Город Убытки из-за птичьего гриппа на «Евродоне» составили более одного миллиарда рублей

Убытки из-за птичьего гриппа на «Евродоне» составили более одного миллиарда рублей

Убытки от вспышки птичьего гриппа на крупнейшем в России производственном комплексе по выращиванию индейки (Октябрьский район Ростовской области) составили более миллиарда рублей, сообщила в ответе на запрос 161.ru руководитель службы интегрированных коммуникаций «Евродон» Ольга Грекова. По ее словам, страховка не покроет такие убытки.

– Продукция «Евродона», которая доставлена до прилавков, абсолютно безопасна. Качество и соответствие каждой партии всем нормам и требованиям подтверждено соответствующими документами государственного образца (ветеринарными свидетельствами и т. п.), – сообщает Грекова.

Она добавила, что порода индейки, выращиваемой на «Евродоне», покупается в Англии у компании «Авиаген» (называется BIG6).

Напомним, о вспышке птичьего гриппа на крупнейшем производстве мяса индейки в России стало известно сегодня. Как сообщается на сайте областного правительства, специалисты областной ветеринарной лаборатории и федерального центра охраны здоровья животных выявили геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 в образцах материала птиц, отобранных на участке выращивания №10 (Красносулинский район) и на территории пометохранилища (Октябрьский район) ООО «Евродон».

Очагом заболевания определен участок выращивания птицы №10. Территория в радиусе пяти километров от этого объекта объявлена угрожаемой зоной. Зона наблюдения установлена в радиусе 10 км. Аналогичное решение было принято по угрожаемой зоне и зоне наблюдения в Октябрьском районе.

На территории очага заболевания ветеринарные специалисты проводят ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции, в частности уничтожение всего поголовья птицы (160 тысяч голов) на участке выращивания №10 и дезинфекцию помещений. В ближайшее время на территории участка выращивания №10 ООО «Евродон» будут установлены карантинные ограничения по гриппу птиц сроком на 21 день.

Фото: Фото компании «Евродон»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем