RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

12 м/c,

вос.

766мм 16%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Будущий бюджет Дона

Будущий бюджет Дона

Рассмотрение областного бюджета на 2011 год стало основным вопросом на заседании Коллегии администрации Ростовской области. Региональное министерство финансов представило проект закона о бюджете в первом чтении...

Рассмотрение областного бюджета на 2011 год стало основным вопросом на заседании Коллегии администрации Ростовской области. Региональное министерство финансов представило проект закона о бюджете в первом чтении.

Главным для будущей финансовой политики Дона станет повышение жизненного уровня населения области, развитие ее экономического потенциала за счет привлечения инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Не останется без внимания инновационное развитие экономики, социальная и инженерная инфраструктура.

Все цифры по доходам, расходам и дефициту озвучила министр финансов Ростовской области Нина Сверчкова.

Доходы облбюджета в первом чтении проектируются в размере 83,066 млрд рублей. Они включат в себя 61,7 млрд налоговых и неналоговых сборов, а также 21,3 млрд безвозмездных поступлений, основной объем которых поступит из федерального бюджета.

Что касается собственных доходов, основным источником которых и являются налоговые сборы, то их прирост по сравнению с доходами нынешнего года прогнозируется до 24%. «Такой объем роста – это довольно ощутимый результат, и что касается анализа ситуации докризисного уровня, то в этом году мы достигли уровня докризисного, а в будущем году против кризисного года прирост составит более 20%», – подчеркнула Нина Сверчкова. Таким образом, цифра собственного дохода спроектирована с существенным приростом.

Расходы областного бюджета спроектированы в размере 86,645 млрд рублей. Это ниже уровня 2010 года. Снижение расходной базы связано с тем, что поступления из федерального бюджета в 2011 году к уровню этого года составили всего 64%, пояснила министр.

Как подчеркнула Нина Сверчкова, основным потребителем расходной части бюджета, как и прежде, остается социальная сфера: более 66% расходов уйдут в различные соцотрасли. На первом месте министерство труда и социального развития – на его долю уйдет 22%, на втором – министерство образования (19,8%), на третьем минздрав – он получит 17% от расходов области. Далее следуют транспорт и ЖКХ. «Это основные потребители нашего бюджета», – сообщила министр финансов.

В проект бюджета на 2011 год включены расходы на реализацию 29 областных программ в объеме 69,7 млн рублей, в том числе 23 областных долгосрочных целевых программ, четырех областных целевых программ и двух ведомственных

В результате проектирования доходов и расходов бюджета области ожидается реальный дефицит в размере 3,578 млрд рублей. В качестве основных источников покрытия его запланированы такие мероприятия, как привлечение кредитов в коммерческих банках в размере 3,5 млн рублей и одновременное погашение за счет этих средств части ранее привлеченного из федерального бюджета кредита; а также возврат бюджетных кредитов с учетом вновь предоставляемых кредитов и исполнения государственных гарантий в размере 130 млн рублей.

Нина Сверчкова также отметила, что до принятия проекта закона «Об областном бюджете на 2011 год» во втором, окончательном чтении, в него могут быть внесены коррективы. Связаны они могут быть преимущественно с изменениями в распределении средств на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем