Страна и мир Дело против зоолога в Шри-Ланке

Суд Шри-Ланки отправил ростовского зоолога Игнатенко в СИЗО

Во время заседания у него открылось кровотечение желудка

За Игнатенко хотели поручиться два гражданина Шри-Ланки, но суд не принял это во внимание

Суд Шри-Ланки отправил ростовского зоолога Александра Игнатенко в СИЗО. Во время заседания суда ему стало плохо, и ему вызвали скорую. Об этом пишет ТАСС.

— Игнатенко, который в последнее время находился в больнице с язвой желудка, выписали и сразу заключили под стражу по решению суда, несмотря на тяжелое состояние здоровья. В суде у него открылось кровотечение желудка, прямо в зал заседания ему вызвали скорую, — цитирует агентство вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

По его словам, за Игнатенко хотели поручиться два гражданина Шри-Ланки, но суд не принял это во внимание.

О ситуации, в которой оказался Александр Игнатенко, стало известно в мае 2020 года. Он был в Шри-Ланке и собирал на улице жуков, но оказался вне закона. По местным законам подбирать растения и животных в национальных парках запрещено и уголовно наказуемо. Теперь неизвестно, когда Александр сможет вернуться домой — ему грозит крупный штраф или колония. За него заступились ученые со всей страны. 74 человека подписали прошение к МИД вмешаться в ситуацию.

По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, российским дипломатам удалось сократить количество эпизодов нарушения до 200. Сколько их было изначально, не уточняется. На некоторых заседаниях суда не было ни дипломатов, ни переводчиков, так как процесс проходит в городе Нувара-Элия на значительном расстоянии от Коломбо. Проезд туда затруднен из-за жестких ограничений из-за COVID-19. Сейчас эпидситуация в стране улучшилась, поэтому российский консул смог присутствовать на шестом заседании суда 2 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем