5 августа среда
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (8)

Гость
9 июл 2013 в 17:29

сказки для дурачков ,ни какого сравнения с металлом

мимо проходил
9 июл 2013 в 18:13

Почему-то о технологии монтажа, при которой эта арматура может применяться, производители стараются молчать :)

Гость
10 июл 2013 в 14:18

А что, мне синие комбинезончики на ребятах нравятся!
Что же касается механических характеристик продукции, которые приводятся на сайте "ЗАО Михневский завод электроизделий",
то там есть некоторое лукавство:
- на первый план выпячивается высокий предел прочности при растяжении - 1200 МПа против 390 МПа у стали. Здесь возражений нет;
- сравнивается относительное удлинение 2,2% против 25% у стали, но скромно умалчивается, что цифра 25% характеризует остаточное
удлинение после вытяжки под напряжением выше предела текучести, до которого строительная арматура не доводится;
- умалчивают о том, что как раз наоборот, податливость стеклопластика существенно выше ввиду малого модуля Юнга (55 ГПа против 200 ГПа у стали);
- умалчивают о том, что стеклянные волокна, ориентированные по оси стержня, хорошо сопротивляются растяжению, но ввиду существенно более низких свойств эпоксидного наполнителя будут плохо (почти никак) работать на сжатие или на сдвиг;
- как заметил "мимо проходил", непонятно, как ее закреплять в узловых точках. Стальную арматуру - сваркой, что понятно, а эту?
Так что, похоже, бабушка надвое сказала...

Информация к рассуждению
11 июл 2013 в 11:06

Предположим в каком-то из помещений дома или сооружения случился пожар. Такое нередко бывает. Как поведут себя перекрытия со стеклопластиковой арматурой? Думаю, что всему дому наступит конец!

Гость
11 июл 2013 в 19:34

Я боюсь, что если случится пожар, то будь то стеклопластиковая арматура, нестеклопластиковая, дому в любом случае конец.

Kuk
14 июл 2013 в 11:20

+1
как меняются пластические свойства на сдвиг при промораживании на абсолютный минимум по климотологии, для Ростова минус 38С