RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Нестрашный роуминг от «Билайн»

Нестрашный роуминг от «Билайн»

Сотовый оператор «Билайн» (ТМ «Вымпелком») в преддверии курортного сезона успокоил своих абонентов, выезжающих за рубеж. Компания организовала встречу с донскими журналистами...

Оператор связи «Билайн» (ТМ «ВымпелКом») в преддверии курортного сезона успокоил своих абонентов, выезжающих за рубеж.

Компания организовала встречу с донскими журналистами, в ходе которой рассказала, из чего складывается цена на роуминг, почему надо быть внимательными в выборе страны для отдыха и как можно сэкономить, пользуясь своей сим-картой за границей.

«Основные тенденции направления «роуминг» компании «Билайн» в 2010 году – возвращение роумерской активности на докризисный уровень и активное развитие дополнительных услуг в роуминге. Мы постоянно выводим услуги, позволяющие существенно сэкономить в роуминге. Например, осенью 2010 года запущена услуга «Страны Билайн+», позволяющая сократить расходы роумеров в странах СНГ, где присутствуют сети «Билайн». Кроме того, для роумеров «Билайн» существенно снижены цены при регистрации в сети «Велком» в Белоруссии. Введена услуга SMS-отпуск, позволяющая сократить стоимость sms-сообщения в роуминге до до 3,95 рубля», – рассказала на встрече начальник отдела маркетинга и рекламы массового рынка Южного региона ОАО «ВымпелКом» Марина Рожненко.

Коснулись и темы высоких цен на роуминг. По словам докладчиков, прошлогодняя «убедительная просьба» премьер-министра страны в адрес трех ведущих операторов связи пересмотреть свою ценовую политику, касалась в основном роуминга внутри страны. О роуминге международном речи не велось.

Потому что снизить его по требованию властей вряд ли возможно – главную роль здесь играют зарубежные операторы связи. Именно они выставляют своим российским коллегам счет за каждого «нашего» человека. По той же причине невозможно в роуминге отменить платные входящие звонки. Набирая знакомый номер, звонящий платит только своему оператору – как положено – копейки. Но если абонент в это время находится на другом конце света, оператор переводит его звонок в гостевую сеть, а те уже соединяют его со звонящим. За такое соединение владелец сети позже выставит счет российскому оператору, а тот в свою очередь попросит заплатить того, кому звонили.

«У зарубежных сотовых операторов нет совершенно никакого стимула снижать стоимость этих звонков для россиян, – поясняют специалисты. – Если бы, например, у нас итальянских туристов было столько же, сколько наших – в Италии, было бы о чем говорить и находить взаимовыгодные схемы сотрудничества. Дескать, мы для ваших абонентов снизим, вы – для наших. Но раз их туристов – десятки, а наших – тысячи, договариваться нет смысла. Роуминг подешевеет тогда, когда разовьется въездной туризм в России – не раньше».

Многих российских туристов и командировочных пугает перспектива незаметно уйти в серьезный «минус» во время поездки – не везде возможно следить за состоянием твоего счета. «Билайн» успокаивает: выговорить больше, чем есть на счете – невозможно. Отдельным клиентам, конечно, компания может предоставить кредит; можно также воспользоваться услугой «доверительный платеж» или попросить друга пополнить твой счет. Но – никаких сюрпризов по возвращению домой.

А вот следить за своим балансом, действительно, можно не во всех странах, а только в тех, где у «Билайна» с местным оператором действует система CAMEL-роуминг, и обо всех манипуляциях абонента информация в его «родную» сеть идет в онлайн-режиме. CAMEL-роуминг для абонентов «Билайн» действует в большинстве наиболее посещаемых стран мира. Передатчиками компании «Вымпелком» также оснащены 200 круизных лайнеров по всему миру.

В целом же, как показывает статистика, абоненты «Билайна» все больше доверяют роумингу. По данным компании «ВымпелКом», в 2009 году по сравнению с 2008 годом число роумеров сократилось более, чем на 15%. Однако, уже в 2010 году их количество вернулось на уровень 2008 года. На Юге России в 2010 году наиболее активно услугами международного роуминга «Билайн» пользовались жители Ростовской области и Краснодарского края. С 2008 года самой посещаемой клиентами ОАО «ВымпелКом» Южного региона страной остается Украина, второй стала Турция, сместив на третье место Казахстан. Впервые в 2010 году абоненты «Билайн» Юга посетили Чад (Центральная Африка) и Лесото (Южная Африка).

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем