Бизнес В банке «Центр-инвест» прошла международная конференция

В банке «Центр-инвест» прошла международная конференция

В банке «Центр-инвест» прошла международная конференция Sustainable banking business model («Бизнес-модель устойчивого банкинга»), на которой были представлены результаты стресс-тестирования перспектив развития регуляторных органов, сравнительный анализ основных бизнес-моделей банковской деятельности (спекулятивный, государственный, исламский и устойчивый банкинг) и успешный опыт банка «Центр-инвест».

Крупнейший южнороссийский банк неслучайно стал организатором данного форума и собрал на своей площадке более 60 делегатов. «Центр-инвест» на протяжении многих лет успешно реализует бизнес-модель устойчивого банкинга, ориентированного на долгосрочную рентабельность, которая продемонстрировала свою жизнеспособность и эффективность в различных экономических условиях. В конференции приняли участие банки развития: ЕБРР, DEG, Международная финансовая корпорация (IFC), BSTDB, ВЭБ, банки Австрии, Германии, США, Азербайджана, представители Банка России, научных кругов и бизнеса.

В ходе обсуждения участники круглого стола подчеркнули, что успех устойчивого развития банка во многом связан с эффективным управлением региональными рисками. Успешный пример ОАО КБ «Центр-инвест» на протяжении 10 лет демонстрирует российскому финансовому сообществу, что устойчивое развитие в банковском секторе может быть не только общественно-полезным, но и коммерчески выгодным.

Более широкое распространение такой бизнес-модели в другие регионы возможно на основе изменения правил регулирования банковской деятельности в международном масштабе и в рамках отдельных государств. Кризисы трудно предугадать, и именно поэтому к ним надо быть готовым постоянно. Опыт немецких банков, традиционно ориентированных именно на модель устойчивого развития, не стал гарантией от искушения для получения прибыли на спекулятивных рынках. Устойчивый банковский бизнес требует от банков постоянной модернизации своей работы и активного формирования новой генерации как своих сотрудников, так и клиентов.

Устойчивый банкинг предусматривает более строгое саморегулирование корпоративного поведения, стратегического бизнес-планирования, отчетности по международным и российским стандартам, управления активами и обязательствами, ориентированного на реальный сектор экономики, всесторонний внутренний контроль, управление рисками на основе сочетания формальных и содержательных методов, постоянное развитие системы операций, продуктов, отношений с клиентами и инвесторами. Добиться рентабельности в условиях жесткого саморегулирования возможно только на основе использования в своей работе лучшей мировой практики.

Этот же принцип банк «Центр-инвест» реализует в работе со своими клиентами, помогая им приобретать новую технику и технологии, в три-пять раз превышающие эффективность действующих производств и позволяющие выпускать продукцию, конкурентоспособную на глобальных рынках. Особенно наглядно успех устойчивых инвестиций проявляется в работе по модернизации предприятий реального сектора экономики. Клиенты банка «Центр-инвест» в рамках работы конференции представили свои компании и рассказали об успехах модернизации. ЗАО «Лемакс», ООО «Бумажная фабрика», ООО «Мишкино», ООО «Боун» наглядно продемонстрировали, что устойчивая бизнес-модель помогает добиться успеха и выйти на глобальные рынки.

С учетом возрастающей роли инфраструктуры в развитии глобальной экономики специалисты банка «Центр-инвест» рассказали об опыте инвестиций в энергоэффективные проекты и возможностях частно-социального партнерства.

Секрет успеха в финансировании проектов энергоэффективности кроется в сотрудничестве с международными финансовыми институтами, предоставляющими не только долгосрочные ресурсы, но и доступ к лучшей мировой практике, для локализации которой банк разработал специальный подход на основе технического, финансового и социального инжиниринга. Поэтому успешная работа банка «Центр-инвест» сегодня также оценивается международными экспертами как лучший мировой опыт.

Проведенные в ходе конференции встречи и переговоры с представителями институтов развития, банками-партнерами, ведущими региональными и федеральными СМИ позволили обменяться опытом и согласовать направления совместной работы по развитию и продвижению бизнес-модели устойчивого банкинга.

Фото: Фото с сайта Сentrinvest.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем