RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Болеем за «Ростов» Нужно ли Карпину покинуть «Ростов»? Мнения экспертов

Нужно ли Карпину покинуть «Ростов»? Мнения экспертов

Главного тренера снова сватают в «Спартак»

Валерия Карпина вновь отправляют в «Спартак»

После поражения московского «Спартака» от воронежского «Факела» появились слухи об отставке главного тренера красно-белых Гилермо Абаскаля. На его место начали сватать сразу нескольких специалистов, в том числе в очередной раз Валерия Карпина.

161.RU спросил у экспертов, стоит ли Карпину уйти из «Ростова» ради другой команды в российском или зарубежном чемпионате.

Александр Неценко, комментатор «Матч ТВ»

Мне кажется, что для Карпина вопрос, стоит ли ему уходить из «Ростова» в «Спартак» или в другой чемпионат или команду, не стоит. Просто потому, что для того, чтобы он стоял, должны быть какие-то конкретные предложения.

Мы можем поразмышлять на эту тему, но, мне кажется, есть один очень важный фактор, который позволяет Валерию Георгиевичу комфортно себя чувствовать в «Ростове». Это тот факт, что в этой команде так устроены дела, что у него прекрасный тренерский штаб, руководство идет с ним рука об руку и есть полное единоначалие и понимание того, куда двигается команда и по какому принципу она усиливается. Именно это, как мне кажется, дает возможность «Ростову» показывать отрезками вдохновенный футбол и, как мы помним по прошлому сезону с Карпиным, бороться даже за медали до последнего тура.

Поэтому, если мы говорим о «Спартаке», то, конечно, никакого единоначалия в этом клубе не будет. Я не думаю, что Карпин будет там человеком, который будет всё определять. Думаю, что, скорее, ему будут диктовать условия. И здесь возникает вопрос, а надо ли ему это. Стрессовая ситуация не всегда располагает к хорошему достижению результата.

Теперь другой момент. Созрел ли сам Карпин для «Спартака»? Я думаю, что безусловно. И с таким тренером он точно получит поддержку болельщиков. Это не будет популистским шагом, потому что мы понимаем, что Карпин — это тренер уровня сборной. И качество игры Ростова позволяет нам говорить о том, что эта команда играет в современный футбол. И если это перенести на более качественный состав «Спартака», который может быть усилен действительно с хорошими легионерами, это может действительно дать результат. Ну, как минимум Карпин в состоянии составить конкуренцию со «Спартаком» «Зениту», потому что петербуржцы являются приличным гегемоном.

Что касается зарубежных вариантов, у меня нет ощущения, что Карпин стремится куда-то в зарубежный клуб. Я думаю, что его вполне могло бы соблазнить хорошее яркое предложение из иностранного чемпионата, но точно не из чемпионата Казахстана или нечто подобного. Если мы говорим о хорошем европейском предложении, то это как минимум топ пять европейских чемпионатов. Скорее всего, это Испания, так как Карпин владеет языком и готов работать там. Не знаю, интересна ли ему история уровня Голландии. Мне кажется, что не совсем.

Павел Городницкий, блогер, автор телеграм-канала «Городницкий | Футбол, деньги, дичь»

На меня сильно обижаются ростовские зрители, особенно после двух побед подряд, но расклад очень простой. Видно, насколько Карпину не хватает борьбы за медали, видно, что Карпин устал от автобусов и поездов, видно, что он может психануть и уйти довольно внезапно. Особенно учитывая, что рядом больше нет семьи.

Второй заход в «Спартак» — это 100% любопытнее, чем поездка в средний европейский клуб, условную «Сегунду». Полагаю, в Москве реально рассматривают Карпина, а он сам за 10 лет с той самой отставки сильно спрогрессировал как тренер и менеджер. Так что я бы однозначно взглянул на Карпина в «Спартаке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем