перейти к публикации 
137 комментариев к публикации
Ошибка таможни с расчетом утильсбора может разорить сотни семей на Дону и Кубани

6 ноября 2025, 17:41
Гость
24 ноября 2025, 15:30
Надо массово писать в минпромторг
Гость
9 ноября 2025, 20:25
Это дескредитация
Гость
9 ноября 2025, 11:22
Я как многодетный отец,загнан в угол,на чем мне возить своих 6 детей и жену?
Такие налоги точно не учитывают возможность и желание простого народа!
Гость
8 ноября 2025, 22:38
Как жить в такой стране? Власти, вместо того, чтобы создавать благоприятные условия для жизни, наоборот, грабят и без того неимущих граждан нашей страны... Слов нет, одни эмоции и ругательства в адрес таможни...
Гость
8 ноября 2025, 19:53
Сопереживаю пострадавшим, очень удивило решение таможенных органов и придание допущенным ошибкам обратной силу. Удивительно решение судов о взыскании с граждан не доначимленых сумм таможенных органов. На мой взгляд оказываемая услуга гражданам должна быть прозрачной. А здесь получается, что мало того одобрили, так еще и приняли. А потом давай те вернем назад и взыщем еще, а где гарантия что сейчас они верно все посчитали и не будут до скончания дней людей доначислять суммы… Очень хочется верить, что вмешается органы власти и все разрешится в пользу граждан.
Гость
8 ноября 2025, 11:18
Пострадавших от беспредела таможни не сотни НАС ТЫСЯЧИ !!! Я кредит брала что бы взять автомобиль с Армении ! До сих пор ещё не выплатила его . А тут бац через полтора года пришла доплата почти 2 миллиона!
Гость
8 ноября 2025, 10:58
А кто нибудь пробовал предложить таможне вернуть все к первоначальному состоянию: номера и армянскую регистрацию и деньги. Готов машину обратно в Армению отогнать.
Гость
13 ноября 2025, 22:01
Я предлагал, сотрудник ФТС сказал такого закона нет, только оплата. Игра в одни ворота.
Гость
8 ноября 2025, 09:37
Почему обычные люди должны страдать из-за ошибок таможенных органов.
Гость
8 ноября 2025, 09:06
Про нас , и наши 20 летним авто забыли(
Гость
8 ноября 2025, 07:45
Таможня дает добро! А потом за добро плати по коммерческому утиль сбору. Такое только в нашей стране возможно и куда правительство смотрит
Гость
8 ноября 2025, 00:18
Видимо сделано преднамеренно, чтобы потом побольше собрать финансов. По идее рассчитан налог, оплачен. Какие могут быть перерасчеты? Несправедливо. И действительно, вряд ли тогда приобретался автомобиль, если бы знать на что впоследствии обрекает государство. Тот, кто допустил ошибку, пусть покрывает эти суммы.
Гость
7 ноября 2025, 22:29
Интересно, если в магазине набрать продуктов на 1 т р., а через год придет уведомление от магазина о том, что продукты подорожали и магазин в прошлом году ошибся и требует доплатить 500 т.р....Тоже надо будет доплачивать? Неужели даже в правительстве не найдутся люди, которые смогут покончить с таможенным беспределом?
Гость
7 ноября 2025, 20:18
В 2019 г покупала машину из Армении,на физ лицо в личное пользование. в 2023 поставила на Рос учёт, таможня приняла все документы, неделю они изучали , потом выписали квитанцию на упрощённый утиль сбор 5200р. Я НЕ БЫЛА ПРЕДУПРЕЖДЕНА О ПОСЛЕДСВИЯХ ! ИНАЧЕ НЕ ПОКУПАЛА БЫ СТОЛЬ "ДОРОГУЮ РОСКОЩЬ"!!!!!стоимость машины 500 тыс рублей ! с меня требуют 2 МИЛЛИОНА! ОТКУДА МНЕ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЗНАТЬ О ЗАКОНАХ ТАМОЖНИ ?! Прошу не оставаться равнодушными к нашей проблеме ! Мы рискуем остаться без ничего ! суды встают на сторону таможни даже не выслушав простых граждан !
Гость
7 ноября 2025, 19:15
Вообще кошмар что происходит!!! Последнее берут с населения! Честно привозишь машину для семьи, а здесь с тебя еще пару миллионов берут!!! Ужас просто!! Дорогое государство, на своем личном примере покажите на каких автомобилях должно кататься население, чьими налогами вы питаетесь!
Гость
7 ноября 2025, 18:22
Так же оказались в неприятной ситуации с таможней. Теперь чтобы рассчитаться нежно продавать машину, и то не хватит.
Очень жаль что государство не хочет вмешаться и разрешить мудро эту ситуацию..
Гость
7 ноября 2025, 17:49
Все против людей делают
Гость
7 ноября 2025, 16:51
Никаких прав у простого человека (
Люди покупали старые минивэны, чтобы возить свои многодетные семьи. В России им никакой альтернативы нет ни по машинам, ни, тем более, по их стоимости.
Гость
7 ноября 2025, 16:42
Так это безнаказанность и халатность таможни.Пусть виновные сотрудники и оплачивают.Самое интересное что таможеные сотрудники ни когда не знают своих же законов.
Гость
7 ноября 2025, 14:43
Это просто беспредел,таможня ошиблась,а простые люди страдают
Гость
7 ноября 2025, 14:39
Мы тоже попали в данную ситуацию.
Купили машину для семьи,собирали пакет Документов и чек по оплате УС таможня приняла все и не отказала,сбыта не требовала .через месяц выдали ТПО РФ и машину поставили на учет .А через год только отправили акт проверки с требованием доплаты до коммерческого УС,из за отсутствия СБКТС.
Почему таможня не отказала с указанием причины отказа,как делали другие таможни.
Почему только через год увидели ,что специалисты таможни ошиблись а люди оказались виноваты
Гость
7 ноября 2025, 13:54
Здравствуйте, сам столкнулся с этой проблемой, прежде чем купить автомобиль, поинтересовался в таможне, проходит ли машина по льготному утиль сбору, показал документы, сотрудник сказал да всё в порядке, купил машину поставил на учет и спустя 15 месяцев пришло письмо машина не проходила по льготному утиль сбору и по этому надо оплатить 1273800₽ и 470000₽ пени, ссылаясь, что сотрудник ошибся
Гость
7 ноября 2025, 13:09
Это все понятно, все ошибаются в том числе и гос орган, тем более вииду постоянных поправок и нововедений, но для чего нужны эти таможенные органы и и другие структуры если они не могут разобраться во всем этом, причем тут обычный человек который подает документы вначале одобряют и по истечении 2 лет говорят мы ошиблись платите ????ну как такое понимать ????
Гость
7 ноября 2025, 11:13
А когда покупали эти машины - свысока на других смотрели, типа вот лохи местные машины за дорого покупают. А мы тут за 3 копейки купили.
Гость
7 ноября 2025, 23:27
Не кто так ни думал!!! Там нужно было суетиться и не мало. И не от избытка денег люди шли на это! Всё было по закону. Появилась такая возможность, вот люди и начали её использовать законно. А тут таможня решила денег поиметь.
Гость
8 ноября 2025, 05:05
Гость
7 ноября 2025, 23:27
Не кто так ни думал!!! Там нужно было суетиться и не мало. И не от избытка денег люди шли на это! Всё было по закону. Появилась такая возможность, вот люди и начали её использовать законно. А тут таможня решила денег поиметь.
Таможня - это гос. орган государства, гость. Она делает только то, что требует государство.
Гость
8 ноября 2025, 09:54
Гость
8 ноября 2025, 05:05
Таможня - это гос. орган государства, гость. Она делает только то, что требует государство.
Государство не требует фальсификации данных
Гость
7 ноября 2025, 10:23
Это нормально, что человек из среднестатистических слоев населения ищет где подешевле купить машину не роскошь, а необходимое средство передвижения. Я тоже попала в эту ситуацию в Краснодарской таможне. Машина подержанная , куплена была за 300 тыс., а стала ,, золотой,, .
Гость
7 ноября 2025, 09:05
Так там и социальный уровень повыше региональных, поэтому их даже не интересует то, чему мы рады были бы.
Гость
7 ноября 2025, 09:01
Я пенсионерка. На собранные деньги купила авто, как мне казалось, недорого и надолго. Радовалась недолго. У таможни на меня были другие планы. Мошенническим образом, обманом!!! сделать мою старость нищенской, незащищенной. Очень грустно и больно. Полная беспринципность по отношению к своим гражданам. Они в нас видят только объект наживы. Все законы разворачиваются под свои интересы.
Большая надежда на то, что докричавшись через СМИ, хоть до кого нибудь из властьимущих, ситуация изменится в пользу пострадавших, и судя по ситуации, не очень-то обеспечены, граждан нашей страны.
Гость
7 ноября 2025, 08:30
Люди не забывайте где живём всегда Я тоже остался без квартиры в Сочи Похожая ситуация оплатил полностью но у застройщика отняли всё а люди виноваты Типичная ситуация и уже закономерная в России Очень обидно и стыдно за нас
Гость
8 ноября 2025, 04:48
Так вы наверное покупали квартиру не по ФЗ № 214, гость.
Гость
7 ноября 2025, 08:10
Вот вся картина нашего правового государства. Получить денег с населения и не важно какими способами. Законотворчество чиновников имеет однонаправленный вектор и совсем не в сторону народа. Основной лозунг - запрет, штраф и т. д и всё под предлогом заботы о населении. Огромное спасибо, но лучше не надо.
Гость
7 ноября 2025, 08:09
2 года назад я купил авто на армянских транз.. Номерах. Стоимостью 400 тр для личного пользования. Заплатил Утилизационный сбор 5200 оформил виГБДД ездил без проблем всё это время а потом всё......... Началось. Письма суды приставы...... Теперь у меня арест на сумму 780000тр.Все счета карты всё заблокированно. Как дальше мне жить с этой проблемой? Как быть? Что делать?
Гость
7 ноября 2025, 07:49
Я вдова участника СВО, машина в реестре по перевозке инвалида, спустя 1,5 года прислали письмо, что я должна почти 2 млн рублей за то, что сотрудники не имели права принимать документы и ещё требуют документ, который невозможно получить!!! Это просто беспредел!
Гость
7 ноября 2025, 07:25
Какой ужас, суммы космические, и все в результате "ошибочек"
Гость
7 ноября 2025, 07:07
Я один из пострадавших. Нет слов,устал уже от нервов постоянных,о мысли ,что нужно продать имущество где живу с женой и тремя детьми,чтобы закрыть этот налог,который упал с неба и никто не хочет даже слушать нас,плати и все тут,хоть бомжом стань,но плати!! Омерзительная позиция госорганов и бездействие властей!
Гость
7 ноября 2025, 06:05
99 процентов потерпевших сдавали доки в таможню через брокеров, коррупционная составляющая там была. Кроме того, кто из этих людей лично ехал на авто из Китая, Кореи, Европы? То что это схематоз, понятно было
с самого начала.
Гость
8 ноября 2025, 05:04
Ну так эти люди не знали про такой схематоз? Или знали и пошли на него из - за своей выгоды? Это же все разное.
Гость
13 ноября 2025, 22:05
Схематоз у вас в голове и у тех ФТС, которые принимали и списывали утиль.
Гость
7 ноября 2025, 02:15
Самое интересное еще состоит в том, что некоторые из этих авто в свое время были угнаны из Европы. О чем сообщал Интерпол. И срочно проданы в той же Армении за недорого. А это вообще очень проблемный вопрос будет для тех, кто приобрел себе такое счастье с выгодой и не для коммерческих целей! Конечно, очень интересно, каким образом такие авто туда попали? И это проблема не только Армении. Поэтому при таких покупках надо быть очень осторожным, чтобы потом вас не напрягали гос. органы.
Гость
7 ноября 2025, 18:21
Вот ужас! Угнаны! А таможня не заметила! Срочно назначить новые проверки!
Гость
8 ноября 2025, 05:00
Гость
7 ноября 2025, 18:21
Вот ужас! Угнаны! А таможня не заметила! Срочно назначить новые проверки!
Ужас может быть потом у этих автовладельцев.
Гость
7 ноября 2025, 01:35
Ошибки таможен ЮТУ должны возлагаться на плечи самих госорганов, но никак на добропорядочных людей и семьи! Верю, что нас всех услышат и примут верные решения на уровне Правительства и нашего Президента В. В. Путина
Гость
7 ноября 2025, 01:28
Таможенных органам нет никакого доверия, сначала говорят ваш авто проходит под льготный УС, причём некоторые люди делали оф запрос, а спустя годы присылают доплаты, причём пени считают задним числом с момента ввоза. Обязаны были отказать если что то было не так, нарушив закон сами и отвечайте, за действия и бездействия сотрудников всего Южного таможенного управления! Только там не делались отказы, а везде были и они у нас есть!
Гость
7 ноября 2025, 02:33
Ну, а при чем тут ЮТУ, гость?! ЮТУ не заставляло же вас покупать авто за копейки в Армении. Или вы выгоду только свою понимаете?
Гость
7 ноября 2025, 06:49
Гость
7 ноября 2025, 02:33
Ну, а при чем тут ЮТУ, гость?! ЮТУ не заставляло же вас покупать авто за копейки в Армении. Или вы выгоду только свою понимаете?
Заставляло. Ты когда ногой об стул ударяешься это же стул виноват, правильно?
Гость
7 ноября 2025, 16:46
Гость
7 ноября 2025, 02:33
Ну, а при чем тут ЮТУ, гость?! ЮТУ не заставляло же вас покупать авто за копейки в Армении. Или вы выгоду только свою понимаете?
А кто Вам сказал что это для Нас копейки
Гость
7 ноября 2025, 00:17
Вся надежда на СМИ может так нас услышат, суды становятся на сторону таможни
Наверно глупо судится с государством с помощью государства
Гость
7 ноября 2025, 00:11
Таможня ошиблась а нам платить миллионы
А можно им миллионы а нам от прокуратуры вынести представление?
Гость
7 ноября 2025, 00:09
Тоже попал в это капкан, самое интересное что суммы такие что даже имущества столько, на такую сумму нет!!
Выход судя по всему только один подписывать контракт
Так как продажа машины даже половину не покроет а квартира съёмная
Гость
7 ноября 2025, 00:01
И сами признают что утиль не имеет никакого отношения к утилю а просто сбор денег. Ну негде их взять. Нет у нас счетов не здесь не за границей как у тех кто это придумал.
Гость
6 ноября 2025, 23:58
За 30 дней таможня имела все ресурсы, чтобы выяснить как правильно понимать постановление. Что это если не халатность?
В итоге люди никак не защищены от ошибок гос органов. Выходит гражданин гораздо больше защищён , когда покупает чайник за 3000 р (его можно сдать если не понравился) , чем в таможню идёт утиль платить, где риск на миллионы как оказалось!
Гость
6 ноября 2025, 23:43
Покупал машину для семьи в октябре 2023г. Брал старый праворульный семейный минивен не от хорошей жизни, а потому что альтернативы на российском рынке не было.
Купил пригнал в РФ, собрал все документы, основываясь на тех разъяснениях фтс и правовых источниках. Подал документы в Краснодарскую таможню, их проверили, подтвердили списание утиль сбора по льготной ставке в размере 5200р.
После этого был выпущен ЭПТС, машина поставлена на учёт.
Прошло 1.5 года пришло уведомление от фтс о том, что утиль списан не верно, не хватает документов и требуется доплатить 1273000 плюс пени 480000 руб.
Машина все это время в моем личном пользовании. У меня Многодетная семья, сам всю жизнь тружусь на заводе, плачу все налоги, живу честно. А теперь государство решило меня ободрать, за ошибку сотрудника таможни у которого не возникло вопросов при проверке документов. Причём стоимость машины составила 1100 000руб.
Как так получилось, что за ошибки сотрудников гос органа спустя 1.5года требуют платить обычных граждан. Причём таких, как я сотни.
Прокуратура по итогу проверки, подтверждает, что виноваты сотрудники фтс.
Суды на стороне фтс. Граждане загнаны милионные долги." Спасибо" родному государству за заботу о нас.
Гость
7 ноября 2025, 00:00
Гость, писать на горячую линию Президенту!
Гость
7 ноября 2025, 01:59
Гость, так срок исковой давности три года.
Гость
6 ноября 2025, 23:38
Да, и по авто производства ЕАЭС тоже люди пришли в России в салон и купили, а теперь тоже таможня передумала и доплаты 1.5 млн. у людей. Это пример для тех кто говорит покупайте в России !
Гость
6 ноября 2025, 23:36
Абсурд получается.
Сотрудник говорит " да они проверяют , но у них там 30 дней на проверку" , а потом уже по закону 3 года ...
Получается , что за эти 30 дней ! проверки, таможня никакой гарантии не даёт (отвечают "мы просто проверяем") , что списывает правильно и все документы в порядке и миллионы не начисляет потом🤦♂
По такой логике гарантией является только прошествие 3 лет постконтроля.
Так ли должен работать закон?
Гость
6 ноября 2025, 23:14
Ужас, что хотят то творят. Кто ошибся пусть тот и платит!🤬
Гость
6 ноября 2025, 23:13
Сотрудник Таможни сказал,,Государство требует с нас,а мы требуем с вас!То есть,людей обманывали специально,что бы возместить государству,а Следственный Комитет не хотел бы проверить работников таможни,они там все сидят на своих местах???
Гость
6 ноября 2025, 23:09
Многие гос органы уже давно антинародные
Гость
6 ноября 2025, 23:04
Ошибся сотрудник а люди должны отвечать. ? Когда уже этот бардак закончится ???
Гость
7 ноября 2025, 17:57
Кроилово это крысятничество! А здесь людей обманули таможенники, не путай!
Гость
6 ноября 2025, 22:37
Это был запланированный развод.
Казнь и людоедство своих же граждан.
Более низкого закона по всему миру поискать надо постараться
Гость
6 ноября 2025, 22:34
Тоже столкнулся с беспределом со стороны Астраханской ФТС! 6 лет назад купил авто 2005г.в. для личного пользования, до сих пор служит верой и правдой. При оплате утиль сбора, я предоставил все документы, которые требовал с меня сотрудник таможни.
У ФТС было на тот момент 30 дней для рассмотрения моих документов. Через 5 дней списали УС и ЭПТС стал действующим. Я, как законопослушный гражданин, поставил авто в ГИБДД на учёт. И вроде бы на этом всё! НО, проходит ГОД, получаю письмо от ФТС о доплате утиль сбора в сумме 1273800 рублей, плюс пении 983000 рублей!!! За авто которую покупал за 250000 рублей! И после этого, вопрос: я точно в ФТС обращался?