Бизнес Килограммовая монета ко Дню Победы

Килограммовая монета ко Дню Победы

Юго-Западный банк Сбербанка России ко Дню Победы предлагает приобрести памятные монеты весом до 1 кг и стоимостью до 100 тысяч рублей. Самая обширная коллекция монет к 9 мая выпущена Банком России, это монеты «Танк», «Тыл» и «Санитарка». Все они имеют ном

Юго-Западный банк Сбербанка России ко Дню Победы предлагает приобрести памятные монеты весом до 1 кг и стоимостью до 100 тысяч рублей.

Самая обширная коллекция монет к 9 мая выпущена Банком России, это монеты «Танк», «Тыл» и «Санитарка». Все они имеют номинал 3 рубля, изготовлены из серебра пробы 925/1000, вес 31,1 гр. На аверсе этих монет – эмблема Банка России, двуглавый орел. На реверсе монеты «Танк» помещены три советских солдата на танке, на фоне разрушенного рейхстага. Сверху слева имеются даты в две строки 1941-1945, внизу – изображение георгиевской ленты. Реверс монеты «Тыл» украшает фигура женщины, укладывающей снаряды, слева в две строчки 1941-1945. На втором плане – женщина, работающая у станка, внизу находится цветное изображение орденской ленты. В центре реверса «Санитарки» расположены рельефные изображения санитарки, раненого солдата и орденской ленты, выполненной в цвете, имеются даты в две строки 1941-1945, а внизу – цветное изображение орденской ленты.

Среди монет, которые можно приобрести к 9 мая, монета «Т-34» массой 1 кг серебра. На реверсе монет «Т-34» на фоне боевых действий расположено рельефное изображение движущегося советского танка «Т-34» с сидящими на броне солдатами. Серебряная монета номиналом 100 либерийских долларов изготовлена из металла 999 пробы качеством «анциркулейтед». Тираж монеты – 1 тысяча шт.

Серебряная монета «Салют Победы» республики Малави – одна из самых ярких в праздничных коллекциях. Ее номинал – 50 малавийских квачей, вес – 20 гр, проба серебра – 999, качество чеканки proof. На аверсе монеты изображен герб Республики Малави, на реверсе в цвете выполнен праздничный салют над Московским Кремлем.

Внизу дизайн реверса дополнен георгиевской ленточкой с надписью «Салют Победы!».

Не менее интересна монета «Победа» острова Ниуэ. Она также выполнена из серебра 999 пробы, весом 31,1 гр и номиналом 2 новозеландских доллара. На аверсе этой монеты традиционно для этого государства находится портрет Королевы Великобритании Елизаветы II, внизу которого Вечный огонь с лавровыми ветвями воинской славы. Реверс монеты выполнен в цвете с несколькими изображениями: водружение флага над рейхстагом в мае 1945 года, орден «Отечественная война» на георгиевской ленточке, две красные гвоздики в память о погибших солдатах и фрагмент мемориальной стены с возложенными к ней цветами.

Информация пресс-службы ОАО Юго-Западного банка Сбербанка России

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем