Животные Жизнь Суворовского микрорайона проблема Бродячие собаки кошмарят жителей Суворовского, конфликт с защитниками животных дошел до угроз

Бродячие собаки кошмарят жителей Суворовского, конфликт с защитниками животных дошел до угроз

Санитарные службы не реагируют, утверждают жильцы

Большинство животных ждут еду, которую им выносят сами жильцы

В микрорайоне Суворовский стаи бездомных собак нападают на взрослых и детей. Особенно много их во дворе дома 18 по улице Петренко, где животных подкармливает местный дворник и несколько жильцов. Об этом корреспонденту 161.RU рассказала одна из жительниц микрорайона Олеся.

По словам женщины, она уже неделю не возит ребенка в детский сад, потому что собаки бросаются на каждого, кто выходит из подъезда дома по Петренко, 18.

Жильцы насчитали у дома не менее десятка бездомных собак
Собаки сопровождают людей и до остановок

— Ситуация с бродячими собаками в Суворовском усугубилась очень. У нас во дворе сложилась просто катастрофическая ситуация. Собак много, они кидаются каждый день на взрослых и детей. Я лично уже зашивала свои вещи, одежду своего сына, потому что на нас бросались собаки. Старшего ребенка — школьника вынуждена встречать с младшим, потому что собак много, они большие и агрессивные, — говорит ростовчанка.

Жительницу микрорайона поддерживают соседи. Они говорят, что писали письма в ЦБЖ, в районную администрацию, в администрацию города, но результат нулевой.

— Просто ноль, ни ответов, ни действий. Мы все устали, устали от этого бездействия, устали бояться. Мы составили уже письма в прокуратуру в связи с бездействием компетентных органов. Сначала нам в УК сказали, что они такими вопросами не занимаются, а когда жаловаться стали сразу несколько домов, то поняли, что проблема серьезная, и тоже составили письма и обращения, — рассказывает Олеся. — Тишина, толку нет никакого. У нас есть тут дворник, живет в нашем доме, и она их подкармливает. Говорили, просили, бесполезно.

Женщина кормит собак прямо возле подъездов домов

Часть жильцов подкармливает и защищает бродячих собак. Как считают суворовцы, такое поведение привлекает всё больше бродячих животных во дворы.

— Сейчас мы ходим в верхней одежде. Собаки их не прокусывают, а просто рвут. Я уже выбросила одну, а детям зашила, — жалуется ростовчанка. — Скоро начнется весна, люди разденутся. Я не понимаю, чего ждут компетентные органы? Первого ЧП, пока кого-то загрызут, или как?

Собаки бросаются и на домашних животных, и на взрослых, и на детей. Борьба с бездомными животными в микрорайоне перерастает в конфликт «зоозащитников» с другими жильцами, звучат взаимные угрозы.

— Многие наши мужчины сказали, что если меры не будут приняты в ближайшее время, то начнется самосуд и собак просто будут уничтожать сами. Зоозащитники в ответ в чате дома угрожают, что призовут на помощь кого-то, кто вернулся с СВО. Мол, им терять нечего и якобы они разберутся с теми, кто против собак, — рассказала Олеся. — Вы не представляете, что здесь творится. Самосудом люди уже угрожают друг другу. Выжили из ума. Естественно, травить собак никто здесь не собирается, но родители боятся за своих детей, а всем всё равно.

Два года назад мы уже писали о нападении бездомных собак на людей в Суворовском. Тогда стая покусала несколько человек и обитала на детских площадках, куда не могли выходить дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем