RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес «Промсвязьбанк» занет, как стимулировать рост предприятий МСБ

«Промсвязьбанк» занет, как стимулировать рост предприятий МСБ

Артем Констандян, президент, председатель правления «Промсвязьбанка», предложил на Петербургском международном экономическом форуме решения для стимулирования роста малых и средних компаний. С одной стороны, это инструменты, стимулирующие у банков и предпринимателей «аппетит к риску», и с другой стороны – увеличивающие количество прорывных предпринимательских проектов.

Выступление Артема Констандяна на тему «Создание «предпринимательского лифта» МСП» прошло в рамках форума на круглом столе «Территория бизнеса – территория успеха», который провела общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». На мероприятии обсуждалась эффективность последних изменений законодательства, направленных на развитие МСБ, создание условий для увеличения количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, снижение административных барьеров и облегчение налоговой и проверочной нагрузки на предпринимательство.

Артем Констандян в своем выступлении уделил внимание переходу малого бизнеса в средний и росту среднего бизнеса в крупный, а также роли кредитных организаций в поддержке российского предпринимательства.

Главным инструментом повышения аппетита к риску г-н Констандян назвал разделение рисков между государством/институтами развития и банками через предоставление поручительств и гарантий на 50-70% от стоимости проектов. Также он обратил внимание на решения, позволяющие существенно повысить устойчивость проектов, их шансы на успешную реализацию за счет предоставления государственными институтами развития целевого фондирования банкам по льготной ставке и снижения фискальной нагрузки для предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

«Все указанные меры сейчас активно обсуждаются по инициативе МЭРТ и «Опоры России». В диалоге участвуют и государственные, и частные банки, и общественные организации по развитию предпринимательства, это внушает оптимизм, что многое из перечисленного можно будет запустить в работу уже в этом году», – отметил президент, председатель правления «Промсвязьбанка» Артем Констандян.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем