Животные подробности Когда нет кладбища. Что делать в Ростове, если у вас умер питомец

Когда нет кладбища. Что делать в Ростове, если у вас умер питомец

Инструкция, как правильно действовать, чтобы не заработать штраф

В России законом закреплены правила, по которым должны действовать хозяева после смерти своих любимцев

В Ростове нет кладбища домашних животных — в России вообще запрещено хоронить питомцев, закапывая в землю. Как тогда действовать, если умер домашний любимец? 161.RU публикует инструкцию.

Закапывать нельзя

В России законодательно закреплены правила, которых должны придерживаться хозяева после смерти животного. Запрещено:

  • выбрасывать трупы животных в мусорные контейнеры;

  • вывозить на обычные полигоны ТКО;

  • просто закапывать в землю.

После смерти домашнего животного труп можно:

  • сжечь;

  • захоронить в специальном скотомогильнике;

  • обеззаразить в биотермической яме;

  • переработать на ветеринарно-санитарном утилизационном заводе. В этом случае труп пустят на муку, которую добавят в удобрения и корма животных.

В случае нарушения предусмотрена административная ответственность — штраф до пяти тысяч рублей. Для предпринимателей, должностных и юрлиц сумма еще больше — до 700 тысяч рублей.

Что делать, когда питомец умер

Вот несколько шагов:

  • в течение суток (не позднее) с момента смерти питомца сообщить ветеринару, который должен приехать на дом;

  • затем отвезти труп животного на утилизацию либо отправить на кремацию в ветклинику вместе с врачом, которого вы вызвали;

  • если выбрали кремацию, забрать прах любимца из ветклиники и решить, как поступить с ним дальше — развеять или хранить в урне.

Фотоотчет с кремации

Как мы выше писали, просто закопать домашнего питомца в землю — противозаконно. Да и нет в Ростове кладбищ для питомцев. Последнее и единственное находилось рядом с Северным кладбищем. В 2011 году его объявили вне закона, а спустя пять лет сравняли с землей.

В Ростове немало частных клиник кремируют домашних животных. Цены варьируются от тысячи до 8 тысяч рублей. Всё зависит от размеров тушки и от того, общая это кремация или индивидуальная. В первом случае труп питомца сжигают вместе с останками других животных, прах на руки не выдают.

В некоторых ветклиниках хозяева могут за отдельную плату заказать дополнительные услуги: фото- и видеоотчет, гравировку на урне с прахом. За личное присутствие при процессе кремации тоже придется доплатить.

Можно обратиться и в Ростовскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных. В их прейскуранте есть «утилизация трупов животных». Стоимость — от 1,5 до 2,6 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем