Страна и мир Наши люди интервью

«Пропустила пару остановок — оказалась во Франции»: ростовчанка — о жизни в Люксембурге

Вероника Качо предупреждает — там безумно дорого, но очень красиво

Вероника была готова кардинально поменять свою жизнь ради нового опыта

161.RU продолжает серию статьей «Наши люди», в которой рассказывает о ростовчанах, решившихся переехать в другую страну. Новая героиня — Вероника Качо. Девушка перебралась в одну из самых маленьких стран Европы — Люксембург. Она рассказала, сколько там стоит жилье, в чем местные жители свободнее россиян и что сказали родители, когда узнали о ее решении.

— В Люксембурге я живу уже почти три года — приехала в декабре 2016-го. До этого я бывала здесь по паре недель, когда гостила у своего молодого человека. В Люксембурге ему предложили вакансию в банке. Собственно, это и была причина моего переезда. Наши отношения длились к тому моменту уже четыре года, и я уехала к любимому.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Первое, что меня поразило, это, конечно, размер страны. Люксембург крошечный. На границе с Бельгией, Францией и Германией есть несколько городов. Я живу в столице. Чтобы вы понимали масштабы, примерно половина населения страны — 285 тысяч человек — живет в городе Люксембург. Только подумайте: пересечь страну с севера на юг можно минут за 50! Был забавный случай. Ехала на автобусе, а он оказался не междугородним, а интернациональным — ехал во Францию. Так я оказалась в другой стране, пропустив всего пару остановок. Благодаря размерам Люксембурга многие люди ездят сюда на работу из соседних стран.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В этой стране ждут специалистов в сфере финансов и IT. Кстати, здесь очень много русских айтишников. Они получают Blue Card — так называется вид на жительство для высококвалифицированных приезжих рабочих, они получают не меньше 70 тысяч евро в год. У моего молодого человека европейское гражданство, ему не нужно было получать визу. Но мы должны были доказать, что состоим в отношениях. Во Франции и Люксембурге есть такая тема — Pacs. По-русски я бы назвала это «договором о партнерстве». Он рассчитан на пары, которые не женятся, и один из партнеров берет финансовую и гражданскую ответственность за другого. По сути, это облегченный вариант брака.

В Люксембурге довольно легко получить гражданство по сравнению с другими странами Евросоюза. Но, как минимум, нужно проработать здесь пять лет и сдать экзамен на знание языка. Тут есть нюансы. У нас три официальных языка: люксембургский, французский (он все-таки преобладает) и немецкий. Из этих трех я пока говорю только на французском. Решила, что для меня он в первое первое время будет полезнее остальных.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Меня поражает количество зелени: кругом цветущие деревья, которых в России практически не встретишь. На улицах очень чисто и тихо. Местные много внимания уделяют защите окружающей среды. Сортировка мусора — обязательный пункт для всех жителей. За нарушение правил раздельного сбора мусора выписывают солидный штраф.

Важная деталь: весь общественный транспорт у нас на электричестве. Один из главных законов, принятых в последнее время, — об отмене платы за проезд. Со следующего года общественный транспорт будет бесплатным и для жителей страны, и для туристов. Так власти хотят освободить дороги от пробок, потому что мало кто отказывается от автомобилей. Бензин у нас дешевле, чем в соседних странах, поэтому оттуда заправляться приезжают. Пока с машин люди пересаживаться не хотят: слишком уж удобно путешествовать по городам. Страсбург от нас в двух часах езды, Брюссель — немногим больше.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тут совершенно особенная система образования. В школу начинают ходить в 3 года, а последний класс заканчивают в 19. В Люксембурге много внимания уделяют изучению языков. Выпускники школ свободно говорят на четырех-пяти языках. Например, у меня коллега, у которой родители из Португалии. Кроме родного языка, она выучила три официальных языка страны. К тому же в старших классах обязательным к изучению становится английский.

Заметное качество жителей Люксембурга — гражданская ответственность. К тому же они в отличие от россиян более толерантные к меньшинствам — как к национальным, так и к сексуальным. Премьер-министр Люксембурга — открытый гей, и в прошлом году его переизбрали на второй срок.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Цены на жилье в Люксембурге сумасшедшие. Мы снимаем квартиру в 10 минутах ходьбы от центра. Аренда двухкомнатной квартиры площадью в 70 квадратных метров обходится нам в 1200 евро без расходов на «коммуналку». О покупке квартиры мы пока не думаем. За аналогичную нашей, только не в центре, а на окраине, нужно будет заплатить в среднем 600–700 тысяч евро. С другой стороны, ипотека тут очень выгодная: менее 2% годовых.

Когда я сказала родителям, что хотела бы попробовать пожить в Люксембурге, они очень сильно насторожились. В России не самый лучший образ Европы сложился. Они сразу представляют себе толпы мигрантов, разрушенные площади и революции. А друзья, наоборот, поддержали меня. Когда ты молод, возможность примерить на себя другую культуру — это круто. Даже негативный опыт я бы приняла с благодарностью. Но так в жизни бывает: сначала хотела поехать на время, а живу здесь уже несколько лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем