RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто «Вокруг Ростова»: Новочеркасск – город казачьей славы

«Вокруг Ростова»: Новочеркасск – город казачьей славы

Команда интернет-портала 161.ru запускает новый сезон редакционного видеопроекта «Вокруг Ростова». В первом выпуске нового сезона съемочная группа – Максим Черкашин и Юрий Ляшко – посетила столицу мирового казачества – Новочеркасск. В этом городе практически все связано с историей казачества. Зрители узнают о том, где жили казачьи атаманы и об их боевых подвигах. Но главной жемчужиной Новочеркасска, конечно, является Войсковой Воскресенский собор, который строился целых сто лет.

Lada Xray – на российском авто по отечественному маршруту

Автомобилем нашего сегодняшнего путешествия стал хетчбэк Lada Xray, предоставленный нам компанией «Авто-ревю». Машина комфортная, удобная построена на платформе Renault Sandero Stepway. Но, в отличие от француза, у нашей машины более привлекательные внешность и цена. Разработкой Xray занималась целая команда дизайнеров под руководством Стива Маттина. Он, кстати, ранее проектировал «Вольво», «Мерседесы» и «Майбахи».

Нам достался автомобиль с механической трансмиссией и двигателем рабочим объемом 1,6 литра мощностью 106 л.c. На топовых моделях в паре с мотором работает роботизированная трансмиссия. Приятная на ощупь и внешне баранка регулируется по высоте и по вылету. По центру салона находится экран мультимедийной системы. Сюда же выводится изображение с камеры заднего обзора. Есть даже неплохая навигация. Все элементы управления удобны и находятся под рукой. У кресел отличная боковая поддержка.

1 из 9

Ну что же, пришло время отправиться в путь. Расстояние от Ростова до Новочеркасска составляет порядка 45 километров. Если на дорогах нет заторов, то за полчаса, а иногда и быстрее можно попасть в Новочеркасск.

Новочеркасск исторически строился на вершине холма и от него расширялся вниз по склонам. Дороги в городе узкие, но ориентироваться довольно просто.

Но прежде, чем отправиться на осмотр достопримечательностей, наша команда заехала на автоматическую заправку «Газпром». Новочеркасские автолюбители уже давно оценили преимущества АЗС такого формата: здесь более выгодная цена на топливо, быстрая скорость заправки и отсутствие очередей. В городах Ростовской области работает 13 таких автоматических заправочных станций. Сеть АЗС «Газпром» давно зарекомендовала себя как поставщик качественного топлива. Потратив на заправку порядка пяти минут, мы отправились по историческому маршруту.

Атаманский дворец

Поскольку Новочеркасск – город казачий, то в первую очередь мы решили посетить штаб-квартиру этих вольных людей. Мы приехали к Атаманскому дворцу – уникальному памятнику донского казачества. Ранее он являлся официальной резиденцией донских наказных атаманов. Кроме того, дворец служил резиденцией царю и наследникам престола на время их визита в Новочеркасск. В этом дворце останавливались Александр I, Александр III, гостил здесь и последний российский император Николай II.

В советское время дворец был местом нахождения городских властей. А 15 лет назад это историческое здание было передано Музею истории донского казачества.

Фасад здания выдержан в лучших традициях классицизма. Пилястры на торцах, балконы, входы в виде открытых порталов придают зданию облик дворца. Внутри здания роскошная декоративная лепнина и росписи, кафельные печи, огромные отделанные мрамором камины. Поражает огромная хрустальная люстра, которая украшает парадный зал дворца.

1 из 8

Здесь все связано с историей донского казачества, выставлена военная форма, предметы интерьера 19-го века и множество картин.

Особая комната во дворце – это кабинет атамана. Здесь глава войска донского решал повседневный вопросы, принимал казаков. На стене атаманского кабинета висит портрет цесаревича Александра II. В первой половине 19-го века все наследники российского престола назначались – атаманами всех казачьих войск, и для принятия пернача (своеобразной булавы) наследник приезжал в Новочеркасск, где ему торжественно символ атаманской власти. Именно этот момент и запечатлен на картине.

В экспозиции музея помимо портретов императора есть и значимые атаманы войска Донского, таких как Матвей Платов и Данила Ефремов. У последнего тоже был свой дворец, но уже в Старочеркасске.

Во времена Гражданской войны в Атаманском дворце располагался боевой штаб руководителей Белого движения. В этом дворце трагически оборвалась жизнь донского атамана Алексея Каледина. Узнав о том, что большевики захватили власть в стране и войску донскому придется подчиниться, атаман Каледин застрелился.

Сейчас трагической гибели атамана посвящена отдельная экспозиция, здесь же хранится траурный венок с могилы атамана Каледина.

Арки подвигам казаков

Казаки были славными войнами и защищали страну от врагов. Подвиги донцов будут помнить еще долго. В память о славных подвигах казаков в Новочеркасске встречаются повсеместно.

По распоряжению атамана Матвея Платова в Новочеркасске на въезде и выезде были сооружены две одинаковые триумфальные арки в честь победы в Отечественной войне 1812 года и участия в ней донских казаков. В советский период арки были запущены, с них сняли на переплавку всю бронзовую отделку.

1 из 3

Был наложен негласный запрет на упоминание самого предназначения арок. Среди населения бытовала легенда, что арки построены к визиту Екатерины Великой при ее проезде в Крым. Но во времена императрицы Новочеркасска еще не было. Сейчас же арки отреставрированы и служат визитной карточкой города. Однако не только военные подвиги, но и православная вера были важны для казаков.

Собор, который строили сто лет

Главный храм донского казачества – Войсковой Воскресенский Собор – начали возводить одновременно с Новочеркасском в 1805 году. Но построить его с первой попытки не удалось. Сначала на месте сегодняшнего здания появился временный деревянный храм. Спустя несколько лет было заложено каменное здание. Строительство собора шло с большими перерывами. Из-за некачественных строительных работ собор обрушивался дважды. После двух неудачных попыток здание разобрали. Третий вариант собора стали строить уже из прочного кирпича. Закончили строительство в 1905 году, ровно через сто лет с начала закладки фундамента.

Первоначально все купола были покрыты червонным золотом, а главный крест инкрустирован горным хрусталем. Но в советское время с куполов сняли позолоту, а само здание использовалось как склад. За время советской власти собор сильно обветшал, его масштабная реставрация началась в 2001 году. В 2010–2011 годах купола были вновь покрыли золотом.

1 из 7

Внутри собор поражает своими росписями и иконами, но все фрески в соборе были воссозданы несколько лет назад. Изначальная стенная роспись храма сохранилась лишь частично. Огромные изображения святых пришлось восстанавливать реставраторам, впрочем, восстановительные работы продолжаются.

В соборе можно увидеть не только изображения Христа и Божией Матери. Некоторые росписи посвящены истории – здесь есть фреска, рассказывающая о строительстве собора, о военных походах казаков и героическом взятии Азова. Высота собора составляет почти 75 метров. С колокольни открывается прекрасный вид на Новочеркасск и его окрестности. Сейчас на колокольне ведутся восстановительные работы, поэтому попасть сюда удастся не каждому.

Главный казачий собор не только возвышается над землей. Под ним на глубине 15 метров находится еще нижний храм. Здесь покоятся останки донских атаманов Платова, Орлова-Денисова, Ефремова и Бакланова. Для современного казачества Новочеркасский собор является культовым местом, сюда они приходят помолиться и почтить память знаменитых донских казаков.










Фото: Фото и видео Юрия Ляшко

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем