RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Донская антиутопия

Донская антиутопия

Уже завтра тысячи донских школьников отправятся на летние каникулы, а вместе с тем в Ростовской области начнется и купальный сезон. Основными местами отдыха для большинства детей станут водоемы Донского края, таящие для ребят потенциальную опасность. Что

Уже завтра тысячи донских школьников отправятся на летние каникулы, а вместе с тем в Ростовской области начнется и купальный сезон. Основными местами отдыха для большинства детей станут водоемы Донского края, таящие для ребят потенциальную опасность. Что нужно знать, а главное – чего не стоит делать в купальный сезон, 20 школьникам на практике показали ростовские спасатели. Учебной площадкой для шестиклассников школы №101 на один день стал пляж на острове Зеленом.

«Чтобы спасти тонущего, иногда стоит применить к нему силу, а порой и ударить попавшего в беду человека», – наставляет собравшихся на пляже детей спасатель-водолаз ростовского ПСП Алексей Панасюк. Совет, на первый взгляд, никак не вяжущийся с делом спасения утопающих, на деле оказывается чуть ли не одним из главных правил. Все дело в том, что девять из десяти утопающих из-за шока ведут себя неадекватно: хватаются за спасающего, мешают ему, а иногда и тянут спасителя вместе с собой на дно. Привести человека в чувство – одно из главных условий спасения. Если же вы не уверены в своих силах, лучше бросить человеку спасательный круг. В случае отсутствия последнего, подойдет любой не тонущий предмет, за который может ухватиться утопающий.

«Такие уроки мы систематически проводим среди школьников, чтобы предотвратить смертность на воде, – поясняет начальник Ростовского поисково-спасательного подразделения Юрий Бурдин. – Но не всех детей можно привести на пляж, поэтому наши спасатели посещают школы и при помощи робота-манекена Илюши проводят лекции и семинары».

Увидеть робота смогли и школьники, пришедшие в этот день на пляж острова Зеленый. На Илюше шестиклассникам объяснили, как правильно делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание пострадавшему.

Подобные знания, по мнению спасателей, помогают детям избегать опасных ситуаций, а порой и выручать из беды других. Слова специалистов подтверждает статистика: в 2011 году не утонул ни один ребенок.

«В прошлом году несчастных случаев с детьми на воде в Ростовской области не было, – отметил начальник отдела министерства образования Ростовской области Петр Серов. – Надеюсь, и в этом году летняя оздоровительная кампания пройдет благополучно».

Узнали дети и как к летнему сезону готовятся донские пляжи. В частности, школьники своими глазами увидели процесс очистки дна, показанный ростовскими спасателями-водолазами.

«В основном достаем бутылки и битые стекла, а весной к пляжам приносит коряги и бревна. Сейчас «улов», конечно, небольшой, но это потому, что дно здесь мы уже чистили», – рассказывает все еще мокрый после погружения спасатель ростовского ПСП Алексей Панасюк.

Очистка дна – одна из обязанностей ростовских водолазов-спасателей. Ее проводят ежегодно на каждом городском пляже перед началом купального сезона. При этом вещи, найденные в ходе подводной уборки, попадаются самые необычные.

«Как-то в 2010 году на дне реки мы нашли большой моток колючей проволоки, а однажды достали даже 200-литровую канистру с топливом. Ее, видимо с баржи сбросили, – поясняет Алексей Панасюк. – Но по большей части со дна поднимаем всякий мусор, который выбрасывают отдыхающие. Иногда попадаются и ювелирные украшения – во время купания люди часто теряют кольца и цепочки».

«Добычей» спасателей в этот день стали всего три пивные бутылки. Впрочем, основная беда донских пляжей состоит даже не в их нечистоплотности, а в несоблюдении даже основных правил безопасности.

«В Ростове полностью оборудован только горпляж возле Ворошиловского моста, пляж в парке Дружба и пляжи во всех ведомственных детских лагерях. Пляж на острове Зеленом оборудован не полностью, – рассказывает начальник Ростовского поисково-спасательного подразделения Юрий Бурдин, а в это время за его спиной сотрудники пляжа устраняют недочеты, накопившиеся за год, перед приездом проверяющей комиссии. – А вообще недостатки можно найти везде. Один из них – нехватка спасателей на пляжах. Выполнять эту работу за маленькую зарплату хотят немногие, а те, кто соглашается, обычно просто отсиживают свое рабочее время».

В сложившейся ситуации служащих в Ростове спасателей на всех отдыхающих горожан просто не хватает, а значит, поговорка «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» остается все еще актуальной для ростовчан всех возрастов.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем