RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

вос.

766мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Комендантский час» для подростков милиционеры называют необходимой мерой

«Комендантский час» для подростков милиционеры называют необходимой мерой

Вот уже полгода как на территории Ростовской области введен так называемый комендантский час для несовершеннолетних. 3 декабря 2009 года вступил в силу Областной Закон №346 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому,

интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», который является одним из важнейших законов в Ростовской области в части профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

«На территории Ростовской области преступления совершаются не только с участием несовершеннолетних, но и в отношении несовершеннолетних. Так, за 6 месяцев 2010 года в отношении несовершеннолетних совершено 581 преступление. При этом, в ряде городов и районов возросло число несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома, школ-интернатов, детских домов. Упущения и недостатки в профилактической работе с подростками приводят к серьезным последствиям – дети становятся жертвами преступлений, в отношении них в первую очередь совершаются преступления, сопряженные с насильственными действиями, в том числе, сексуального характера», – рассказал на пресс-конференции в редакции донской «Комсомолки» начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский.

А новочеркасские милиционеры пошли еще дальше – каждый вечер все сотрудники УВД выходят патрулировать улицы города. Итог, как сообщил начальник УВД по Новочеркасску Артем Паремузов, это сотни предотвращенных преступлений в отношении подростков. Да и сама подростковая преступность снизилась в городе в разы. Стоит отметить, что милиционеры наказывают не столько подростков, сколько их родителей. Сегодня к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ «За невыполнение обязанностей по воспитанию детей, а также жестокое с ними обращение» уже привлечено 69 родителей, а к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлечено 2854 родителя.

«Статистика свидетельствует о сокращении на 9,3% с февраля 2010 года числа преступлений, совершенных подростками в ночное время – во время запрета их нахождения без сопровождения взрослых. Это показатель зрелости и необходимости Закона, а значит, необходимости его дальнейшего безукоризненного соблюдения, без толкований и пересудов», – подытожил Артем Паремузов.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем