RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

вос.

766мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Паводок на подступах

Паводок на подступах

В Ростовской области возникла угроза затопления. Оперативное предупреждение об этом поступило из МЧС РФ. Как сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе МЧС РФ со ссылкой на центр «Антистихия», в период с 1 по 10 марта на территории области с высокой до

" src=

В Ростовской области возникла угроза затопления. Оперативное предупреждение об этом поступило из МЧС РФ.

Как сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе МЧС РФ со ссылкой на центр «Антистихия», в период с 1 по 10 марта на территории области с высокой долей вероятности может возникнуть угроза подтопления участков некоторых населенных пунктов, расположенных в низменных участках. Существует также угроза затопления береговых сооружений.

Представитель министерства сообщил, что в связи с интенсивным таянием льда и снега образовался большой приток воды в водоемы.

«Значительные превышения температуры во второй половине февраля 2008 года (на 4-7 градусов выше нормы) способствовали интенсивному разрушению ледового покрова на реках Ростовской области. Интенсивное таяние льда происходит на 7-15 дней раньше сроков, которые обычно наступают в первой-второй декаде марта. По данным синоптиков, превышение температурной нормы сохранится и в последующие дни», – сообщил сотрудник МЧС РФ. По его словам, активное разрушение льда и формирование предпосылок к ледоходу наблюдалось уже с 27 февраля. Появилась угроза возникновения ледовых заторов. Их появление наиболее вероятно на реках Кундрючья, Калитва, Быстрая и Глубокая.

По данным МЧС, создавшиеся погодные условия в особенностями прошедшей зимы указывают на угрозу развития паводковой ситуации по неблагоприятному сценарию 2003 года.

«Пять лет назад было отмечено аналогичное превышение среднегодовых норм толщины льда, промерзания грунта и снеговых запасов. Подобные отклонения гидрометеорологических параметров от нормы на территории Ростовской области привели к значительному превышению критических отметок уровней воды, вызванных в том числе ледовыми заторами. Особенно это проявилось в пойме реки Глубокая», – отметил представитель Министерства.

Напомним, в начале апреля 2003 года в Ростовской области из берегов вышли реки Глубокая и Крепкая. От паводка пострадали 11 районов. В общей сложности было подтоплено около 300 домовладений.

В районе поселка Глубокий военнослужащими была в срочном порядке возведена временная дамба, что позволило снизить уровень воды в реке Глубокая.

По данным ростовского Центра гидрометеослужбы, повышение уровня воды в реках Ростовской области за прошедшие сутки колебалось от 30 до 109 сантиметров. Руководитель Центра Наталья Самолетова сообщила, что за состоянием рек в области ведут наблюдение 45 наблюдательных постов.

«Был зафиксирован выход воды на пойму реки Крепкая, однако вскоре вода вернулась в русло. Ситуация на других водоемах пока в пределах нормы», – сообщила Наталья Самолетова.

Руководитель пресс-центра ЮРЦ МЧС Олег Греков утверждает, что подразделения смогут адекватно отреагировать на возникновение чрезвычайной ситуации.

«Сотрудники центра готовы к безаварийному пропуску паводковых вод. Все предварительные мероприятия для этого уже проведены. К нештатной ситуации готовы и администрации районов, в которых может возникнуть угроза затопления. На случай возможной эвакуации людей предусмотрены места для их проживания, создан запас продуктов, медикаментов и денежных средств. Налажено взаимодействие с постами наблюдения Гидрометеослужбы, которые постоянно отслеживают ситуацию», – пояснил Олег Греков.

Фото: Фото с сайта Newsimg.bbc.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем