RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 44%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Ростовской области начался осенний сев

В Ростовской области начался осенний сев

На Дону стартовал сев озимых культур. На сегодня аграрии засеяли более 30 тысяч га зерновыми культурами и почти 20 тысяч га озимым рапсом.

К севу озимого рапса приступили фактически все зоны области, кроме Восточной. На сегодняшний день этой культурой засеяно почти 20 тысяч га, что составляет 30% от планируемых площадей.

«В целом в этом году посевные площади под озимыми в Ростовской области планируется расширить до 2,4 млн га. Сегодня по области подготовлено уже боле 2 млн га, – сообщил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов. – Сейчас завершаются зональные предпосевные совещания, во время которых ученые и аграрии-практики обсуждают, что необходимо сделать сегодня, чтобы получить в следующем году максимально возможный урожай. Так, в этом году стоит задача засеять семенами элиты не менее 7,5% посевных площадей, а также привести в соответствие с зональной системой земледелия структуру посевных площадей».

В то же время на Донских полях продолжаются уборочные работы. На сегодняшний день аграрии собрали урожай более чем с 30% площадей под поздними зерновыми и с 15% площадей под техническими культурами. Овощной урожай на Дону превысил показатели прошлого года на 60% и на начало сентября уже составляет 200 тысяч тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем