RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

7 м/c,

вос.

766мм 20%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто На Дону растет количество ДТП с автобусами

На Дону растет количество ДТП с автобусами

Общественный транспорт в последнее время вызывает массу нареканий не только со стороны пассажиров, но и со стороны других участников дорожного движения. Областная Госавтоинспекция решила навести порядок и провести профилактическое мероприятие «Автобус».

Как пояснили в отделе пропаганды регионального УГИБДД, в целях повышения уровня безопасности пассажирских перевозок и дисциплинированности водителей автобусов в период с 19 ноября по 3 декабря на территории Ростовской области сотрудники Госавтоинспекции проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

В ходе данного мероприятия сотрудники ГИБДД проверят техническое состояние транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, усилят работу по пресечению нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. Особое внимание также будет уделено пресечению нарушений законодательства со стороны должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий, а также пресечению фактов эксплуатации технически неисправных автобусов.

«За 10 месяцев на 30% возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. Так, в этом году на территории Ростовской области произошла 61 авария с участием общественного транспорта, в прошлом году – 47. Однако количество погибших сократилось почти вдвое. В этом году погибли четыре человека, а в прошлом – 7. Снизилось и количество раненых с 160 до 105», – пояснили в отделе пропаганды УГИБДД по Ростовской области.

При этом на работу маршруток и автобусов жалуются пассажиры. Весь подвижной состав, как правило, находится далеко не в идеальном состоянии. Салон и кресла грязные, а водители часто хамят пассажирам. Ростовские маршрутки уже давно стали предметом насмешек в Интернете. «Маршрутка без заднего стекла, останавливается, подбирает людей, обычный рабочий день. Колеса на месте, завелась – можно работать», – подписал фотографию маршрутки без стекла ростовчанин Павел Прошин.

Ростовчанка Галина Суворова пожаловалась ростовскому градоначальнику на сайте мэрии на хамское поведение сотрудников главного автовокзала. Женщина подчеркнула, что к ЧМ-2018 здание автовокзала привели в порядок, работа транспорта тоже более-менее налажена, а вот сотрудникам необходимо быть более приветливыми и вежливыми.

«Так, отправление маршрутных такси в сторону Таганрога задерживается ежедневно на 10-15 минут (каждый рейс). Приходится ездить часто, последний раз ехала 5 ноября 2015 года. На рейс отправлением в 8:30 перронный контролер Ефимочкина Наталья Петровна с проверкой билетов появилась в 8:40. На вопрос: "На рейс отправлением в 8:42 вы придете проверять в 9:00? (у меня был билет на 8:42)" Наталья Петровна ответила, что, если захочет, придет в 10:00. Проверять наличие билетов у пассажиров на рейс отправлением в 8:42 появилась в 8:50.

Узнать, что это гражданка Ефимочкина, было затруднительно, так как контролер не имела при себе удостоверения работника вокзала, но требовала показать проездной билет. Я попросила показать ее удостоверение в обмен на показ моего билета (не было даже бейджика), Ефимочкина Н.П. стала угрожать, что маршрутка не отправится, пока она не увидит билет. При законной просьбе показать документы сказала, что они у нее в тумбочке в здании вокзала. С возмущением вышла из машины. Маршрутное такси еще 10 минут простояло, пока контролер сходила за документами. А если бы они у нее были и она пришла заблаговременно, а не в 8:50, мы бы отъехали гораздо раньше. Со временем пассажиров на автовокзале города Ростова-на-Дону никто не считается. Прошу вас навести порядок».

Вчера корреспонденту 161.ru ситуацию прокомментировал лично руководитель Ростовского автовокзала. «Мы понимаем, что пассажиры – наши потенциальные клиенты, поэтому мы не можем вести себя грубо, по-хамски. Наталья Ефимочкина – один из лучших сотрудников. Работает на автовокзале более шести лет. Она профессионально выполняет свои обязанности, опытная. Жалоб на нее никогда не было. Могу с уверенностью сказать, что этот сотрудник не вел себя по-хамски. Данный пассажир провоцировала на конфликт, и это подтверждают те люди, которые находились рядом», – заявил начальник Главного автовокзала Ростова-н-Дону Дмитрий Сухоруков.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем