RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

766мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Предотвращением радиационной аварии в здании ЮФУ занялась прокуратура

Предотвращением радиационной аварии в здании ЮФУ занялась прокуратура

Возможность аварии радиационного характера выявили в Южном федеральном университете. Прокуратура Ростовской области через суд пытается запретить университету размещение и хранение источников ионизирующего излучения.

Как рассказала официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева, по результатам проверки законодательства о лицензировании установлено, что в здании отдельной лаборатории ядерной физики НИИ физики университета размещены три источника ионизирующих излучений: генерирующие установки «Микротрон СТ» и «Бетатрон Б25/30», а также линейный ускоритель Ван Де Графа-ЭГ-2.5. Кроме того, на базе лаборатории в отсутствие лицензии расположено хранилище радиоактивных препаратов, где содержатся остатки радионуклидных веществ».

По данным фактам в отношении ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» и директора НИИ физики этого университета возбуждены дела об административных правонарушениях. Директор оштрафован на 30 тысяч рублей, а дело в отношении юридического лица находится в стадии рассмотрения. Также в районный суд предъявлено исковое заявление о запрете ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» размещения и хранения источников ионизирующего излучения до получения соответствующей лицензии.

«Проверкой также установлено, что в хранилище радиоактивных веществ на базе отдельной лаборатории отсутствует система учета радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, не соблюдаются условия хранения источников ионизирующего излучения, не пригодные для дальнейшего использования источники ионизирующего излучения не утилизированы в установленном порядке на специализированном предприятии», – добавила Наталья Ахреева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем