Политика Владимир Катальников, председатель Комитета ЗСРО по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту: «Если чиновников Новочеркасска будет защищать толковый адвокат, то они выйдут сухими из воды»

Владимир Катальников, председатель Комитета ЗСРО по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту: «Если чиновников Новочеркасска будет защищать толковый адвокат, то они выйдут сухими из воды»

Жители Дона, судя по сводкам полиции, вполне достойно встретили и отметили Рождество. Тем не менее на прошлой неделе случилось ЧП, потрясшее не только наш регион – бродячие собаки насмерть загрызли семилетнего мальчика в Новочеркасске. Еще одно резонансное дело, которое не дает покоя стороне защиты ингушского студента Хасбулата Мархиева, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть студента Максима Сычева. Адвокаты намерены обратиться в суд для того, чтобы переквалифицировать тяжкую, 111 статью УК РФ, в менее тяжкую – статью 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». События праздничные и чрезвычайные прокомментировал 161.ru депутат Заксобрания Ростовской области Владимир Катальников.

– О том, что Рождество на Дону встретили на позитиве, говорят оперативные сводки. Каких-либо серьезных происшествий в Ростовской области не зафиксировали ни сотрудники полиции, ни спасатели. Владимир Дмитриевич, насколько для вас лично важен этот праздник?

– Такие праздники, как Рождество нашего Спасителя, – особенные. Видите, даже хулиганы успокаиваются – и на них сказывается благодать Божья. Для меня, как и двух миллиардов христиан, Рождество Христово – светлый и один из самых теплых праздников. Искренне поздравляю всех жителей Дона с прошедшим Рождеством! Желаю счастья, любви, тепла и благополучия!

– Страшное горе произошло 8 января в Новочеркасске – тело семилетнего мальчика со следами укусов животных обнаружили в 13:15 мск на территории садового товарищества в поселке Молодежном. По данным полиции, мальчика загрызли бродячие собаки. И уже 9 января Следственный комитет РФ по Ростовской области возбудил уголовное дело в отношении новочеркасских чиновников. По вашему мнению, какое наказание должны понести чиновники Новочеркасска?

– Дело в том, что до сих пор нет федерального законодательства относительно отлова бродячих животных. Федерация передала эти полномочия субъектам. Но и у муниципалитетов пока нет таковых полномочий. Любые затраты на отлов и дальнейшее содержание в специальных питомниках тех же бродячих собак будет признано нецелым расходованием бюджетных денег. Необходимо принятие закона. В ближайшее время Заксобрание Дона займется разработкой такого закона, и муниципалитеты будут наделены всеми необходимыми полномочиями. Бродячие животные – бич всех небольших городков нашего края. Что касается чиновников, в отношении которых возбуждено уголовное дело, то скажу следующее: если они найдут толкового адвоката, дело развалится в суде – чиновники выйдут из воды сухими, поскольку нет законодательства, регламентирующего отлов бродячих животных. Семье и близким погибшего мальчика – мои искренние слова соболезнования. Смерть ребенка – это очень страшное горе. Советую всем родителям внимательнее следить за своими детьми.

– Все мы помним гибель ростовского студента Максима Сычева от травмы, нанесенной сокурсником и соседом по общежитию Хасбулатом Мерхиевым. Уроженец Ингушетии 30 декабря был приговорен судом к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, хотя обвинение настаивало на шести годах тюрьмы. Сегодня же адвокаты Мерхиева вообще намерены добиться переквалификации уголовного дела с тяжкой статьи на менее тяжкую. В связи с этим грозит ли Ростову второй русский марш?

– Я в курсе того, что подсудимый получил срок ниже нижнего предела и крайне огорчен тем, что наше правосудие опять необъективно подошло к этому судебному процессу. Ведь, если вспомнить аналогичную историю с гибелью фаната московского «Спартака» Егора Свиридова, выяснилось, что его убийца ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, но каким-то странным образом избегал реального наказания. Вот такая безнаказанность и приводит к тому, что люди перестают верить в правосудие. Я как депутат не могу и не имею права указывать суду, но свое мнение я уже озвучил: к таким резонансным делам суду нужно подходить объективно!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем