RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Экономика Биржевиков дезориентируют смешанные сигналы

Биржевиков дезориентируют смешанные сигналы

В отсутствие торгов в Штатах (вчера в США был День труда) текущая неделя на российском рынке началась очень спокойно – в понедельник индекс ММВБ консолидировался вблизи пятничных уровней закрытия (уровень 1410 пунктов), а активность игроков была весьма ни

В отсутствие торгов в Штатах (вчера в США был День труда) текущая неделя на российском рынке началась очень спокойно – в понедельник индекс ММВБ консолидировался вблизи пятничных уровней закрытия (уровень 1410 пунктов), а активность игроков была весьма низкой.

Во вторник, перед началом торгов на российских площадках, сложился противоречивый внешний фон. Позитивным сигналом для рынка стало выступление президента США Барака Обамы накануне, в ходе которого он предложил направить $50 млрд на реализацию долгосрочного плана по развитию транспортной инфраструктуры страны, что должно стать эффективной мерой борьбы с высоким уровнем безработицы в Штатах. Кроме того, как ожидается, сегодня Барак Обама должен объявить еще одну новую масштабную программу по стимулированию американской экономики – речь идет о немедленном вычете из налоговой базы всех инвестиций в основные фонды, сделанные с 8 сентября 2010 года по конец 2011 года. По мнению администрации президента, эта мера должна снять порядка $200 млрд налоговой нагрузки с бизнеса и позволит не допустить падения инвестиций.

Негативным сигналом стали новости из Европы. Во-первых, на текущий момент идет активное обсуждение предстоящего одобрения европейским регулятором новых нормативов о достаточности капитала. Ассоциация банков Германии уже объявила, что, по ее оценкам, 10 крупнейшим банкам страны потребуется порядка 105 млрд евро дополнительного капитала для соблюдения новых правил регулирования банковской деятельности.

Во-вторых, сегодня в Wall Street Journal была опубликована статья, в которой ставится под сомнение, что прошедшие стресс-тесты европейских банков в полной мере оценивают риски по суверенному долгу. Все это вновь обострило опасения негативного развития долговых проблем ЕС.

В результате негативные новости из Европы перевесили, и сегодняшний день российский рынок начал с коррекции, правда, на достаточно низких объемах. Текущая неделя спокойна с точки зрения выхода важной макроэкономической статистики – значимые данные по торговому балансу США и Китая выйдут во второй половине недели (тогда же и будет опубликована Бежевая книга).

Поэтому мы не исключаем, что в ближайшие пару дней в центре внимания игроков будут новости из Европы, что может привести к локальной коррекции индекса ММВБ до уровня 1380–1390 пунктов. Во второй половине недели можно ждать возобновления положительных тенденций на фоне позитивного потока новостей из Штатов. Вероятно, индекс ММВБ будет вновь пытаться закрепиться выше отметки 1400 пунктов, что, в свою очередь, откроет дорогу к новым локальным максимумам в диапазоне 1420–1430 пунктов.

Источник: УК «Райффайзен Капитал»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем