RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

вос.

766мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Губернатор Дона спустился в забой шахты

Губернатор Дона спустился в забой шахты

Накануне Дня шахтера, 28 августа, губернатор Василий Голубев прибыл в шахтоуправление «Садкинское» Белокалитвинского района. Глава области спустился в шахту. Уже в забое он пообщался с шахтерами и поздравил их с профессиональным праздником. Стоит отметить, что с работой горняков губернатор знаком не понаслышке – его родной брат погиб в забое, а Василий Юрьевич взял на себя воспитание племянника.

«У меня в роду были и есть шахтеры. Конечно, еще раз убеждаюсь, что это очень тяжелый труд, требующий особого внимания и поддержки… Улучшение ситуации в угольной отрасли во многом зависит от тех, кто инвестирует сюда. Несомненно, и администрация должна создавать условия для того, чтобы производство развивалось. Мы, несомненно, будем думать, искать решения, которые позволят поддержать шахтеров», – сказал Василий Голубев, когда поднялся на поверхность.

Разведочно-эксплуатационная шахта «Садкинская» была пущена в 1989 году с проектной мощностью 400 тысяч тонн угля в год. В 2004 году на ее базе было образовано одноименное шахтоуправление. За сравнительно короткий период трудовой коллектив нарастил объем добычи с 658 тысяч тонн в 2005 году до 1,9 млн тонн в 2008-м. В прошлом году горнякам «Садкинской» пришлось немного сбавить темпы, на гора они выдали 1,6 млн тонн «черного золота». Сегодня собственник угледобывающего предприятия – ООО «Южная угольная кампания» – реализует на «Садкинской» проект по увеличению добычи к 2014 году до 2,1 млн тонн. Пока же действующие очистные забои работают с суточной нагрузкой в 6-7 тыс тонн. На предприятии трудятся свыше 1000 человек.

В тот же день губернатор побывал и на обогатительной фабрике, ЦОФ «Шолоховская», где недавно завершилась реконструкция. В 2009 году обогатительная фабрика переработала свыше полумиллиона тонн угля. В первом полугодии нынешнего – 260 тысяч тонн. Генеральный директор ЗАО ПО «Шолоховское» Дмитрий Грушко рассказал главе региона о дальнейших планах по развитию предприятия.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем