RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Таможня требует от батайчанки 610 тысяч рублей за машину, которую угнали три года назад

Таможня требует от батайчанки 610 тысяч рублей за машину, которую угнали три года назад

В ведомстве объяснили, что угон — не основание, чтобы не платить сборы

Наталья и не думала, что, пострадав от угона, она должна будет еще и платить сборы за похищенное авто

С жительницы Батайска Натальи Титовой суд намерен взыскать 610 тысяч рублей таможенной пошлины за автомобиль. Женщина приехала на нем в Батайск с Украины. Через месяц машину угнали, но ростовская таможня, несмотря на этот факт, требует уплаты налога за транспорт, «не вывезенный вовремя» из РФ, а также процентов и пеней, набежавших за несколько лет.

В 2015 году Наталья решилась переехать с Украины в Россию из-за политической ситуации. Каждые три месяца, как того требует закон, женщина пересекала границу на автомобиле, купленном на родине, пока в январе 2016 года его не угнали.

— У меня была старенькая «Лада-Приора», зарегистрированная на Украине и, соответственно, с украинскими номерами. Когда её угнали, я сразу написала заявление в полицию, авто числилось в розыске, меня вызывали давать пояснения. Машина была не бог весть какая, но я заработала на неё сама. Я погоревала, но потом всё забылось. А в 2019 году из новошахтинской таможни пришло требование заплатить таможенный сбор за угнанное авто, которое так и не нашли, — рассказывает Наталья.

Требование заплатить 430 тысяч рублей пошлины и почти 180 тысяч рублей пеней (на момент публикации. — Прим. ред.) предъявил Титовой таможенный пункт пропуска Новошахтинска в начале прошлого года. Женщина объяснила им, что её машина уже три года в угоне. И в марте 2019 года ростовская таможня постановила отменить решение новошахтинских коллег, но затем через несколько месяцев поменяла свое мнение.

Ведомство обратилось в Батайский мировой суд. Там требования таможни сначала признали незаконными, но затем другой мировой судья решил, что Титова всё же должна заплатить.

— В своих доводах таможня опирается на закон «О таможенном регулировании», принятый в 2018 году. Но все юристы, к которым мы обращались, объясняли нам, что закон не имеет обратной силы. Как можно платить пошлину за авто, причем по новому закону, если это авто фактически украли? И произошло это раньше, чем вообще вышел этот закон! — недоумевает Наталья.

В Южном таможенном управлении корреспонденту 161.RU пояснили, что, даже если авто угнали или оно, например, попало в ДТП и не подлежит восстановлению, в большинстве случаев платить сборы придется всё равно.

— Хозяйка автомобиля нарушила срок вывоза своего транспортного средства. Сначала таможня отправила им требование оплатить задолженность по сборам, затем подала исковое заявление, — объяснили в пресс-службе Южного таможенного управления. — В процессе хозяйка написала жалобу в Южное таможенное управление, в которой указала, что машина в угоне. Но в соответствии с таможенным законодательством угон — это не основание, чтобы не платить пошлину. Машина сейчас находится в угоне, а потом её могут найти. Получится, что машина есть, а обязанность не выполнена. Южная таможня отменила первоначальные требования по техническим причинам — в связи с новыми обстоятельствами, её заявлением об угоне, нужно было пересчитать сумму долга. Но обязанность по уплате таможенных платежей никуда не делась. Так что хозяйке машины придется заплатить и сбор, и пени.

Разница в судебных решениях, как предположили в таможне, произошла из-за того, что судом обстоятельства этого дела могли трактоваться по-разному.

Юристы считают, что спорная ситуация возникла из-за того, что хозяйка не смогла вовремя вывезти автомобиль из России, а таможня расценила это так, будто машину использовали всё время и сознательно не растаможили. По мнению юристов, в этой ситуации начисление пошлины противоречит одному из постановлений пленума Верховного суда. В нем говорится, что угон и хищение — случаи, когда переправить транспорт через границу невозможно. В таких случаях владелец платить таможенные сборы не обязан.

— Если хозяйка предоставила подтверждения того, что её машину угнали и она в розыске, когда авто еще могло находиться в России беспошлинно, то её должны были освободить от уплаты всех сборов. По этому вопросу давно сложилась судебная практика, Конституционный суд не раз высказывался в пользу владельцев, оказавшихся в такой ситуации. Удивлен, что Батайский суд принял такое решение, — пояснил партнер юридической фирмы «Солопов, Медко, Шныдарева и партнеры» Виталий Медко.

Владелица угнанного авто Наталья Титова намерена обжаловать решение Батайского суда. Портал 161.RU будет следить за развитием этой ситуации.

Ранее 161.RU сообщал о том, что в Ростовской области владельцев машин на газе освободят от транспортного налога. Читайте, когда начнут действовать льготы и кому они положены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем