RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

767мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Памятник Алексею Бересту предлагают возвести в центре Ростова-на-Дону

Памятник Алексею Бересту предлагают возвести в центре Ростова-на-Дону

Петиция в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой восстановить историческую справедливость в отношении Алексея Береста появилась в Интернете. Ее автор – ростовчанин Николай Шевкунов, которого принимал в пионеры в 1963 году сам Берест.

«Только вы сможете восстановить справедливость в отношении памяти Береста, непосредственного участника ключевого события Великой Отечественной войны – взятия рейхстага и водружения на нем Знамени Победы», – обращается к президенту РФ автор петиции.

Николай Шевкунов отмечает, что в Ростове-на-Дону, где жил и где трагически погиб Алексей Берест, его память чтут. Однако на уровне федерации картина прямо противоположная. На Парадах Победы имя Береста по-прежнему не упоминается, память о его подвиге замалчивается.

«Четыре года назад на Поклонной горе открылся памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе». Только в последний момент под давлением общественности, под угрозой судебного разбирательства авторы внесли изменения в композицию. Фигура Береста появилась внизу памятника в общей группе», – приводит один из примеров известный в Ростове-на-Дону гражданский активист.

Особенно Николая Шевкунова возмутило то, что фигура Береста отсутствует на грандиозной композиции, посвященной Первой и Второй мировой войнам, на Фрунзенской набережной у здания Министерства обороны РФ. Скульптор, возмущается ростовчанин, утверждал, что все детали композиции исторически точны. Однако выяснилось, что были указания Минобороны РФ руководствоваться при создании памятника статьей в газете «Правда» от 30 апреля 1990 года.

«В этой статье Берест только «сопровождал» Егорова и Кантарию. Следуя этому «совету», надо уже существующие памятники Бересту убрать, книги, кинофильмы – уничтожить, а в нашем городе тоже провести основательную чистку. И это рекомендует полковник российской армии – военный историк!» – пишет Шевкунов.

Автор петиции просит президента страны принять единый документ, основанный на имеющихся сегодня исторических фактах о водружении Знамени Победы на Рейхстаг, который бы не позволял желающим «трактовать события по своему усмотрению». Кроме того, ростовчанин призвал наконец присвоить Алексею Бересту звание Героя России, а также возвести ему «достойный памятник» на одной из центральных площадей Ростова-на-Дону.

Ознакомиться с петицией и подписать ее можно по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем