Бизнес Фестиваль Future shorts в Ростове

Фестиваль Future shorts в Ростове

В киносети «Чарли» прошел показ программы крупнейшего международного фестиваля короткометражного кино и анимации Future shorts. Одиннадцать самых лучших фильмов со всего мира были продемонстрированы ростовской публике в новой программе «Наяву»...

В киносети «Чарли» прошел показ программы крупнейшего международного фестиваля короткометражного кино и анимации Future shorts. Одиннадцать самых лучших фильмов со всего мира были продемонстрированы ростовской публике в новой программе «Наяву». Кроме того, до начала показа зрителей ожидал еще один сюрприз – экспозиция скандального проекта «Трэш передвижники».

Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что «важнейшее из искусств» начинает выходить на совершенно новый уровень, становясь более многогранным и оригинальным. В кино появляется все больше новых жанров и целых разделов, но и в нем, как в моде, новое может оказаться просто хорошо забытым старым. Короткий метр, на самом деле, стоит у истоков кинематографа. Практически все режиссеры начинали карьеру именно с него – затрат на производство короткометражного фильма куда меньше. Только со временем этот раздел кино стал самостоятельным и популярным.

Продвижением короткометражного искусства и анимации занимается ежемесячный фестиваль Future shorts. Его международная сеть насчитывает около 20 стран, включая Россию. Сеть дает не только географическое преимущество конкурсу. Разные страны, разные люди, разные культуры – и всюду свой взгляд на мир. В поисках шедевра специалисты отсматривают сотни лент, и уже никого не удивляет, когда студенческая работа или экспериментальное видео, созданное в домашних условиях, попадают в конкурсную программу фестиваля. Основные критерии отбора просты и неизменны: целостность авторской идеи, уровень воплощения художественного замысла и потенциальный интерес широкого круга зрителей.

Каждая новая программа фестиваля состоит из 10-15 лент, хронометражем от 1 до 19 минут. Общая продолжительность показа 90-100 минут. Программа не объединена единым направлением, или жанром, но при этом составлена таким образом, чтобы фильмы смотрелись на одном дыхании. Кинопоказы проводятся несколько раз в месяц в кинотеатрах Лондона, Парижа, Киева, Рима, Эдинбурга и других городов. К сожалению, в Ростове они – редкость.

В этом году организатором вечеров короткометражного искусства в Ростове выступила киносеть «Чарли». С основной задачей организаторы справились на отлично. Перед показом зрителей развлекали ростовские дизайнеры с выставкой «Треш передвижники». Двадцать картин в стиле нео-треш-арт обеспечили зрителям хорошее настроение. Ведь без улыбки смотреть на Барака Обаму с ушами Мики Мауса, Филиппа Киркорова на возмутительно розовом фоне было невозможно. Напутствовали зрителей загадочные чудовища, которые сновали тут и там, то пугая, то веселя аудиторию странными телодвижениями.

Программа фестиваля «Наяву» состояла из одиннадцати фильмов. Средний хронометраж 10-15 минут. Жанры – самые разные. Никакого дубляжа – только язык оригинала с русскими субтитрами. Зритель то попадал в искаженную реальность сумасшедшего, то погружался в жестокие реалии современного мира. Примечательно, что один из фильмов – «Волшебная рыба» производства Австралии – был даже номинирован на премию «Оскар». Это трогательная история о восьмилетнем мальчике из бедной семьи, который из-за постоянных нападок своих сверстников, желал остаться один. На день рождения родители подарили ему только лишь бумажную рыбку, которая умела предсказывать будущее. Но рыбка невероятным образом стала роковой для совершенно другого человека.

Фильм из Франции «Пожалуй, я подожду следующего» (2003 года) вызвал в зале бурю оваций. Остается лишь удивляться, как режиссеру удалось всего за несколько минут разыграть целую драму: молодая, одинокая девушка ездит в метро, чтобы встретить наконец-то свою вторую половину. Вот ей кажется, что это случилось – и в следующий момент становится понятно, что она стала всего лишь жертвой шутника. Очень понравился зрителям пластилиновый хорек Эрвин из фильма «Светофор», который, живя в трехэтажном разноцветном мире, убежден, что выполняет важную работу – регулирует работу светофора. Детские сексуальные мечтания, видения сумасшедшего, различные нестандартные жизненные ситуации, клипы, смешные анимации – всем этим была насыщена программа фестиваля.

«Краткость – сестра таланта», – сказал великий писатель. Это высказывание как нельзя лучше подходит к фестивалю короткометражного кино. Действительно, фильмы смотрятся очень легко, а размышлений вызывают ничуть не меньше, чем серьезные полнометражные картины. Надеемся, что скоро в российских городах короткий метр займет свою нишу в массовом прокате, а фестивали будут проводиться гораздо чаще.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем