Страна и мир Всё о коронавирусе

«Из-за десятка больных тестируют весь город»: как живет Китай, с которого началась пандемия

За сутки в стране выявляют не больше нескольких десятков случаев

Ограничительные меры в каждой провинции разные и зависят от числа зарегистрированных случаев коронавируса

В конце прошлого года Китай первым сообщил о новой коронавирусной инфекции, которая в этом году стала огромной проблемой для остального мира. В то же время в самом Китае глобальная вспышка пошла на спад еще в феврале, после того как на пике фиксировалось по 15 тысяч заражений в сутки. Для сравнения: в России только вчера официально зарегистрировали 16 220 новых заражений. Прирост по 15–16 тысяч заболевших в день держится в нашей стране на протяжении последних двух недель.

Мы спросили у тех, кто сейчас в Китае, как живет страна, с которой началась пандемия.

С 23 января в Ухани, где произошла вспышка, ввели противоэпидемические меры, ограничив дорожное движение. В некоторых других городах перестал ходить общественный транспорт и запрещены массовые мероприятия.

— В это время в Китае отмечали Новый год, в эти дни мы обычно ходим к бабушкам и дедушкам, у детей каникулы. В этом году не ходили. Нельзя было выходить без масок. Каникулы у детей продлили сначала на 30 дней. В конце концов мой сын не ходил в садик полгода, — рассказывает китаянка Ван Цзянин.

Сейчас в Китае все работает — и школы, и детские сады, и торговые центры. Но в разных провинциях и городах правила могут отличаться. Например, в Гонконге сегодня ослабили правила социального дистанцирования и сняли часть ограничений для баров и ресторанов — им разрешили работать до двух часов ночи.

Но остаются правила, которые должны соблюдать все, — это «коды здоровья». Они действуют с начала эпидемии: когда приходишь куда-то, нужно отсканировать QR-код, который и покажет, можно ли пускать тебя внутрь.

— При посещении торгового центра нужно показывать «код здоровья». Он должен быть зеленого цвета, иначе ты не сможешь войти в здание. Не пустят и при высокой температуре, ее тоже проверяют на входе, — рассказывает живущая в Китае россиянка Татьяна Лужина.

Она говорит, что в обществе ничего не изменилось, в целом все по-старому. О вспышке напоминают только новости, когда где-то вновь выявляют случай заболевания — в такой ситуации могут протестировать весь город.

— В Циндао, где живут мои родители, выявили недавно около 10 заболевших. За несколько дней все жители Циндао сдали тест, — рассказывает Ван Цзянин.

По данным правительства Циндао, население его составляет более девяти миллионов человек. Информация о заболевших поступила 11 октября. К вечеру 15 октября было сделано 10,5 миллиона тестов, в общей сложности удалось выявить 13 зараженных. Завершилось тестирование 16 октября — весь город сдал анализы за пять дней.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Еще одна строгая противоэпидемическая мера касается перелетов. Если выясняется, что пассажиры самолета были заражены коронавирусом, перевозчику запрещают полеты. Так, например, произошло с индийской компанией, на борту самолета которой было обнаружено пять человек с COVID-19. Как пишет South China Morning Post, это уже четвертый раз, когда для Air India закрывают страну. На этот раз до 10 ноября.

— С перелетами абсолютный бардак. Наше государство прекратило вывозную программу в сентябре, новые рейсы сейчас стоят от 110 тысяч рублей и еще постоянно отменяются, — говорит Татьяна.

Она говорит, что местные работодатели также стали включать в страховку COVID-19. Кроме того, в Китае уже можно сделать прививку от коронавируса. Об этом пишет New York Post.

— Китай уже ставит вакцину своим гражданам, и в нашей провинции объявили о том, что иностранцы тоже могут поставить. Стоимость в районе 5 тысяч рублей, — рассказывает Татьяна Лужина. — В обществе среди иностранцев два лагеря: кто-то рад, что все закончилось, и ждет возобновления нормального авиасообщения, а кто-то с осторожностью ждет второй волны и боится снова остаться без работы.

Сами китайцы ждут, когда будут сняты последние ограничения. Китайское издание South China Morning Post пишет, что в теплые дни жители Гонконга нарушали правила, пробираясь на закрытые пляжи. Впрочем, для любителей пляжного отдыха их скоро откроют.

— После нескольких месяцев ограничений на правительство оказывается огромное давление, чтобы заставить экономику снова двигаться, и жители стремятся к большему количеству развлечений и отдыха. Но шаги нужно предпринимать постепенно: преждевременное ослабление мер предосторожности может слишком легко спровоцировать новую волну инфекции, как это произошло за границей, — предупреждает издание.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пока Гонконг возвращается к жизни, в другие уголки Китая, наоборот, возвращается изоляция. Так, например, ограничения снова ввели в Кашгаре после того, как там были обнаружены пациенты с COVID-19. По всему городу закрыты магазины, за исключением нескольких супермаркетов и передвижных пунктов питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем