемонстрировать всему миру потенциал российского сельхозмашиностроения».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем