RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

762мм 36%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Банк продал ипотечный долг. Платить ли за переоценку квартиры?

Гость
21 июня 2013, 15:43
Я правильно поняла: если я не могу расплатиться с банком вовремя по ипотечному кредиту, то он мое жилье, находящееся в залоге-изымает и отдает на реализацию. А по какой цене: по отчету оценщика, который делался на момент взятия ипотеки? И когда заложенное жилье изъято-то проценты банку уже не капают?
Гость
21 июня 2013, 23:33
Абсолютно правильно. Жилье у Вас конфискуется и продается. Цена - а за сколько он сможет продать. По сравнению с ценой оценщика, она может быть и ниже - например, если весь рынок недвижимости просел за это время (скажем, ситуация ипотечников, совершивших покупку в 2008 году, а лишившихся жилья в 2010 из-за неплатежа), кроме того, жилье такого рода покупают с большой неохотой, поэтому приходится идти на хороший дисконт. Так что, если первоначальный платеж был не очень большой, то за Вами и после реализации залога вполне можете еще остаться должок)))
Гость
22 июня 2013, 19:55
Гость
22 июня 2013, 19:55
Абсолютно правильно. Жилье у Вас конфискуется и продается. Цена - а за сколько он сможет продать. По сравнению с ценой оценщика, она может быть и ниже - например, если весь рынок недвижимости просел за это время (скажем, ситуация ипотечников, совершивших покупку в 2008 году, а лишившихся жилья в 2010 из-за неплатежа), кроме того, жилье такого рода покупают с большой неохотой, поэтому приходится идти на хороший дисконт. Так что, если первоначальный платеж был не очень большой, то за Вами и после реализации залога вполне можете еще остаться должок)))
Это как это? Если мою квартиру оценщик оценил в 3 млн.,банк с этой оценкой согласился, то в случае изъятия квартиры-залога как банк может её продать ниже этой суммы? Он что, вправе будет выкинуть эту квартиру на рынок за 2 млн., а оставшийся миллион я еще и должна останусь?
Гость
22 июня 2013, 21:51
Гость
22 июня 2013, 21:51
Это как это? Если мою квартиру оценщик оценил в 3 млн.,банк с этой оценкой согласился, то в случае изъятия квартиры-залога как банк может её продать ниже этой суммы? Он что, вправе будет выкинуть эту квартиру на рынок за 2 млн., а оставшийся миллион я еще и должна останусь?
Именно! оценка была много лет назад, с тех пор Ваша квартира вполне могла подешеветь, кроме того, она находится в залоге, а это еще минус к цене. Более того, в наших условиях тут возможно и злоупотребление со стороны банка, когда вместо аукциона он по-тихому сольет Вашу квартиру за полтора миллиона, скажем, родственнику топ-менеджера, и Вы останетесь должными полтора миллиона (за вычетом первоначалки и уплаченных платежей, за вычетом процентов по кредиту). Так что лучше, если покупателя Вы найдете сами и с ним придете в банк с просьбой разрешить продать квартиру, но тут банкиры вполне могут попытаться закапризничать. Так что единственное разумное решение - НИКОГДА не связываться с кредитами (в том числе ипотечными) в российских условиях. Смотрел квартиры в Испании - там, например, минимально новые квартиры продаются от 50 тыс евро, а квартиры неудачников-ипотечников в том же городе банки выставляют за 20 тыс. Так что делайте выводы)))
Гость
20 июня 2013, 12:04
Надо было предложить банку стать банком спермы и согласовать способ передачи материала. И не возмещать. Если-таки банк будет продолжать пытаться нарушать ГК - не полениться (дело все-таки серьезное) и передать-таки им материал всеми доступными способами, чтоб за лоха не держали впредь :)
Гость
20 июня 2013, 17:56
Какой Мы важный и отважный! Свои услуги в качестве переносчика рекламируешь?
Гость
20 июня 2013, 11:26
Ждём жирненьких троллей с "умными речами" о огромных полномочиях и редисках должниках. Бронелобым просьба не напрягаться.
Гость
22 июня 2013, 10:31
У самого был такой же случац, правда в договоре было прописано "без изменения условий..." и благополучновыплатил другому банку, даже досрочно
Гость
20 июня 2013, 12:23
Юристы-то смелые - судись, банк не имеет права... А представь, что это твое единственное жилье, и банк имеет безусловное право истребовать его "в счет оплаты кредита" - сразу смелости поубавится. По теплотрассам бомжевать никому не хочется...
Гость
20 июня 2013, 13:45
Съемных квартир вообще в городе нет? Странно, тогда где я жил 8 лет? Вроде по теплотрассам не лазил...
Гость
20 июня 2013, 13:53
Банку нет смысла "истребовать квартиру", банк - кредитное учреждение, работающее с денежными агрегатами. Банк имеет право потребовать реалиовать залог, а деньги пустить в счет погашения, но отбирать квартиру - это уже из области фантастики. Продажа такого залога - дело длительное, около года, для банка, убыточное - проценты в период претензионной работы не начисляются, так же как и пени и штрафы. Всегда выгоднее с заемщиком договориться.
Гость
20 июня 2013, 20:37
Гость
20 июня 2013, 20:37
Банку нет смысла "истребовать квартиру", банк - кредитное учреждение, работающее с денежными агрегатами. Банк имеет право потребовать реалиовать залог, а деньги пустить в счет погашения, но отбирать квартиру - это уже из области фантастики. Продажа такого залога - дело длительное, около года, для банка, убыточное - проценты в период претензионной работы не начисляются, так же как и пени и штрафы. Всегда выгоднее с заемщиком договориться.
Уважаемый, я поправлю, тоже в кредитовании уже седьмой год... банку на баланс поставить жилую хату - почитайте инет - хуже нет. если это единственное жилье - нанимайте адвоката и смело шлите лесом - выгнать не имеют права + адвоката банк прокормит. дайте почитать адвокату кредитный договор и он найдет там лазейки (банки медлительны и договоры зачастую не соответствуют законодательству). ну и да, если на кредитную историю наплевать (а я сразу говорю - передача данных в бки - ОТКАЗ) то выходите на просрочку и потом платитет по долгу столько - сколько сможете. за границу пускают, незалоговое имущество реализовывать только по решению суда (можно затянуть лет на 10)% не капают, инфляция прет. КРАСОТА!!! Одно плохо. народ финансово неграмотен, а законы изучать - как от огня бежит в жару. а потом начинается - коллекторы отжали хату за долг в 10 тысяч рублей... немного сумбурно но пойдет.
Гость
20 июня 2013, 17:04
Сколько стоит оценка? 2-3 тыс. руб. и нервы в порядке.