RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто «Археологи, ау?»: едем в Азов

«Археологи, ау?»: едем в Азов

Летом каждый из нас мечтает отправиться в путешествие. Вот и мы решили поехать в Азов, где познакомимся с работой археологов и тайнами древних народов. В поездку мы отправимся на автомобиле «Мерседес», подготовленном компанией US-MEDICA.

Азов – один из старейших донских городов. Официально датой его основания считается 1067 год, но археологи заявляют о более древней его истории. Раньше здесь жили скифы и сарматы, потом Золотая Орда основала здесь город Азак, потом его завоевали турки и уже при Петре I Азов стал окончательно российским городом.
Самая внушительная и масштабная достопримечательность Азова – фрагменты Азовской крепости XIV века. Они представляют собой крепостные валы, протянувшиеся на сотни метров, шириной от пяти до 30 метров. На гребнях валов сохранились остатки кирпичных стен, а в основании – Алексеевские ворота. Из бойниц угрожающе высовываются стволы старинных пушек, напоминая о грозных исторических событиях многовековой давности.

1 из 3

Издавна Азов являлся яблоком раздора между русской и османской империями. Крепостные валы, остатки которых сохранились до сих пор, были насыпаны донскими казаками в период азовского сидения в 1641–1642 гг. Навсегда русским Азов стал лишь в 1774 году после череды кровопролитных русско-турецких войн. Азовский краеведческий музей – одна из самых богатых историческими артефактами сокровищниц юга России. Археологические и палеонтологические экспозиции посвящены истории города и его окрестностей XVIII и XIX веков, включая территорию Азовской крепости. Здание Азовского краеведческого музея также имеет свои исторические корни. Раньше здесь находилась Городская управа, строительство которой в 1892 году оплатили купцы.

Корпорация US-MEDICA – это признанный флагман мирового производства массажного оборудования и товаров для здоровья с 1987 года. Среди продукции –уникальные массажные кресла, многофункциональные массажные столы, стулья, эффективные массажные приспособления, подходящие для использования как в профессиональных салонах, так и дома, в офисе, за рулем автомобиля и во время путешествий.

1 из 5

Вот и наш фургон оборудован функциональным массажным креслом. Кресло имеет 18 автоматических программ и оснащено механизмом 4D-массажа. Действие роликов кресла сравнимо с прикосновением опытных рук настоящего специалиста. Кресло массирует поясничную зону, область плеч и делает воздушный массаж.

Еще на водительском кресле в нашем микроавтобусе установлена массажная накидка ямато. Благодаря вентиляции возникает особый микроклимат, который позволяет взбодриться в знойный день и получить сеанс массажа.

Дополнительно на подголовник была установлена ортопедическая подушка с эффектом памяти. Она принимает анатомическую форму головы и шеи, благодаря чему в дороге можно чувствовать себя максимально комфортно. Каждое из устройств действует от штатной автомобильной розетки.

1 из 5

Итак, пора отправляться путь. По дороге в Азов мы решили заправить автомобиль на АЗС «Газпром». Имя гарантирует надежность, а качество топлива подтверждает наш выбор.

Мы выбрали дизельное топливо стандарта Евро-5 с улучшенными экологическими показателям и решили перекусить и отдохнуть в комфортной обстановке.

Аромат свежемолотого натурального зернового кофе взбодрит вас на весь день и заставит вернуться сюда снова. Френч-доги, гриль-доги и гамбургеры от Sibylla, приготовленные из качественных продуктов с добавлением специальных соусов, – это быстрый, удобный перекус в пути в любое время. Вместе с кофе можно приобрести все необходимые в дорогу товары: прохладительные напитки, снеки, кондитерские изделия, автомобильные аксессуары и многое другое.

В дорогу мы приобрели пару фирменных товаров АЗС «Газпром» – летний стеклоомыватель – и получили перчатки в подарок. Уверенные в надежной работе двигателя, мы продолжили путь в Азов.

1 из 4

Азов – это один из древнейших городов Ростовской области. Каждый сантиметр земли здесь пропитан историей. Археологи ведут в городе раскопки постоянно и обязательно находят предметы этносов, населявших несколько веков назад эту землю. О раскопках на территории города нам рассказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

1 из 6

Каждый из найденных при раскопках предметов старины выставляется в Азовском музее-заповеднике. Здесь есть монеты, древние клинки, древнегреческие амфоры, предметы скифов и керамическая посуда – все эти сокровища были найдены во время азовских раскопок. Найденные артефакты привлекают в музей не только туристов России и даже иностранцев..

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем