RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто На дороги к ЧМ-2018 потратят еще 23 миллиарда

На дороги к ЧМ-2018 потратят еще 23 миллиарда

Через четыре года донская столица станет одним из городов, который примет игры чемпионата мира по футболу. К этому событию Ростов-на-Дону должен кардинально измениться – появятся новые спортивные объекты и транспортная инфраструктура. Федеральное дорожное агентство выделит регионам, принимающим футбольный праздник, дополнительные средства на строительство дорог.

На строительство и реконструкцию дорог регионального и местного значения и искусственных сооружений на них в рамках подготовки проведения чемпионата мира Федеральное дорожное агентство направит регионам-участникам 22, 9 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

«Для этих целей в 2014 году выделено 3 млрд 90 млн рублей. Кроме того, еще 10 млрд 750 миллионов рублей будет направлено из федерального бюджета в 2015 году, 9 млрд 106 млн рублей – в 2016-м. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, финансирование из федерального бюджета мероприятий по подготовке к российскому мундиалю в части объектов дорожной инфраструктуры будет осуществлено в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России"», – сообщил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

По итогам рассмотрения заявок от субъектов страны в программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу включены ключевые объекты дорожной инфраструктуры на территории семи регионов: Республики Мордовия, Волгоградской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областей, а также Санкт-Петербурга.

В Ростовской области на деньги Автодора построят магистральную улицу общегородского значения «Южный подъезд» и отремонтируют улицу Левобережную, говорится в сообщении Федерального дорожного агентства.

Кроме этих объектов в рамках подготовки к чемпионату мира сейчас ведется реконструкция Ворошиловского моста. Стоимость строительно-монтажных работ оценивается в 5,92 млрд рублей.

Обход Аксая начнут строить в следующем году. Магистраль входит в планы реконструкции М-4 «Дон». «Обход Аксая позволит разгрузить южный и северный подъезды к донской столице, весь транзитный транспорт, который сейчас идет через Ростов-на-Дону и Аксай, уйдет в сторону», – подчеркнули в пресс-службе донского министерства транспорта.

Что касается дорог левобережной зоны, пока идет подготовка к их строительству – в частности, летом власти Ростова выделили участок в 218 га для возведения Южной рокадной дороги, которая пройдет от Шоссейной до Западного подъезда к Ростову. Кроме того, в ближайшие годы должны появиться трехкилометровая дорога к новому стадиону, развязка на Северном подъезде. Эксперты уже заявляли, что дорожное строительство – самая крупная статья расходов в подготовке к ЧМ-2018. Общая сумма средств, которые потребуются на возведение дорог, оценивается в 55 миллиардов рублей.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter