Бизнес «Банк Москвы» изменил подход, тарифы и продуктовую линейку

«Банк Москвы» изменил подход, тарифы и продуктовую линейку

«Банк Москвы» подвел итоги 2012 года, которые дают понять, что кредитная организация вышла из управленческого застоя. За прошлый год банк показал устойчивый и стремительный рост портфеля (на 47%). Такие хорошие показатели за столь короткий срок – это результат обновления продуктового ряда, запуска новой модели продаж и, самое главное, сбора новой команды на базе новой организационной структуры (в 2011 году «Банк Москвы» вошел в состав Группы ВТБ).

В прошлом году «Банк Москвы» стал более фокусированным. Ключевой компетенцией стало обслуживание малого и среднего бизнеса и физических лиц. Изменен подход, тарифы, значительно расширилась и обновилась (всего семь новых продуктов по малому бизнесу) продуктовая линейка, которая тут же была отмечена интересом со стороны клиентов и востребована. За прошлый год клиентами «Банка Москвы» стало более 13 тысяч компаний МСБ. Например, на Дону спросом пользуется кредитная линейка на развитие бизнеса с широкими возможностями частичного обеспечения кредита (вплоть до поручительства региональными структурами поддержки МСБ). Среди продуктов для физических лиц жителям нашего региона пришелся по вкусу кредитный продукт для ИЖС.

«Банк Москвы» по рейтингу журнала TheBankers поднялся в топ-500 мировых брендов с 190 места на 104 и сегодня оценен в 1,7 млрд долларов США.«Действительно, серьезные изменения коснулись не только корпоративного бизнеса, но и физических лиц. Розничный бизнес активно развивается благодаря сотрудничеству с ВТБ 24. На сегодняшний день мы запустили ряд совместных проектов по всему продуктовому ряду ВТБ 24. Плюс мы использовали то лучшее, что было накоплено в «Банке Москвы», поэтому сегодня наше предложение физическим лицам очень конкурентоспособно», – отметил президент-председатель правления «Банка Москвы» Михаил Кузовлев.

Среди лучших наработок «Банка Москвы» можно отметить бизнес с муниципальными предприятиями. Ведь изначально эта кредитная организация создавалась как банк для города Москвы и Московской области и первой стала специализироваться на муниципальном бизнесе. «Банк Москвы» является основным банком партнером и акционером единой торговой площадки. Таким образом, он обеспечивает доступ своим клиентам к государственным и муниципальным заказам – это с одной стороны. А с другой, банк предоставляет услуги по кредитованию и финансированию для исполнения этих заказов.

«Банк Москвы» основан в 1994 году. Сегодня занимает шестое место в России по чистым активам. Банк входит в топ-10 российских банков по привлеченным средствам от физических лиц, обслуживает более 100 тысяч корпоративных клиентов и более девяти млн частных клиентов. «Банк Москвы» представлен в 57 регионах России. Общее количество подразделений банка (филиалы, операционные офисы, доп. офисы, операционные кассы) на февраль 2013 года составило 301 штук. Количество банкоматов – 1839, а объединенная банкоматная сеть банковской группы ВТБ насчитывает более 11 тысяч устройств.

Данные преимущества привели к тому, что в прошлом году бизнес с муниципальными властями вырос достаточно сильно. Прирост кредитного портфеля за год составил 98% или 81 млрд рублей. Объем привлеченных ресурсов вырос на 43% или 32 млрд рублей за 2012 год. Таким образом план по привлечению ресурсов муниципального хозяйства перевыполнен на 122% или 59 млрд рублей. Более того, в прошлом году накопленный опыт в этом направлении стал доступен ряду российских регионов. В частности, были проведены встречи с властями Ростовской области и подписано соглашение о сотрудничестве.

В итоге, карта сотрудничества «Банка Москвы» и правительства Ростовской области позволит решить проблемы освещенности города Ростова-на-Дону. Совместно с министерством энергетики сейчас рассматривается вопрос о финансирования данного проекта. Уже в прошлом году начата работа по переоборудованию нескольких десятков устаревших угольных котельных на территории региона. В этом году работа продолжится. Также есть уже результаты по проекту финансирования ростовской ипотечной компании по строительству детских садов.

«Проект очень интересный, и самое главное – мы нашли правильную схему финансирования совместно с командой губернатора. Соответственно мы планируем это направление развивать – в текущем году мы намерены продолжить финансирование «Ростовской ипотечной компании», – прокомментировал член правления «Банка Москвы» Владимир Воейков.

В 2013 году «Банк Москвы» продолжит развивать свою компетенцию в муниципальном бизнесе и предложит новые продукты, нацеленные на решение проблем в сфере ЖКХ. Сейчас идет адаптация продуктового ряда к конкретным проблемам городов России (ветхое жилье, транспорт и т.д.).

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем