RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Сергей Кочергин, главный тренер ростовского баскетбольного клуба «Атаман»: «Наша цель – суперлига А!»

Сергей Кочергин, главный тренер ростовского баскетбольного клуба «Атаман»: «Наша цель – суперлига А!»

Ростовские поклонники баскетбола могут замереть в предвкушении: у нас снова есть своя баскетбольная команда! После неожиданного бегства весной прошлого года БК «Локомотив» на просторы Кубани почитатели этого вида спорта в Ростовской области приуныли. Но «свято место» долго не пустовало. В конце июля стало известно, что новый донской баскетбольный клуб уже тренируется и сезон начнет сразу в высшей лиге. О владельце клуба и источниках финансирования спортсмены просят до поры не спрашивать. О баскетбольных традициях, планах и надеждах 161.ru побеседовал с главным тренером БК «Атаман» Сергеем Кочергиным.

– Сергей Николаевич, новый баскетбольный клуб создается на пустом месте?

– Ростов богат баскетбольными традициями. У нас очень много ребят играет в высшей и суперлиге. Идея создать новый ростовский баскетбольный клуб во многом связана с желанием объединить этих ребят, выступающих сейчас за другие клубы. Отчасти нам это уже удалось. У нас будут Сергей Барсуков (в этом году играл за Майкоп в высшей лиге, чемпион прошлого года), Илья Олейников и Александр Соснин («Динамо» Ставрополь), есть опыт игры в высшей лиге у Максима Юзефатова, Олега Бузнякова (он выступал за «Дизелиста» г. Маркс). Кроме того, вернулись на Родину такие известные игроки, как Сергей Ковалев Сергей, Георгий Коминский, Иван Лапунов. Сейчас ведутся переговоры с двумя спортсменами, которые имеют большой опыт выступления в суперлиге А – это Александр Дырацуян и Валентин Кубраков, который был три года капитаном «Локомотива».

– Интересно знать, чем вам удалось этих ребят заманить?

– Прежде всего, возможностью играть дома. Что касается денежного вознаграждения, то можно сказать так: многие ребята согласились играть в «Атамане» даже за несколько меньшее вознаграждение, чем им было положено в других клубах.

– В спортивной сфере Ростова на слуху скандал с нашей футбольной командой СКА, у которой нет денег на достойное существование, несмотря на традиции, внушительную армию фанатов и прочее. А тут раз – и новый баскетбольный клуб. Это ведь дорогое удовольствие?

– Прежде всего, надо понимать, что у нас далеко не такие запросы, как у футболистов. Содержать баскетбольную команду, играющую в высшей лиге, стоит сейчас порядка 15-20 млн рублей в год. Безусловно, мы стараемся экономить. Трансляции игр будут. Кроме того, мы надеемся, что руководство КСК «Экспресс» в вопросах аренды зала пойдет нам навстречу. И нам удастся придти к общему знаменателю.

– Тогда традиционный вопрос о ближайших планах.

– Первого августа у команды заканчиваются основные сборы, у ребят будет небольшой перерыв, а потом мы уже приступим непосредственно к подготовке к чемпионату России. К шестому сентября у нас планируется первая встреча в Кубке России. Мы пока не знаем, где она пройдет – или в Ессентуках, или в Волжском. Всего в течение сезона нам предстоит провести от 40 до 50 матчей. Конечно, наша задача с таким составом – быть как минимум в тройке призеров высшей лиги. Но наша цель – суперлига А, конечно.

– Кого вы считаете своими основными соперниками в лиге?

– Воронежский «СКИФ» и «Волжанин» из Волжского. По сезону прошлого года именно они лидируют в лиге и уже не первый сезон.

– Баскетбольный клуб «Атаман» – это коммерческий или социальный проект?

– В отечественном баскетболе нет примеров существования команд как успешных коммерческих бизнес-проектов. Содержание клуба суперлиги А в России обходится от 300 до 500 млн рублей в год. При всем своем желании ни рекламная деятельность, ни уж тем более сборы от матчей таких доходов владельцам клуба не принесут. Так что любой проект в данной сфере можно считать отчасти социальным. Что касается БК «Атаман», то, помимо простого желания вернуть ростовским болельщикам возможность болеть за свою команду в любимом виде спорта, мы надеемся таким образом привлечь внимание молодежи к спорту, вернуть ребят на спортплощадки. Мы планируем регулярно давать ребятам мастер-классы, проводить мини-турниры и приглашать их на наши игры.

– А как вы пережили уход «Локомотива»?

– Было, конечно, очень жаль. Здесь я не пропускал ни одного матча, но ездить болеть в другой город было уже проблематично. Меня в свое время приглашали в «Локо» тренером – год назад, перед отъездом. Но тогда речь шла о работе в Ростове, а не в Краснодаре. Я хочу работать на ростовский баскетбол.

– А как же быть с болельщиками? У «Локомотива» их было много, «Атаману» лишь предстоит завоевать любовь ростовчан.

– Конечно, я переживаю, что у БК «Атаман» еще не сформированного клуба болельщиков. Мы ведь играем для зрителя, а не для себя. Мы хотим показать быстрый и красивый баскетбол. Когда игроки чувствуют поддержку болельщиков в зале, не надо объяснять, что они при этом испытывают. Тем более, когда играют в родных стенах.

– А откуда такое название – «Атаман»?

– Название придумал президент клуба, я думаю, в свое время он сам обо всем расскажет прессе. Почему «Атаман»? Ответ, я думаю, очевиден: команде необходимо придать свой неповторимый донской колорит. Сейчас разрабатывается дизайн-проект логотипа команды, выбираются фирменные цвета. С цветом, кстати, загвоздка. Мы хотим, чтобы наших болельщиков невозможно было ни с кем спутать. Задача сложная, но выполнимая.

– Интересно, а как министерство спорта отреагировало на создание нового баскетбольного клуба, да еще и высшей лиги? Предложили уже свою поддержку?

– Минспорта пока рассматривает возможную форму поддержки клуба. Мы будем только рады. Самая большая проблема клуба – это отсутствие собственной игровой базы. Кроме как в КСК «Экспресс» нам играть негде. Играть во Дворце спорта можно, но цена аренды там для нас слишком высокая. Что касается самой идеи создания клуба, то мы знаем, что спортивные власти области восприняли появление донского баскетбольного клуба с воодушевлением.

– Вам, как тренеру, наверняка хорошо известно, в каком положении сейчас находится детский спорт в Росси, несмотря на все амбиции и усилия. Как вы думаете, Олимпиада в Лондоне станет для нас такой же провальной, как Ванкувер2010?

– Увы – да: спортивная детская школа в России находится в плачевном состоянии, многие специалисты с ужасом ожидают лондонской олимпиады. Очень хочется надеяться, что повторения Ванкувера не случится. А что вы хотите? Заслуженный тренер в детской спортивной школе зарабатывает в Ростовской области, например, порядка 15 тысяч в месяц. Это при условии, что у него уже есть заслуги, он воспитал хороших спортсменов. Молодежь в тренеры идет неохотно. Нехватка финансирования – дефицит специалистов, вот вам и провал.

– Такое звучное название, а руководство Всевеликого войска Донского уже знает о существовании нового клуба «Атаман»?

– Насколько я знаю, еще нет. Мы надеемся, что это станет для них приятным сюрпризом, и они поддержат нашу инициативу.

– Сергей Николаевич, в 1988 году вы были в составе сборной СССР, которая на Красной площади встретилась с командой НБА «Милуоки Бакс». Помните свои впечатления от игры?

– Эти люди очень любят баскетбол и отдаются этому виду спорта полностью. Это и поразило. Поразила их отдача. Была ничья, но это был товарищеский матч, там играли Арвидас Сабонис, Шарунис Марчуленис, Валерий Тихоненко, Игорь Корнишиш, Игорь Миглиникс, Сергей Тараканов...

– Вы вообще тоскуете по тем временам?

– Конечно. Сейчас в ведущих клубах страны очень много моих товарищей. В свое время я играл с Хосе Бирюковым, воспитанником динамовского баскетбола, он играл, а теперь работает в системе испанского баскетбольного клуба «Реал Мадрид». Я до сих пор в хороших отношениях с Шарунасом Марчуленисом, представителем литовского баскетбола, он один из первых, кто уехал в НБА еще из команды сборной СССР. В то время и страна была другая, и баскетбол был другой. Спорт сближал людей, несмотря на железный занавес, контроль КГБ и прочие «радости» той системы, мы были очень близки друг с другом. Может быть, не хватает мне сейчас этой интернациональной радости от причастности к большому и важному общему делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем