RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 43%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика На Дону продают месторождение нефти за миллиард. Откуда у нас нефть и много ли ее?

На Дону продают месторождение нефти за миллиард. Откуда у нас нефть и много ли ее?

Отвечает профессор Вялов

Оказывается, в регионе есть не только нефтеперерабатывающее предприятие

Нефтегазовое месторождение у города Константиновска выставили на продажу. Всего за 1,3 миллиарда рублей потенциальному покупателю предлагают приобрести лицензии на пользование недрами и три участка с углеводородами. Откуда вообще в Ростовской области нефтегазовые месторождения и насколько велики запасы, корреспонденту 161.RU ответил доктор геолого-минералогических наук, профессор Института наук о Земле ЮФУ Владимир Вялов.

По словам профессора, у газа в недрах Ростовской области явное «угольное» происхождение — это около 97 миллиардов кубометров метана, содержащийся в пластах Восточного Донбасса.

О запасах углеводородов в Ростовской области известно давно. Например, Тузловское газовое месторождение открыло еще в 1967 году. Всего разведано 16 газовых месторождений, 4 газоконденсатных, 1 нефтегазоконденсатное, 1 газонефтяное и 1 нефтяное месторождение, отмечает Вялов. При этом многие ресурсы остаются вне зоны досягаемости — по оценке ученых, к 2021 году нефтяные запасы разведаны всего на 16%, а газовые — примерно на 34%.

По словам профессора Вялова, в донских недрах содержится до 30 миллионов тонн нефти. При этом выставленное на продажу месторождение в Константиновском районе оценено примерно в 30 тысяч тонн.

— Ведущую роль в добыче газа на территории Ростовской области играет «Газпром добыча Краснодар», извлекший из недр в 2021 году 2,6 миллиарда кубометров газа — три четверти всего объема добычи в регионе, — и 224,5 тысячи тонн жидких углеводородов, — уточнил Вялов.

По словам профессора, нефтегазовая отрасль становится всё важнее для экономики региона. И это несмотря на то что Ростовская область — угледобывающая, и значительная часть газа и нефти поступает из восточных регионов страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем