Бизнес «Эксперт Юг»: свежий номер

«Эксперт Юг»: свежий номер

В продажу поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг». Тема номера: юг России глазами инвесторов.

Обзор

Стабильность или стагнация?

Составив в 2012 году базу крупнейших реальных инвестпроектов ЮФО, мы увидели, что прирост их общей стоимости упал до критического однопроцентного уровня. При этом львиная доля проектов — долгосрочные. Это значит, что в ближайшие пару лет мы с высокой долей вероятности получим снижение инвестиционной активности в Южном федеральном.

Интервью

Фундамент для нового инвестиционного этапа

Представительство Внеэшэкономбанка в ЮФО готовит соглашения о сотрудничестве с субъектами ЮФО – в них оговариваются многолетние проекты, которые требуют участия институтов развития и поддержки региональных властей. Как рассказывает замдиректора представительства Сергей Черномаз, не везде подготовка соглашений идет легко, между тем региону после окончания олимпийских строек явно нужен задел на перспективу.

Окна в мир для российских товаров

В Краснодарском крае на базе Ассоциации экспортеров и импортеров Кубани разработан проект создания сети торговых домов для продвижения отечественной продукции на внешних рынках.

Энергетика поворачивается к клиенту

Новый руководитель ОАО «МРСК Юга» Владимир Вашкевич называет приоритетом компании стабилизацию отношений с клиентами – речь и о том, чтобы вовремя получать оплату за услуги, и о том, чтобы в срок удовлетворять запросы на технологическое присоединение.

«Вот вам ВТО – прямо у нас во дворе»

Все страны-участницы Всемирной торговой организации давно научились защищать своих аграриев, и если Россия не освоит их инструментария, то потери в сфере отечественного АПК будут очень серьёзными, считает Сергей Кислов, глава Агропромышленного союза России и президент группы «Юг Руси».

На технологической вершине пищевки

Кубанская компания «Крахмальный завод Гулькевичский» (КЗГ) готовится к масштабной модернизации и расширению. Предприятие нацелено на вытеснение иностранных производителей из своих ниш и усиление позиций на внешних рынках.

Деловой туризм – шанс для Ростова на глобальной арене

Ростов-на-Дону сегодня имеет прекрасные возможности для того, чтобы стать главным центром делового туризма на юге России, убежден генеральный директор конгрессно-выставочного центра «ВертолЭкспо» Сергей Шамшура.

Конкуренция заставит вкладывать больше

Ростовская область не значится в списках регионов, по формальным признакам имеющих индустриальные парки, но на деле она добилась наилучшего на юге России результата в их создании – сегодня их здесь семь, заложены еще несколько. Такова стратегия региона: парки – не самоцель, они – производные в работе по привлечению инвестиций. Но, считает гендиректор НП «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) Игорь Бураков, усиление конкуренции требует увеличения объемов господдержки.

«Опережать рынок – это принцип»

Константин Кузин, председатель совета директоров ООО «Группа Мегаполис» – непубличной структуры, которая не входит в рейтинг «Эксперт Юг 250» только по этой причине, – регулярно заявляет проекты, обгоняющие, как порой кажется, потребности рынка. Но, по его логике, именно первые получают максимальный результат. В 2012 году группа стала поставщиком целого ряда деловых новостных поводов.

На Юге растет спрос на длинные деньги

На фоне прогнозов замедления темпов роста кредитования в 2013 году банки активно ищут перспективные направления. Помимо развития популярного сегмента МСБ, ряд кредитных организаций пристальное внимание обратили на сектор инвестиционного кредитования.

Первый меламиновый игрок

ОАО «Невинномысский Азот» запустило установку по производству меламина, мощности которой должны покрыть всю внутреннюю потребность в этом продукте.

Модернизатор из Хасавюрта

В Дагестане началась реализация крупнейшего в АПК Северного Кавказа проекта компании «Дагагрокомплекс» по выращиванию и переработке сахарной свеклы стоимостью 700 млн долларов. Инициатор проекта, предприниматель из города Хасавюрта Исак Умалатов, – один из тех немногих людей, благодаря которым мы можем говорить, что модернизация экономики Дагестана – это все же реальность.

«Иного выхода, кроме индустриального домостроения, у Ростова нет»

Один из крупнейших российских девелоперов, ЗАО «Патриот», намеревается в 2012 году в полтора раза нарастить объемы жилищного строительства в Ростове-на-Дону. Несмотря на существующие в городе трудности с земельными участками, компания видит много новых возможностей для увеличения предложения массового жилья.

«Если мы строим дом за год, то себестоимость метра – до 25 тысяч рублей»

Генеральный директор ростовской строительной компании «Развитие» Андрей Кияшко считает, что сфера малоэтажного многоквартирного строительства наилучшим образом подходит для организации «квантового скачка» в Ростовской области. Планы региона подойти в обозримом будущем к строительству одного квадратного метра жилья на человека в год пока не подкрепляются динамикой отрасли, для этого власти должны ускорить процедуры согласований.

«Спящая красавица» проснулась

Завод «Кавказкабель» – крупнейшее промышленное предприятие Кабардино-Балкарии – в период финансового кризиса увеличил выпуск продукции вдвое, войдя в первую двадцатку крупнейших компаний СКФО. За последние годы завод вложил в модернизацию производства более $10 млн, нарастил портфель клиентов и занял одну из лидирующих позиций в кабельной отрасли российского машиностроения.

Оптимизм во время чумы

В Ростовской области группа Вадима Варшавского «Русский агропромышленный трест» сегодня представлена двумя компаниями — ЗАО «Русская свинина» и ЗАО «Русская свинина Миллерово». Это — крупнейшие производители свинины в регионе: на их долю приходится до 40% донского рынка. В 2010 году «Русская свинина» больше всех в области пострадала от вспышек АЧС, но сейчас планирует строительство еще четырех свинокомплексов.

«Формула роста для Ростова – все-таки периферия»

Генеральный директор Азово-Донской девелоперской компании Константин Швалев считает, что строительство всех типов жилья в Ростове-на-Дону связано с перспективой развития городских окраин. Центра строители боятся.

Игристый прецедент

Всего за несколько лет Дербентскому заводу игристых вин удалось войти в тройку крупнейших российских производителей шампанского. После приватизации компании в 2006 году дагестанские виноделы провели полную модернизацию производства, создали свою систему качества продукции и начали масштабную программу посадок собственного винограда.

Подробности номера читайте здесь.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем