
Поделиться

Поделиться
Призывамиотказаться от использования автомобиля 22 сентября отмечают в Ростовскойобласти всемирный День без автомобилей. Как показывает дорожная ситуация,дальше просьб и обращений дело не пошло. Количество автотранспорта неснизилось. Более того, от машин в большинстве случаев не отказались и те, кто котказу призывал.
Всемирныйдень автомобиля в мире широко отмечается с 2001 года – тогда акцию,которую в 1998 году провели жители пары французских городов, повторили в 35странах мира. В России празднику автомобильного непослушания – от силы паралет. В минувшем году от машин на день отказывались даже высшие государственныечины, о чем не преминули рассказать журналисты. В этом году продвижениемэкологичного транспорта и здорового образа жизни занялись региональныечиновники. За несколько дней до 22 сентября с призывами оставить машину вгараже обратились администрация Аксайского района и департамент транспортаРостова-на-Дону. Последний в качестве альтернативы предложил общественныйтранспорт.
«Сосвоей стороны в департаменте обещают на 20% увеличить количество подвижногосостава, работающего 22 сентября на городских маршрутах», – подчеркнули вуправлении информации администрации Ростова-на-Дону.
Какстало понятно уже утром 22 сентября, альтернатива большинство автовладельцев неустроила. В городе ровным счетом ничего не изменилось: те же пробки, те жепарковки, временами – почти в два ряда, то же отношение к соседям по полосе. Врайоне Центрального рынка Ростова никак не хотели пропускать экологическичистый вид транспорта: трамвай жалобно позвякивал, пытаясь пересечьБуденновский. Пара автомобилей припарковались по соседству, на разворотедругого маршрута, прямо на трамвайном полотне.
«Отказатьсяот автомобиля? А как до работы добираться – на общественном транспорте, что ли? – настороженноинтересуется владелица «Lada Kalina»Ольга. –Нет, пускай сами на нем ездят. Вы эти автобусы давно видели? Эти гробы, которыеу нас по городу ходят, вреднее десяти подержанных вазов. О какой экологии идетречь, если в них дышать невозможно? Я этим летом вообще маме запретила на нихездить –мало ли что. Сама возила, куда ей надо, даже с работы отпрашивалась, лишь быона в этой гари и духоте не ездила».
«Ямашину купил, когда маршрутка, в которой ехал, в аварию попала. Отделалсялегким испугом, но понял, что хватит. Лучше уж я сам разобьюсь, чем еще раздоверю свою жизнь какому-нибудь... водиле, который второй раз в жизни машинуводит и Ростов видит в первый раз. Да, чтобы насобирать на машину, занимал удрузей, в банке ссуду брал, конечно, деньги она тянет, а как по-другому? Навелосипеде? Это в Ростове просто самоубийство, их просто в асфальт вкатывают.На скутере? Смешно. Не вижу я альтернатив. Нет их», – возмущается владелец потрепанной «девяносто девятой»Андрей.
Вмэрии не скрывают, что средний возраст подвижного состава общественноготранспорта остается головной болью. И если муниципальные перевозчики регулярнополучают солидные партии обновок, у коммерсантов дела обстоят значительно хуже.
«Унас наши "большие" автобусы примерно пополам делятся на муниципальныйпарк и коммерческий. Вот муниципальный парк, у него средний возраст 6-7 лет, укоммерческого –14 лет», –рассказал на пресс-конференции заммэраВиктор Кочерга. В ближайшие годы муниципальные автобусы планируется «омолодить»до пяти лет, и в том, что это получится, Виктор Кочерга не сомневается. Скоммерческим транспортом сложнее: бюджетные деньги для бизнесменов недоступны.Поэтому добиваться задачи – снизить возраст подвижного состава до семи лет – планируется ис помощью конкурсов на право пассажироперевозок.
Впрочем,интерес ростовчан к личному автотранспорту пока только возрастает. По даннымГИБДД региона, даже в кризисный год на улицах Ростова-на-Дону добавилосьпорядка 20 тысяч новых автомобилей. И с тенденцией к увеличению, отметил напресс-конференции начальник УГИБДД ГУВД по РО, предстоит попросту смириться.Как показал День без автомобиля, в Ростове-на-Дону с этим уже смирились. Вполовине одиннадцатого утра у парковки при мэрии Ростова-на-Дону красоваласьтабличка, не требующая никаких комментариев: «Свободных парковочных мест нет».