RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

9 м/c,

вос.

766мм 21%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Дело Зиринова: отсутствие защиты суду не помеха

Дело Зиринова: отсутствие защиты суду не помеха

Волевым решением Северо-Кавказский окружной военный суд продолжил рассмотрение дела Зиринова. Спустя месяц «простоя» возобновлено исследование доказательств. Сторона защиты активно протестовала: Сергей Зиринов к настоящему времени ни разу не пообщался с адвокатами по назначению, выработать и согласовать позицию они физически не смогли. Однако других участников процесса это, похоже, не смущает.

Новое заседание по делу Зиринова началось с предсказуемого ходатайства его адвоката по назначению. Как и было понятно, 79-летний юрист не успел ознакомиться с многотомным делом и попросил дополнительное время. Как минимум пятое такое ходатайство Олега Ткачева поддержала и второй назначенный адвокат Ирина Головинская. Судья выслушал их, явно скучая, и столь же предсказуемо в удовлетворении ходатайства отказал, тут же предложив прокурору возобновить представление доказательств. Однако Сергей Зиринов вернул разговор в русло своей защиты.

«Еще раз убедительно прошу допустить к делу моего защитника Анну Ставицкую и подчеркиваю мой отказ от каких-либо других адвокатов», – заявил Сергей Зиринов, и его выступление поддержала вся сторона защиты.

«Если суд сегодня откажет в допуске адвоката Ставицкой и продолжит процесс, как ни в чем не бывало, с назначенными защитниками, которые не знают дела, это будет означать одно: право Зиринова на защиту упразднено, – уверена адвокат Марина Андреева. – При таком фундаментальном нарушении вердикт присяжных, каким бы он не был, уже не важен. Он будет все равно отменен».

Защита также отметила, что у новых адвокатов не согласована позиция ни с другими защитниками, ни с самим подсудимым. Новые защитники до сих пор даже не поговорили со своим подопечным – его позиция по поводу адвоката остается незыблемой.

«Скоро настанет наша очередь представлять доказательства, допрашивать наших свидетелей. И как сторона защиты будет это делать, пока большой вопрос. Адвокаты Ткачев и Головинская будут вынуждены задавать вопросы этим свидетелям, не согласовав позицию с подзащитным. Это нонсенс, но теперь и такое возможно», – разводит руками опытный московский адвокат Роман Кржечковский.

К тому же, подчеркивают Ткачев и Головинская, у них достаточно дел с другими подсудимыми по соглашению – и уголовных, и гражданских. Адвокаты не скрывают, что это вызовет неоправданные застои в судебном процессе.

Чтобы отказать в удовлетворении всех заявленных ходатайств, судье на этот раз не понадобилось даже удаляться в совещательную комнату. «Ничто не мешало Зиринову заключить соглашение с другим адвокатом», – отметил Волков, не отходя, как говорится, от кассы.

В «аквариуме» и на «защитной» стороне зала это вызвало кривые усмешки. Ведь ранее Сергей Зиринов не раз пояснял, что получил от суда только пять дней на поиск защитника по соглашению. Причем два из этих дней были выходными, да и в оставшееся время найти кого-либо из СИЗО, без телефона и Интернета, вряд ли бы удалось. Поэтому он и заключил соглашение с Анной Ставицкой, в профессионализме которой не сомневался.

Процесс тем временем шел своим чередом. После перерыва в зал суда под конвоем ввели главного свидетеля стороны обвинения, Дмитрия Сапожникова. Чуть позже зашли присяжные – они не принимали участие в заседаниях, начиная с 9 сентября, того самого дня, как из процесса удалили Анну Ставицкую.

После баталий, разворачивавшихся в зале суда в течение месяца, начавшаяся часть процесса выглядела явно скучно. Началась трансляция видеопоказаний Дмитрия Сапожникова на месте следственных экспериментов и чтение протоколов его допросов. Напомним, этот свидетель уже осужден. Его задержали по подозрению лишь в одном убийстве, но он заключил судебное соглашение со следствием и признался в убийствах десятилетней давности. И вместо пожизненного заключения ему дали 16 лет.

Дмитрий Сапожников, бывший сотрудник московского спецназа, в прошлом также долгое время жил по поддельному паспорту и носил фамилию Шолохов. Сторона защиты уверена, что когда его задержали, следователи прекрасно знали его настоящую фамилию и его темное прошлое. Поэтому и состоялась сделка: показания на Зиринова в обмен на свободу от ответственности за другие преступления.

Впрочем, что говорил Сапожников об убийствах 2002, 2004 и 2013 года, заказчиком которых, по версии следствия, был Сергей Зиринов, осталось для присяжных тайной. На видеозаписях, которые сторона обвинения показывала в суде, было сложно разобрать хоть одну фразу. Признания Сапожникова то и дело заглушает то рев мотоцикла, то шум от другого транспорта, то еще какие-то посторонние звуки.

Пожалуй, единственный, кому удалось «расшифровать» сказанное, был следователь, составлявший письменный протокол допроса, на котором и базируется обвинение. Эти письменные показания, на удивление представляющие собой грамотный, четко изложенный рассказ, чего нельзя сказать по съемке, после демонстрации видео зачитал прокурор. Следующее заседание суда пройдет 20 октября.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем