RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Дону медики отказали в лекарствах больной муковисцидозом девочке

На Дону медики отказали в лекарствах больной муковисцидозом девочке

Через прокуратуру пришлось добиваться родителям годовалой жительницы Каменска-Шахтинского лекарств для дочери, больной муковисцидозом. Как рассказали в прокуратуре Ростовской области, медики отказались выписывать ребенку жизненно необходимые медпрепараты.

Страшный диагноз Софии, родившейся в 2013 году, поставили специалисты областной детской больницы в Ростове-на-Дону. В выписном эпикризе, выданном 22 января нынешнего года, содержались рекомендации пожизненного приема ряда лекарств, причем некоторые из них замене не подлежат. На следующий же день родители с эпикризом обратились в поликлинику, однако препараты, от которых зависит жизнь ребенка, не получили.

«Согласно информации, представленной в МБУЗ ГП №1, выдача лекарственных средств Софии поставлена в зависимость от заказа лекарственных средств в сентябре 2013 года, а также наличия тех или иных лекарственных средств в аптечном пункте. Кроме того, несмотря на приоритетное обеспечение всеми лекарственными препаратами детей в возрасте до трех лет, сотрудники МБУЗ ГП №1 ожидали оформления Софии группы инвалидности для выписки ребенку жизненно важных препаратов», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области по связям со СМИ Оксана Сухарева.

Она подчеркнула, что такие действия противоречили законодательству, которое требует обеспечить детей первых трех лет жизни всеми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения бесплатно. Прокуратура города потребовала от медучреждения восстановить законность и наказать виновных. Медики отчитались о том, что ситуация исправлена, допустивший нарушение специалист понес дисциплинарное наказание, а София наконец получила жизненно важные препараты.

Муковисцидоз – наследственное заболевание, которое вызывает мутация гена. В результате нарушается работа всех органов, вырабатывающих слизь. Секрет, который выделяют железы, становится чрезмерно густым и вязким, он выводится с затруднениями. У страдающих муковисцидозом чаще всего наблюдаются легочная недостаточность и серьезные нарушения в работе ЖКТ. Летальность – 50-60%. Продолжительность жизни зависит от качества медицинской помощи и ухода. Так, в Канаде и США такие больные живут до 48 лет. В РФ предельный возраст, по имеющимся данным, составляет 29 лет.

Фото: Фото с сайта Мedportal.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем